Ешь огурцы и потей на здоровье

Как спасаться от аномальной жары?

21 Июль 2011 684
Спасайся, как можешь!
Спасайся, как можешь! Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Аномально жаркая погода, по заверениям синоптиков, продержится на Украине ещё несколько дней. Столбики термометров в тени поднимутся до 38 градусов, а на открытом пространстве воздух прогреется днём до 45 градусов. В такую погоду медики советуют беречь своё здоровье и не выходить на солнцепёк без крайней необходимости.

Как рассказал нашей газете главный врач Крымского республиканского центра «Здоровье» Виктор Бридко, больше всего от аномальной жары страдают сердце и кровеносные сосуды человека - их следует беречь от перегрузки в первую очередь. Чтобы повысить общий тонус и улучшить циркуляцию крови, желательно при малейшей возможности ходить босиком - сразу почувствуешь себя бодрее. Не по раскалённому асфальту, конечно, а по мягкой траве. Если такой возможности нет, использовать коврик-заменитель, который легко впишется в пространство под рабочим столом.

Садимся на диету

Чтобы поддержать страдающий в жару организм, медики рекомендуют потреблять в день не менее двух литров жидкости. Но не стоит увлекаться минералкой, если не хотите «заработать» камни в почках. Лучше заменять воду большим количеством сочных овощей и фруктов: огурцами, помидорами, арбузами, персиками и абрикосами. Последние, кстати, содержат калий, который необходим сердцу. Для утоления жажды хорош зелёный чай, но не переусердствуйте: последние исследования показали, что злоупотребление этим напитком может дать обратный эффект - не нормализовать, а повысить артериальное давление.
Из рациона желательно исключить продукты, согревающие тело изнутри: мёд, сало, жирное мясо. Переваривание тяжёлой пищи длится более восьми часов, повышает температуру организма и усиливает потоотделение. Кстати, объявлять войну поту не стоит: это естественная защитная реакция человеческого организма. Поэтому мыться по нескольку раз в день, протирать кожу различными лосьонами и освежителями нельзя - придётся ограничиться косметическими средствами, удаляющими неприятный запах. Не стоит забывать и о соли, которая интенсивно выводится из организма при повышенном потоотделении: её нужно потреблять чуть больше, чем обычно.

Только не в омут с головой

В душных кабинетах и квартирах люди мечтают об одном: броситься в прохладную речку или море и нежиться там как можно дольше. Мечтать не запрещается. А вот делать так не стоит. Любителям охлаждаться в водоёмах следует помнить, что резкий перепад температур может вызвать спазм кровеносных сосудов, от которого недалеко до инсульта. Особенно вредно нырять в холодную воду с головой, что легко приводит к воспалению уха, заболеваниям носоглотки и другим неприятным последствиям. Поэтому перед водными процедурами следует обязательно максимально остыть в тени.
Не стоит увлекаться и холодным душем: будет больший эффект, если вы обольётесь водой той же температуры, что и окружающая среда. Через несколько минут после процедуры жара уже не будет для вас столь агрессивной.
Избавляемся от хлама
В собственной квартире человек страдает не столько от перегрева, сколько от скопления пыли, попадающей в жилище через открытые окна. Уменьшить её количество легко, нужно только убрать подальше статуэтки, мягкие игрушки, предметы декора, ковры, тканевые занавески и прочие вещи, способные скапливать пыль. Сделайте влажную уборку, укрепите в дверном проёме влажную простыню, и вам сразу станет легче дышать.
Если окна выходят на солнечную сторону, плотные шторы не помогут. Лучше укрепить с внешней стороны окна фольгу, которая будет отражать солнечные лучи и лишнее тепло. Такой манёвр снизит температуру в комнате на 5-7 градусов.

Озеленяем офис

Если в жару вам не дают отпуск и приходится изнывать от зноя на рабочем месте, придётся превратить его в подобие оазиса. Кроме коврика для ног, который будет имитировать травянистую лужайку, установите близ рабочего стола аквариум. Не беда, если в нём не будет рыб, главное - чтобы была вода, которая увлажняет пересушенный воздух в помещении. Хорошую службу сослужит бытовой пульверизатор, которым вы два-три раза за день опрыскаете пол. Но лучшими стабилизаторами офисной «атмосферы» считаются комнатные растения с крупными листьями: если их утром окатить водой, они будут весь день работать на благо ваших лёгких.

Моем машину

Если ваш автомобиль оснащён кондиционером, температуру последнего нужно установить в диапазоне 18-20 градусов, ведь более низкая температура может обернуться воспалением лёгких. Если такого агрегата нет, спасёт зеркальный экран, который устанавливается на ветровое стекло во время стоянки. Многие автолюбители совершают ошибку, закрепляя приспособление с внутренней стороны стекла. Тогда экран отражает только солнечные лучи, а вся тепловая энергия распространяется по салону. Крепить защитную фольгу нужно снаружи, защемляя её концы в проёмах передних дверей.
Не оставляйте в машине газовые зажигалки и баллончики с дезодорантами, лаками и прочими бытовыми жидкостями: на жаре эти ёмкости легко взрываются, повреждая обшивку. Главное - чаще мойте и полируйте своего железного коня, даже если на нём совсем немного пыли: чистая поверхность лучше отражает свет и уменьшает перегрев салона.

Не пьём, а лечимся

Врачи категорически запрещают в жару употреблять спиртные напитки, причём не только крепкие, но и пиво. Алкоголь резко расширяет кровеносные сосуды и так же  резко чуть погодя их сужает, увеличивая нагрузку на сердце. Тем, кто не может отказаться от спиртного, рекомендуют целебный напиток, состоящий из белого сухого вина и минеральной воды в пропорции 1:3. Такой коктейль не только безвреден, но и надолго утоляет жажду. Если вино натуральное, в придачу к удовольствию вы получаете ещё и дополнительный запас витаминов.

Вразнобой с модой

Тем, кто привык следовать модным тенденциям, придётся на некоторое время, что называется, перешагнуть через себя: отказаться от высоких каблуков, косметики и одежды из синтетических материалов. Лёгкие хлопчатобумажные «разлетайки» тоже могут быть привлекательными, а обувь на низком ходу избавит от неприятных отёков на щиколотках и варикозного расширения вен. Пусть аномальная жара на один шаг приблизит нас к природному образу жизни, ведь от этого все только выиграют.

Наталия ГОНЧАРОВА.