Пытки в XXI веке

Как милиция получает показания от задержанных

30 Июнь 2011 835
В «умелых руках» эти предметы обретают иной смысл. Фото с сайта www.e-crimea.info
В «умелых руках» эти предметы обретают иной смысл. Фото с сайта www.e-crimea.info

Недавно почти во всех городах Украины прошла акция, посвященная Дню борьбы с пытками. Организаторы из разных регионов пытались привлечь внимание не только органов прокуратуры, но и общественности к проблеме «выбивания показаний» из задержанных. Ведь только по официальной статистике, в прошлом году на Украине было зарегистрировано 780 тысяч фактов насилия в милиции, из которых 51 случай закончился смертью задержанного. Это говорит о том, что каждые 40 секунд на Украине происходит акт незаконного насилия со стороны правоохранительных органов.

Присоединился к этой акции и Симферополь. Около здания Прокуратуры АРК молодые подвижники демонстрировали горожанам современные «орудия пыток», которые используют в органах МВД против задержанных. Среди прочего демонстрировали молоток - распространённый предмет, которым, как утверждают, в милиции методично бьют по пяткам, нанося непоправимый вред здоровью, не оставляя при этом синяков на теле. Используют и нашатырный спирт, который заливают в горло. При другом методе получения информации используют противогаз, который надевают, а потом перекрывают воздух.

Если верить людям, которые прошли через такие экзекуции, то на вооружении у некоторых милиционеров есть даже табурет. Его ставят на спину и стучат по нему дубинкой. Тоже эффективный способ отбивания почек. Впрочем, при наличии «оборудования» нерадивые правоохранители могут посадить человека по горло в железную бочку с водой и начать стучать по ней резиновой палкой.

Есть и особо извращённые пытки, например, швабра или дубинка с презервативом на конце.

Доказывать вину сотрудников МВД жертвы, как видно, не спешат. Ведь за прошлый год на Украине было подано 230 жалоб на применение насилия в милиции. В 213 случаях уголовные дела отказались возбуждать. В результате за год «подняли» только три дела.

По словам организаторов акции в Симферополе, только за четыре месяца текущего года на территории Украины было зарегистрировано около 800 случаев применения пыток людей, причём 23 окончились летальным исходом.

Правозащитники считают, что, если власть не начнёт бороться с пытками в милиции, это могут сделать сами граждане, применяя «методы» сотрудников МВД.