уровень радиации зашкаливает

22 Июнь 2011 461

Замеры радиации в подвальных помещениях второго блока АЭС "Фукусима-1", произведенные возле скопившейся там воды, показали уровень в 430 миллизивертов в час.

сообщила компания-оператор станции «ТЕРСО.»

"Вероятно,  уровень радиации объясняется влиянием повреждений реактора", - заявили в ТЕРСО.

На втором блоке - единственном, где не произошло взрыва водорода и уцелела крыша - беспокойство специалистов вызывало скопление пара. Влажность внутри энергоблока составляла около 99%. Как сообщила ТЕРСО, вчера были открыты внешние двери блока, что обеспечило доступ в него воздуха и снизило влажность. Сотрудники компании смогли войти в помещение энергоблока и начать замеры уровня скопившейся воды, давления и радиации. На первом этаже блока уровень облучения составляет 24-42 миллизиверта в час, поэтому для установки приборов измерения давления сотрудникам компании придется предпринимать дополнительные меры безопасности. В частности, здесь будет установлена камера, и показания приборов можно будет считывать на мониторах за пределами блока.

Опасения вызывают и начавшиеся "сливовые дожди" - сезон дождей, который продлится около месяца и может заметно повысить уровень скопившейся воды, особенно в первом и третьем реакторах, где из-за взрывов водорода  были разрушены крыши.

"Подробности"