Беречь здоровье, чтобы любить жизнь

24 Май 2011 696
Участники просветительской конференции.
Участники просветительской конференции. Фото Олега ТЕРЕЩЕНКО.

Большой благотворительный марафон «Будем милосердны» в поддержку пациентов Республиканской детской клинической больницы продолжается. Вторым его этапом стала просветительская конференция для студентов Крыма «Люблю жизнь, берегу здоровье», прошедшая в ТНУ им. В. И. Вернадского. Инициаторами мероприятия стала студенческая молодёжь и благотворительный фонд «Будем милосердны».

Кроме учащихся различных вузов полуострова на конференции присутствовали представители Министерства образования и науки, молодёжи и спорта автономии Юлия Гавриленко и Министерства здравоохранения Крыма Алина Грудницкая. А также председатель постоянной комиссии по делам образования, семьи, молодёжи и спорта Верховного Совета АРК Валерий Косарев, председатель Крымского противоракового общества Александр Филенко.

Инициативная группа студентов под звуки торжественно-трагической музыки представила аудитории проект-программу по выработке сознательной позиции молодёжи в отношении здорового образа жизни: «Здоровая молодёжь Крыма». На слайдах можно было прочесть о том, что будущее в опасности, что к факторам, влияющим на здоровье, относятся неправильный образ жизни, злоупотребление алкоголем, курение, наркомания, стрессы, что окружающая среда, пища и вода, а также наследственность и генетика в значительной степени влияют на здоровье.

- Наша программа основана на привлечении молодёжи к разработке государственной политики в сфере пропаганды здорового образа жизни, - обратился к аудитории студент Крымского государственного медицинского университета им. С. И. Георгиевского Геннадий Мариев. - Сотрудничество студентов с органами государственной власти крайне важно для формирования активной жизненной позиции населения, потому что здоровый образ жизни - это система физических мероприятий и моральных установок, формирующих представление о собственном здоровье и направленных на предотвращение заболеваний. И только с помощью государства, утверждённых им проектов и социальной рекламы можно повысить сознательность молодёжи, сформировать её ответственное поведение.

В ходе просветительской конференции студенты и гости говорили о том, как студенческая молодёжь воспринимает проблемы, связанные со здоровьем, какие пути решения этих проблем она видит, на какую поддержку студенты могут рассчитывать со стороны своих учебных заведений, власти и медиков. Напомнили о необходимости соблюдения режима сна, о правильном питании, о пользе закаливания и утренней зарядки. Об отказе от вредных привычек, об исключении конфликтов и стрессов и о пользе хорошего настроения. Вспомнили о том, что профилактика важнее, чем лечение. Председатель Крымского противоракового общества Александр Филенко, демонстрируя шокирующие фотоснимки запущенных форм рака, напомнил, что любое заболевание, а уж тем более онкологическое, важно если не предупредить, то выявить на ранней стадии. Ну а по окончании конференции все желающие получили книгу доктора Филенко «SOS - советы, очерки, суждения онколога».

- Мы помогаем больным детям, - сказала президент благотворительной организации «Будем милосердны» Нона Бахарева. - А это значит, что мы должны говорить о том, что можно и нужно делать для того, чтобы дети не болели. Мы должны говорить о важности профилактики заболеваний. Потому что здоровые дети и здоровая молодёжь - это будущее нашей страны.

Ирина КОВАЛЁВА.