Умные живут дольше

19 Май 2011 765

До последнего времени считалось, что на продолжительность жизни человека в основном влияют три фактора: наследственность, образ жизни и экология. Но оказалось, что это не всё: важную роль играет ещё и интеллект.

К такому выводу пришли независимо друг от друга две группы учёных. Геронтологи из университета Аризоны (США) установили, что смертность людей с высоким уровнем образования в четыре раза ниже, чем смертность малообразованных. А специалисты из Совета по медицинским исследованиям Британии пришли к таким же заключениям, изучив взаимосвязь между IQ и состоянием здоровья полутора тысяч мужчин и женщин, живущих в Шотландии. Исследование было начато в 1987 году, когда каждому из наблюдаемых было по 56 лет. В течение двадцати лет учёные из университетов Глазго и Эдинбурга следили за своими подопечными и, к своему удивлению, увидели: дожили до преклонного возраста те, кто всю жизнь активно работал головой.

Этот феномен в ХIХ веке открыл немецкий врач-терапевт Христоф Гуфеланд. Он писал: «Человеку даже для его физического состояния необходима известная степень образованности, так как она содействует его долголетию. Человек в диком и грубом быту не живёт так долго». И приводил в пример Соломона, Платона, Диогена, Софокла, Демокрита, живших до 80 - 90 лет, что намного превышало среднюю продолжительность жизни в те времена.