Совет от весенних бед

11 Май 2011 963
Камедетечение.
Камедетечение.

Как правило, наибольшая потеря урожая приходится на весну. Последние три года именно весенние заморозки уничтожали значительную часть плодов. Возврат холодов 21-26 апреля, когда три-четыре ночи подряд температура вечером опускалась до -6°, повредил не только цветочные почки и завязи, но и побеги. Оставшиеся плоды на ослабленных деревьях уничтожал монилиоз.

Препаратом по грибку

Монилия, очень агрессивное грибное заболевание, в наших условиях весной поражает практически все косточковые культуры, причём уничтожает не только цветки и плоды, но иногда и целые деревья, независимо от их возраста и размера. Возбудитель не имеет периода физиологического покоя и развивается в любое время, как только наступят благоприятные условия. Гриб неприхотлив: для развития ему достаточны температура от 4° и наличие капельной влаги (небольшой туман и отсыревшая кора).
В таких условиях гарантирована мощная вспышка заболевания: повреждаются почки, цветки и завязи, мицелием забиваются сосуды деревьев, появляется обильное камедетечение и в конечном итоге гибнут отдельные ветки либо даже всё дерево целиком.

Наши зимы состоят, скорее, из оттепелей, чем из морозов, поэтому плодовые насаждения повреждаются в значительной степени и нуждаются в своевременной комплексной защите от мороза и возбудителей болезней. Первую весеннюю обработку нужно провести при малейшей возможности (особенно если осеннее опрыскивание не проводилось) - как только температура поднимется выше нуля. Лучшим препаратом для первого опрыскивания считается бордоская жидкость, однако сегодня не все могут её приготовить. С тем же успехом можно использовать ее заменители: купроксат, купроксил, чемпион, хлорокись меди и другие. Новые защитные препараты появляются очень часто, поэтому перечислить их все невозможно.

Растворы современных пестицидов готовить просто: достаточно развести их водой в нужной концентрации, указанной на упаковке. Деревья и кустарники мы обрабатываем полностью - от верхушки до самой почвы, причём очень обильно, буквально промываем. Медьсодержащие препараты после высыхания не смываются осадками и будут надёжно защищать растения от вредоносных грибков. Для гарантии через две недели обработку повторяем.

Правильная обрезка против болезней

Эффективная экологическая мера борьбы с болезнями растений - правильная обрезка. Нужно удалить повреждённые и больные побеги, засохшие плоды, проредить образовавшиеся загущения, убрать жировики и конкуренты. При хорошем проветривании и освещении кроны деревья меньше болеют, плоды получаются правильной формы, крупные, вкусные и красивые. Чтобы избежать переноса инфекции с дерева на дерево, инструмент желательно периодически дезинфицировать спиртом или медным купоросом. Крупные срезы и спилы следует закрасить садовым варом, масляной или водоэмульсионной краской для наружных работ.

Важно позаботиться и о формировке деревьев. Молодые растения лучше обрезать умеренно, применяя прищипывание и отгибание ветвей, чтобы они раньше вступали в плодоношение, а потом уже регулировать рост и урожай каждого дерева в зависимости от его состояния.

Следует помнить и о новых посадках, причём саженцы лучше приобретать в надёжных питомниках, отдавая предпочтение проверенным сортам. При замене дерева и посадке нового растения на то же место необходимо тщательно соблюдать агротехнику - выбрать все корни, яму засыпать свежей землёй. Это поможет растению быстрее укорениться и пойти в рост. Перепрививку тоже можно проводить весной. Черенки заготавливают заранее и хранят в холодильнике, чтобы почки не распустились раньше времени. Каждую культуру прививают в период начала сокодвижения: кизил, например, в начале марта, черешню - в начале апреля, хурму и зизифус - ещё на месяц позже.

При обрезке очень важно сохранить оптимальную нагрузку, не срезать лишнего и не перегрузить сверх меры. Для определения закладки урожая применяется очень простой приём: берут по 5-7 побегов каждого сорта и ставят в вазу в тёплой комнате. Через две недели букет зацветёт, и будет видно, как расположены цветочные почки и сколько их на побеге. При обильной закладке почек проводят более глубокую обрезку, при слабом цветении - щадящую.

Хочется упомянуть, что мы уже много лет не перекапываем междурядья сада. Только рыхлим ручным культиватором-плоскорезом на глубину не более 5 см, что спасает растения от хлороза. Поскольку климат у нас засушливый, лучше применять капельное орошение, а междурядья мульчировать опилками.

Об абрикосе и других культурах

О выращивании абрикоса в наших условиях следует сказать отдельно. Эта культура выдерживает сильные морозы и даже заморозки, но холодная и сырая погода во время цветения обычно провоцирует сильную вспышку монилиоза, уничтожающего цветки, плоды, крупные и мелкие ветви и даже деревья - как старые, так и молодые. Кроме тщательной осенней и весенней обработки медьсодержащими препаратами, сдерживающими развитие монилиального ожога, для получения урожая мы применяем один простой приём.

Через три-четыре недели после окончания цветения проводим стрижку образовавшихся зелёных побегов, укорачивая их наполовину. Это стимулирует развитие пасынков и позднюю закладку цветочных почек. Такие побеги распускаются на две-три недели позже основного цветения, когда устанавливается тёплая сухая погода и ничто не мешает нормальному опылению и образованию завязи. Конечно, урожай вызревает на десять дней позже, но что такое задержка урожая по сравнению с садом, почерневшим от монилиоза!

Очень важно правильно подобрать и разместить в саду различные породы. Смородина, особенно чёрная, кизил, фундук любят затенение и в наших условиях прекрасно себя чувствуют между высокими деревьями или за постройками, поэтому в любом саду всегда можно найти место для этих культур. В то же время персик, хурма, гранат, инжир, зизифус предпочитают интенсивное освещение и тепло, их следует располагать с южной стороны, в солнечном месте, защищённом от холодных ветров.

Владимир и Нина ВОЛКОВЫ.