Встречают по одёжке

4 Сентябрь 2023 305
Качество одежды, которую шьют в Крыму, позволяет продвигать её на материке и даже на международном рынке.
Качество одежды, которую шьют в Крыму, позволяет продвигать её на материке и даже на международном рынке. Фото Анны Кадниковой.

Сегодня в Москве открылась международная выставка лёгкой промышленности Fashion style Russia. Она примечательна тем, что в ней впервые примут участие представители крымского производства. Отрасль в республике постепенно возрождается и готова сделать первые шаги не только на общероссийском, но и на международном рынке.

В советские времена лёгкая промышленность была одной из ведущих в экономике Крыма и занимала четвёртое место по объёму производства среди промышленных направлений. Однако 25 лет, последовавшие за развалом СССР, привели к полному упадку отрасли.
В 1990 году доля лёгкой промышленности республики в общем объёме производства составляла буквально 7%. На то время выгоднее было во­зить китайский ширпотреб, чем поддерживать и развивать собственное производство. Упадок легпрома при Украине продолжился, так что к 2014 году его доля в региональном производстве составляла менее 0,5%. На момент возвращения Крыма в состав России отрасль представляла собой полтора десятка некрупных предприя­тий. И лишь четыре из них производили конкурентоспособный товар, который можно было продавать в магазинах. Средние и мелкие производители специализировались на пошиве постельного белья, мужских костюмов, одежды для детей, школьной формы и спецодежды. Само собой, со столь скудным ассортиментом нечего было и думать о выходе даже на российский, не то что международный, рынок.

Ситуация начала меняться относительно недавно. Санкционное давление Запада и уход в прошлом году иностранных компаний с российского рынка послужили трамплином для возрождения лёгкой промышленности Крыма. И сейчас в условиях импортозамещения фабрики полуострова готовы заполнить освободившиеся ниши на отечественном рынке. 

- Российская лёгкая промышленность сейчас развивается очень динамично. На сегодняшний день нашим предприятиям уже удалось заместить ушедшие из России западные фирмы во всех сегментах. Причём качество наших товаров очень высокое, - говорит председатель ассоциации швейных производств Крыма Ирина Левинская. - Наш регион в этом плане не отстаёт. Мы уже заключаем договоры о поставках крымской продукции в магазины по всей стране.

За один только прошлый год в Крыму были запущены 60 новых производств лёгкой промышленности. Сейчас в республике работают более 110 предприятий легпрома. В перспективе, по оценкам Торгово-промышленной палаты республики, отрасль способна давать до 20% валового дохода регионального бюджета. В связи с этим сейчас ей оказывается государственная поддержка.

- Предоставляются субсидии из бюджета республики на возмещение затрат на сертификацию систем менеджмента на соответствие национальным и международным стандартам, а также на возмещение затрат на продвижение продукции лёгкой промышленности, - рассказывают в Министерстве промышленной политики РК. - Общая сумма бюджетных ассигнований, предусмотренных в текущем году, составляет 2 млн. рублей на сертификацию и 500 тыс. на продвижение. За счёт средств субсидии предоставляется возмещение затрат в объёме до 100%.

Участие в международной выставке - это также хорошая возможность для крымских производителей продвинуть свою продукцию на рынке. Например, мероприятие предусматривает программу, в рамках которой локальные бренды вывозятся на сессии закупщиков - владельцев магазинов и маркетологов торговых площадок. 

- Мы рассчитываем вывести крымских производителей не только на всероссийский, но и на международный уровень, чтобы их заметили, - отмечает Ирина Левинская. - На выставке очень активно представлены Белоруссия, Китай, Узбекистан, Азербайджан. Мы рассчитываем наладить прямые контакты с закупщиками из этих стран. Вообще Fashion style Russia - единственная международная выставка в России, объединяющая все отрасли лёгкой промышленности и сегменты моды. Здесь представлены женская, мужская, детская одежда и обувь, нижнее бельё, меховые и кожаные изделия, сумки, аксессуары, домашний текстиль, комплектация для производства и сферы услуг. Выставка проходит два раза в год и собирает сообщество профессионалов для обмена опытом в сфере производства, импорта и розничной торговли. Наш регион представит практически все сегменты лёгкой промышленности.
В целом Крыму однозначно есть, чем гордиться.

Ещё одна цель участия в выставке - наладить прямые поставки на полуостров от производителей тканей и фурнитуры. По словам представителей крымского легпрома, сейчас с этим есть трудности. В основном сырьё и расходные материалы региональные производители вынуждены закупать в Москве - у перекупщиков. Разумеется, это отражается на себестоимости изделий и на их цене для потребителей.

- Мы привезли на выставку коллекцию одежды: представлен вечерний сегмент и деловые костюмы, - рассказывает индивидуальный предприниматель из Ялты Елена Орлова. - Также у нас есть стенд с предметами интерьера: шторами, покрывалами и декоративными подушками. Мы хотим показать, что в Крыму есть люди, которые умеют и любят делать красивые вещи. В целом хочу отметить, что советская школа пошива одежды гораздо сильнее и интереснее, чем западный масс-маркет. Например, если у нас есть размерное лекало, оно полностью соответствует тому, что производится.

Елена ЮМАНОВА.