В сад по грибы

27 Апрель 2011 869
Говорушка гигантская.
Говорушка гигантская. Фото автора.

На каждой усадьбе найдётся тенистое местечко, где не растут овощи и цветы. На таком участке можно вырастить грибы, и не только популярные вешенки или шампиньоны. Сегодня в специализированных магазинах можно приобрести мицелий настоящих лесных грибов, которые не требуют особого ухода.

Посадка грибов проста: почву на тенистом участке рыхлят и распушивают, выравнивают и равномерно рассыпают на её поверхности мицелий гриба. Сверху грядку укрывают слоем плодородной почвы (около семи сантиметров). В дальнейшем грядку увлажняют по мере надобности. При температуре воздуха 14-29 градусов тепла уже через четыре недели можно ждать первые грибы.

На грядку площадью 2,5 квадратного метра понадобится 20 г сухого мицелия или готовая посадочная смесь, состоящая из 20 г мицелия, 20 г биоактиватора - стимулятора роста «Формула роста», 150 мл суперудобрения «Кофейная гуща» и 2 г гидрогеля.

Среди новинок лесных грибов, рекомендованных для огородных грядок, говорушка гигантская, рядовка наземная, дождевик гигантский и паутинник превосходный. Все они достаточно долго плодоносят, обладают хорошими вкусовыми качествами и приятно разнообразят ваше домашнее меню.

Говорушка в природе растёт на опушках, пастбищах, в лиственных, хвойных и смешанных лесах. Плодоносит с августа по октябрь, образуя из плодовых тел символические кольца, прозванные в народе «ведьмиными». Полезное свойство этого гриба - содержание физиологически активных соединений, которые могут быть полезными как продуценты ростовых и антибиотических веществ.

У дождевика съедобны только незрелые плодовые тела, белые и плотные внутри. Лучше всего их нарезать ломтиками, панировать и обжаривать на масле. В этих грибах есть лецитин, тирозин, эргостерин, липоиды и различные необходимые человеческому организму ферменты.

Паутинник превосходный - плотный каштановый гриб с полушаровидной шляпкой и толстой ножкой. Белые, приросшие от шляпки к ножке пластинки, с возрастом приобретают фиолетово-коричневую окраску. В природе этот гриб плодоносит с конца лета до глубокой осени, предпочитая хвойные и смешанные леса и поселяясь рядом с берёзами. На огородной грядке грибы отлично приживутся под плодовыми деревьями, в малиннике или под тенистым забором.

Наталия ГОНЧАРОВА.