Джарты хочет превратить крымско-татарский меджлис в общественную организацию

Его нынешний неопределенный статус несет хаос

20 Апрель 2011 549

Премьер-министр Крыма Василий Джарты настаивает на том, чтобы крымско-татарский меджлис официально зарегистрировался и обрел статус общественной организации.

 Как заявил Джарты в интервью изданию «Власть Денег», этот шаг нужен прежде всего самим крымским татарам.

Отвечая на вопрос, не раздражает ли его отсутствие регистрации меджлиса, Джарты сказал: «Юридически он никак не оформлен. У него нет ни юридического адреса, ни печати, ни другой атрибутики. Есть название «Меджлис». И его юридическое оформление в первую очередь нужно крымским татарам, чтобы меджлис был зарегистрирован и имел законное право, в том числе на какие-то официальные заявления».

Крымский премьер считает, что нынешний неопределенный статус меджлиса вносит дисбаланс в государственную систему.

«Он (меджлис) будет иметь статус общественной организации, как другие имеют такой статус. Нельзя же допустить, чтобы государство стало разбалансированным. Если не будут регистрироваться партии, общественные организации, предприятия, никто не будет платить налоги и так далее. Что тогда будет в государстве?! Хаос…», – заявил Джарты.

При этом премьер уклонился от прямого ответа на вопрос, с кем ему будет комфортней работать в случае, если Мустафа Джемилев все-таки уйдет с поста главы меджлиса. На данный момент сам Джарты ни с кем из крымских татар не имеет «плотных контактов».

«Новый Регион – Крым»