Посиделки

3 Август 2017 1192

Рубрику ведёт протоиерей Николай Доненко

Крест Животворящий

Слышал, что недалеко от Москвы находится храм, в котором хранится чудотворный Животворящий Крест Господень. Собираюсь в столицу России, мечтаю побывать в этом месте. Расскажите, пожалуйста, о храме и как туда попасть. В какие дни проводятся богослужения?

Георгий Супрунов.
Ялта.

Животворящий Крест Господень хранится в храме во имя святителя Иоанна Златоуста в селе Годеново Ростовского района Ярославской области. Эта святыня была явлена чудесным образом на Сохотском болоте 29 мая
(11 июня по новому стилю) в 1423-м году с неба пастухам. Люди, пасшие скот в тот день на поле у Никольского погоста, узрели неизреченный свет, изливающийся с неба. Подойдя поближе, увидели висящий в воздухе Крест, а перед ним образ Николая Чудотворца со Святым Евангелием. И услышали голос: «Будет на сем месте благодать Божия и дом Божий; аще кто с верою приидет помолитися, будут многие исцеления и чудеса от Животворящего Креста молитв ради чудотворца Николая. Пойдите, проповедуйте об этом всем людям, чтобы на сем месте поставили церковь Мою».
Каждый, с верой и молитвой приходящий поклониться великой святыне, получает помощь Божию. Насельницы Свято-Никольского монастыря города Переславля-Залесского - храм святителя Иоанна Златоуста является подворьем этой обители - ведут специальные записи творимых исцелений и чудес.
Святыня представляет собой резное изображение Спасителя в человеческий рост. Несколько лет назад Крест реставрирован специалистами Русского музея Санкт-Петербурга. Открылись живописные изображения по краям Креста и на его вершине. На пришедших к Кресту смотрят ангелы Божии, Богородица и любимый ученик Христов Иоанн Богослов.
 Расстояние от Москвы до Годеново 195 километров.
К храму Иоанна Златоуста добраться самостоятельно можно следующим образом: по железной дороге или на автобусе до города Петровска Ярославской области, далее местным автобусом Петровск-Приозёрный до села Годеново. На машине надо доехать до города Петровска, который находится между Переславлем-Залесским и Ростовом Великим, повернуть направо по указателю к Храму Иоанна Златоуста.
Храм святителя Иоанна Златоуста открыт ежедневно с 8.00 до 20.00.
Литургия совершается в среду, четверг, пятницу, субботу и воскресение, начало в 9.00.
Вечернее богослужение совершается в среду, четверг, пятницу, субботу и воскресение, начало в 17.00.
Приятного путешествия!

 

Всесильный зверобой?

Говорят, зверобой помогает при многих заболеваниях. Меня интересует, при каких именно.

Елена ЧЕКАЛОВА.
Армянск.

Зверобой рекомендуется принимать в виде настоя или отвара при ревматизме, заболеваниях желудочно-кишечного тракта (язве, гастроэнтероколитах), печени, жёлчного пузыря, циститах, геморрое, а также в качестве наружного средства при ожогах второй и третьей степени, для смазывания дёсен, полоскания рта при гингивитах, стоматитах, как лечебное и профилактическое средство.
Настои травы готовят следующим образом: три столовые ложки измельчённой травы заливают 250 мл кипятка, настаивают два часа и принимают по 1/3 стакана три раза в день.

Сохраним здоровым сердце

Сердечно-сосудистые заболевания - бич современного человека. Есть средство, которое поможет сохранить этот важнейший орган в порядке на долгие годы.
Возьмите два килограмма сельдерея (корень, стебли, листья), 0,5 кг лимонов с кожурой, стакан мёда (лучше гречишного). Сельдерей тщательно вымойте щёткой, лимоны подержите одну минуту в кипятке, затем всё измельчите, перемешайте и соедините с мёдом. Переложите в стеклянную банку, плотно закройте её и поставьте в холодильник. Через три дня принимайте по столовой ложке три раза в день до еды. Это курс, который можно повторять несколько раз в год.

Светлана Якущенко.

«Посиделки» в сельском музее

Село Восход заброшенной глубинкой не назовёшь: здесь есть музыкальная школа, Дом культуры, храм. Но если тебе уже «за ...дцать », круг общения ограничен «ящиком» и интернетом, доступным далеко не каждому. Пенсионеров в сельсовете более 1300 человек. Сидят по вечерам по домам и скучают. Чтобы исправить это, решили мы по примеру любимой и самой популярной в Крыму газеты проводить в музее колхоза «Россия» свои «Посиделки». Обстановка здесь располагает для душевных встреч. Хозяюшкой выбрали ветерана-педагога Валентину Васильевну Готовчикову.
Первыми гостями стала известная в Крыму пара - Ольга и Михаил Голубевы. Слушали новые стихи Ольги, автора гимна РК, много интересного узнали о писателях из рассказа Михаила, который долгое время возглавлял Русский культурный центр Фонда «Москва-Крым» в Симферополе, при котором работал Литературный клуб. Компанию им составил Вадим Роик, который привёз в музей работы своей знаменитой матери Веры Сергеевны -  непревзойдённой вышивальщицы и оставил их на целый месяц в экспозиции. Эта встреча стала памятной для жителей села.
 В Пушкинские дни наши «Посиделки» принимали местных поэтов Павла Прудникова и Юрия Баштанника. Порадовала своим талантом Надежда Окунева, исполнившая романсы на стихи великого русского поэта.
Впереди - встречи с интересными людьми, литературно-музыкальные «Огоньки», чествование юбиляров, выставки местных мастеров народного творчества. Мечтаем увидеть у себя хозяйку «Посиделок» «Крымской правды» Людмилу Обуховскую.

Николай Готовчиков,основатель и хранитель фондов единственного в Крыму колхозного музея.

Красногвардейский район.

Художник-философ

Так называют известного крымского живописца Асана Бараша (на снимке слева). И его очередная персональная выставка в Республиканском Доме художника подтвердила лестную оценку коллег и искусствоведов.

Работы каждого мастера раскрывают его душу, свидетельствуют о его тематических и жанровых пристрастиях. Но далеко не всегда даже их обилие создаёт целостную картину мира, в котором живёт их автор. Для этого необходимо выработать собственный образный художественный язык, соответствующий стилю и тематической направленности творчества.
У Асана Бараша всё это сочетается, превращаясь в гармоничное единство. Каждая работа художника несёт глубокую мысль, рождённую его осмыслением бытия. Каждое аллегоричное, метафоричное, глубокое по содержанию полотно рождает ответные мысли у зрителей.
- Меня привлекает в творчестве Бараша социальная направленность, - признаётся заслуженный художник Крыма Айдер Алиев (на снимке справа). - Он не обходит острых углов, проецирует на полотно то, что особенно волнует его, поднимает проблемы, решение которых поможет совершенствовать общество. Художник не уходит в мир надуманных образов. Они легко «считываются» и становятся близки зрителям.
Заслуженного деятеля искусств Украины Льва Балкинда привлекает высокий профессионализм художника, неординарный подход к выбранной теме и оригинальное её решение: неожиданное сочетание цветовых оттенков, чёткая работа цвета и композиции.
В любви к творчеству мастера признались на открытии его юбилейной выставки искусствоведы Эльмира Черкезова и Шефика Абдураманова, старейший живописец и педагог Валентин Григорьев, художник Рамазан Усеинов, поэтесса Эльмира Капнист.
Асана Бараша называют авангардистом, ломающим все стереотипы, создающего не вмещающееся ни в какие известные рамки искусство.
В его творчестве сочетаются национальные мотивы и новые формы, гротеск и поэтическое восприятие мира. Он учит нас воспринимать окружающее в цвете и образах, поднимая над обыденностью, возвышая над бытом. Перед полотнами художника испытываешь целую гамму чувств: от тревоги до нежности, от удивления до восхищения.

 

Зелёное масло

Хочу поделиться рецептом приготовления вкусного и полезного масла. Возьмите зелень, которую любите: петрушку, укроп, зелёный лук, или базилик - можно каждую отдельно, можно смешав, измельчите и смешайте с размягчённым сливочным маслом. В получившуюся массу добавьте несколько капель лимонного сока, соль, паприку. Придайте получившейся смеси форму колбаски, заверните в полиэтиленовую плёнку и положите в холодильник.

Ирина Бородай.
Ленинский район.

Рубрику ведёт доцент Лидия Пастухова

«Лелеять подлежащее
и носить на руках сказуемое»

Этот совет непревзойдённого юмориста Ильи Ильфа  ни для кого лишним не будет: ведь мы постоянно общаемся и хотим быть понятыми окружающими. А можно ли понять правильно мысли, высказанные таким образом:
- Продаётся детская коляска для близнецов голубого цвета.
- Я давно ищу сковороду для блинов из нержавеющей стали.
- На берегу сидела собака, рядом с ней - девочка, которая, высунув от жары язык, смотрела на море.
- Этот котёнок был цвета дыма с пушистым хвостом.
- При Петре I, который существует и по сей день, появился флот.
- Мой друг работает на рыболовном траулере по фамилии Кожевников.
- Выражение лица у мальчика насмешливое, с голубыми глазами и светлыми волосами.
- Он увидел его испуганные глазёнки, наполненные слёзками в изорванных штанишках.
- У собачонки уши висят и хвост трубой испанской породы.
- Впереди с широкой грудью шёл рабочий.
- Вошёл человек в чёрной шапке с восточным акцентом.
Уловили несуразности? Значит, не всё потеряно. Улыбнулись? Это хорошо. Лишь бы не вариант: над кем смеётесь?..

Рубрику ведёт главврач косметологической клиники Варвара Лабенок

Прелесть бабушкиных рецептов

Они доступны и проверены временем, ими без опасений могут пользоваться все без исключения.
Измельчённая и отваренная в молоке до состояния кашицы свежая капуста - прекрасная маска для лица и шеи, которая подойдёт для любого типа кожи.
Из растущего на подоконнике столетника - алоэ - легко приготовить лосьон для увядающей обезвоженной и сухой кожи. 100 граммов вымытых листьев выдерживают 15 дней в холодильнике. После этого вновь моют, измельчают и заливают литром холодной воды. Через 2 часа смесь ставят на огонь и варят 5 минут, остуживают, процеживают. Этим лосьоном не просто протираем кожу, а делаем компрессы три раза в неделю по 10 минут.
При жирной коже протирайте лицо свежим соком алоэ - это уникальное противовоспалительное и восстанавливающее средство.
Если у вас чувствительная, с расширенными капиллярами кожа, не поленитесь сделать ледяные кубики и используйте их вместо обычных умываний. Столовую ложку измельчённых листьев алоэ, мяты, подорожника, петрушки, сухих лепестков розы (ромашки, шалфея) залить 1,5 стакана кипятка, настоять в течение двух часов, процедить, заморозить.

Сушка из микроволновки

Городским жителям на помощь приходит техника. Например, микроволновая печь поможет высушить овощи. Морковь и свёклу чистят, моют, обсушивают полотенцем и режут небольшими кубиками или соломкой. Чистую зелень петрушки, укропа подсушивают на воздухе и измельчают. Овощи сушат в два приёма. Сначала при включении печи на полную мощность в течение 2-4 минут. Затем переворачивают и досушивают 15-20 минут при мощности 25-50% от полной. Для зелени петрушки, укропа используют такой режим: 3 минуты - сильный нагрев (полная мощность СВЧ-печи), затем 7 минут - 25% мощности.

Хозяйка "Посиделок" Людмила ОБУХОВСКАЯ.