Украинские аграрии прогнозируют урожай зерновых в этом году на 36-37 млн тонн

25 Март 2011 519

Урожай зерновых в 2011 г. составит 36-37 млн т.

Такой прогноз озвучил заместитель генерального директора Украинской аграрной конфедерации (УАК) Александр Ярославский. "При условии хорошей погоды, более-менее оптимальных климатических условий, дай бог, чтобы Украина вышла на 36-37 млн т (зерновых)", - заявил он, передаёт "РБК-Украина".

Он отметил, что, судя по сегодняшним ценам на удобрение, количество внесения минеральных удобрений аграриями будет и дальше снижаться, что соответственно снизит урожайность зерновых в текущем году.

В свою очередь, председатель Союза сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов Украины Иван Томич заявил, что обеспеченность украинских аграриев минеральными удобрениями составляет 70-80% от уровня прошлого года.

Он отметил, что аграрии обеспечены горюче-смазочными материалами не более чем на 3 недели. "Нет никакой технологической уверенности об обеспечении горюче-смазочными материалами", - отметил Томич.

Как сообщалось, Украина в 2010 году собрала 39,3 млн тонн зерновых и зернобобовых (в весе после доработки), что на 14,6% меньше, чем годом ранее, когда урожай составил 46 млн тонн.

rus.newsru.ua