Помещения крымских школ и детских садов незаконно используют аптеки и магазины

24 Март 2011 667

Прокуратура Крыма в ходе проверок выявила многочисленные факты использования помещений школ и детских садов для целей, которые не связаны с учебно-воспитательным процессом.

Об этом сайту «Крым.Комментарии» сообщили в пресс-службе прокуратуры Крыма.

По данным пресс-службы, в учебно-воспитательных заведениях располагаются офисы, магазины, аптеки, парикмахерские, цеха. При этом арендаторы часто не придерживаются условий договоров аренды, арендная плата рассчитывается неправильно, есть задолженности по оплате.

По предписаниям прокуратуры Крыма в учебных заведениях были проведены проверки арендованных помещений пожарной и санитарно-эпидемиологической службами.

«Как выяснилось, многие арендаторы допускают нарушение соответствующего законодательства и работают без разрешений названных служб. Кроме принятия мер реагирования к пользователям помещений учебно-воспитательных заведений, за неподобающий контроль привлечено к ответственности 20 должностных лиц контролирующих органов», - отмечают в прокуратуре.

Кроме того, прокуратура проверила законность использования земельных участков учебно-воспитательных заведений.

«Прокуратурой установлено, что за последние пять лет площадь земель данной категории сократилась почти на 16 гектар. Причиной уменьшения территорий стало несвоевременное оформление правоустанавливающих документов на землю», - отмечают в надзорном ведомстве.

Реагировала прокуратура Крыма на факты незаконного уменьшения территорий учебно-воспитательных заведений, в частности, ПТУ и школ в городах Алушта, Евпатория и Армянск.

По результатам проверок органами прокуратуры Крыма внесено 40 представлений и предписаний, в частности с требованием расторжения договоров аренды, заключенных в нарушение закона. Внесено 6 протестов на решение о сокращении и выделении участков учебно-воспитательных заведений.

Прокуратура Крыма обещает контролировать процесс устранения нарушений по внесенным документам реагирования.