В подвиге славном просиявшие

20 Март 2011 697

В воскресенье, 20 марта, вторую неделю Великого поста празднуем мы Собор всех преподобных отцов киево-печерских.

Преподобными мы называем святых подвижников, благоугодивших Богу подвигом монашества (иночества), история которого насчитывает многие века. Оно возникло в III веке от Р. Х. как форма аскетической жизни, заключающаяся в сознательном удалении от суеты мира сего, покаянии, посте и непрестанной молитве.

Родиной монашества считается Египет, а его отцами мы называем преподобных Антония Великого и Павла Фивейского, в трудах которых изобильно воссияла благодать Божия. О высоком духовном значении иноческого пути прекрасно говорит преподобный Нил Росанский: «Монах есть ангел, а дело его есть милость, мир и жертва хваления».

Поистине слова эти можно отнести ко всем дивным святым инокам, в великом множестве просиявших в обители Киево-Печерской, по праву считающейся старейшим монастырём святой Руси, важнейшим центром духовности и просвещения христианского, земным уделом Царицы Небесной!

Будучи основанной преподобным Антонием Печерским в далёком 1051 году Киево-Печерская лавра, без преувеличения, стала солнцем духовной жизни, согревающим тысячи людей, стремящихся сюда за благодатной помощью Божией и утешением.

Преподобные отцы, подвизавшиеся на этом святом месте, являют нам немеркнущие неиссякаемые примеры неотступного следования по узкому евангельскому пути.

Будем же, дорогие братия и сестры, учиться у преподобных Антония и Феодосия твёрдости веры православной, у преподобных Агапита и Прохора - кротости и человеколюбию, у преподобного Илии Муромца - мужеству христианскому, у преподобного Нестора - мудрости....

Будем стараться неустанно почерпать из этого обильного, неоскудевающего, животворного источника благодати Христовой!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.