Торжество православия

13 Март 2011 922

В воскресенье, 13 марта, первую неделю Великого поста Святая Церковь празднует Торжество православия.

Ликует Святая Матерь Церковь, ликует Вселенная! Воистину этот день напоминает нам о нескончаемой милости Божией к творению Своему, о торжестве Света над мраком невежества, Истины над ложью, всепобеждающей Любви Христовой над рознью мира сего!

Празднование Торжества православия было установлено в далёком IX столетии в Византии - в честь окончательной победы над иконоборческим лжеучением. В этот день мы вспоминаем и постановление VII Вселенского собора, закрепившее правильное почитание святых икон, и другие догматы (непререкаемые истины) христианства.

Сам Господь во Святом Евангелии Своём предостерегает нас от уклонений во всевозможные лжеучения, которыми, к сожалению, так изобилует современный мир: «Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные. По плодам их узнамете их».

По мудрому глаголу дивного святителя Феофана Затворника, «не слово красное славно - славна верность. Не славно ли быть в завете с царём? Сколько же славнее быть в завете с Царём царей! Но слава эта обратится в посрамление тебе, если не будешь верен завету. От начала мира сколько прославлено великих людей!
И все они прославлены за верность, в которой устояли, несмотря на великие беды и скорби...».

Много испытаний и бед, гонений претерпела наша Святая православная Церковь. Неся в мир Слово Божие, непрестанно свидетельствуя об Истине Христовой, она выстояла под жесточайшим прессом могучих империй, мировых держав, ибо Сам Господь был, есть и будет в этой Церкви и с этой Церковью!

Будем же, дорогие братия и сестры, неизменно помнить об этой святой верности Матери Церкви, а следовательно, о верности Господу и Спасителю нашему Иисусу Христу, пришедшему в этот греховный мир, «нас ради человек и нашего ради спасения»!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.