Увы, опять похолодание

7 Март 2011 709

Наверное, в этом виноваты мы, женщины. Каждый раз, из года в год, мы повторяем одно и то же: «Конечно, к 8 Марта, как всегда, выпадет снег». И что? Накаркали и на этот раз: ожидается похолодание. Ну а подробнее о том, что нас ждёт в ближайшие дни, рассказывает начальник отдела гидрометеообеспечения Крымского гидрометцентра Татьяна ЛЮБЕЦКАЯ.

- В выходные дни полуостров окажется под властью южной части атлантического циклона. И если в субботу осадков не ожидается, то в воскресенье - временами осадки, ветер юго-западный, 9-14, с порывами до 15-20 метров в секунду. Температура воздуха ночью от 3 градусов мороза до 2 градусов тепла, днём столбик термометра покажет 2-7 выше нуля.

- А что нас ждёт в начале следующей недели?

- Увы, пройдёт холодный атмосферный фронт, и характер погоды станет почти зимним. Эдакий подарок нам, таким капризным, к Международному женскому дню: снег, гололедица на дорогах. Ночные температуры воздуха составят 4-9 мороза, дневные - от 3 мороза до 2 градусов тепла. Ветер северо-восточный, с порывами
15-20 метров в секунду.

- Татьяна Васильевна, а каковы экстремальные температуры 5 и 6 марта за всю историю метеонаблюдений в Крыму?

- В 1995 году 5 марта столбик термометра показал 22 градуса тепла, а в 1943-м - 16 градусов мороза. В 1962 году 6 марта тоже было тепло: 25 градусов выше нуля, а в 1987-м стоял крепкий мороз: 16 градусов.

Ирина КОВАЛЁВА.