Море - чистое

7 Март 2011 618

В настоящее время морская вода у берегов полуострова не содержит высокотоксичных веществ.

Об этом заявили в пресс-службе крымского главка МЧС, отмечая, что в последние годы вокруг экологической обстановки в Крыму постоянно создаётся «искусственный ажиотаж» в плане возможной «угрозы химического загрязнения морских акваторий и как следствие - жизни и здоровью отдыхающих». «По большей части эти сведения готовятся без изучения сути проблемы, распространяются некомпетентными и непроверенными источниками», - подчеркнули в пресс-службе.

В главке напомнили, что во время и после Великой Отечественной войны в Чёрном море проводилось захоронение химических боеприпасов. В 1996 году Кабинет министров Украины утвердил программу поиска и обезвреживания остатков химического оружия, затопленного в море. В ходе работ по программе было обследовано более тридцати квадратных километров акватории Чёрного и Азовского морей.

Отметим, что в феврале сотрудники МЧС провели обследование морского дна у берега Ялты на предмет поиска ёмкостей с ядовитыми веществами. Обследование было проведено для проверки информации, появившейся в сети Интернет, о якобы найденных на дне бочках с ядами.