Соперника нужно уважать

27 Декабрь 2011 749
В мини-футболе, как и в хоккее с шайбой, вратарь - половина команды.
В мини-футболе, как и в хоккее с шайбой, вратарь - половина команды. Фото автора.

Эта спортивная истина вкладывается в сознание детей, когда они в первый раз пересекают порог детско-юношеской спортивной школы. А когда ребята становятся взрослыми, достигая определённых успехов в спорте, им об этом неписаном правиле ежедневно твердят наставники. Но, увы, зачастую они не в силах добиться желаемого результата. И если спортсмены без должного уважения вступают в схватку с соперником, то и терпят сокрушительное поражение заслуженно. Потом хоть волосы на себе рви!

Браво, девчата! Позор, мужики!

В эти выходные дни были определены обладатели Кубка Украины-2011 по волейболу среди мужчин и женщин. Их финальные игры проводились соответственно в Харькове и Южном. Если девушки из евпаторийской «Керкинитиды» без особых надежд на медали, не говоря уже о почётном призе, отправлялись в Южный, то парни из красноперекопской «Крымсоды» не скрывали, что едут в Харьков за долгожданным кубком, который ещё никогда не зимовал в Северном Крыму. Правда, не скрывали и того, что им будет нелегко в решающей игре с многократным обладателем почётного приза харьковским «Локомотивом». Он, не участвуя в нынешнем чемпионате Украины, поскольку занят в открытом первенстве России, решил бороться за Кубок Украины, чтобы зарезервировать за собой «окно в Европу».

Но, увы, наши земляки, видно, забыли, что в полуфинале встречаются с дебютантом суперлиги хмельницким «Новатором». А зачем о нём помнить? Обыграли четыре раза в Хмельницком и Красноперекопске, обыграем в пятый раз и в Харькове, и можно особо не переживать по этому поводу.

С таким настроем вышли и на площадку, чтобы побыстрее разобраться с соперником и отправиться отдыхать, ведь впереди ещё поединок с местными «железнодорожниками». Но уже в первой партии соперник показал, что будет сражаться против единоличного лидера первенства страны, не жалея живота своего.
В результате - победа «Новатора» - 25:21. Ну а во второй партии парни из Хмельницкого на каждую атаку маститых «содовиков» отвечали столь же острыми контратаками. В итоге - счёт в их пользу - 43:41, который достоин «Книги рекордов Гиннесса». Это настолько ошеломило наставника красноперекопцев Евгения Бородаенко и его ребят, что в третьей партии они не нашли противоядия против упорного соперника (23:25), всухую уступив ему игру - 0:3. «Новатор» сенсационно прорвался в финал, где уступил Кубок Украины харьковскому «Локомотиву» (0:3). Крымчане, извините, пролетели, как фанера над Парижем, и в очередной раз возвратились домой без желанного приза. Их горечь вряд ли могут подсластить бронзовые медали, вручённые им за третье место, которого «содовики» лишили в трёх партиях дублёров нового обладателя Кубка страны «Локо-Экспресс» (26:24, 25:21, 25:20).
В Южном наши девушки из Евпатории, ведомые заслуженным тренером Украины Леонидом Хрычовым, дали бой в полуфинале лидеру нынешнего первенства страны луцкой «Волыни» - 1:3 (21:25, 12:25, 25:18, 15:25).
В борьбе за «бронзу» с северодонецкой «Северодончанкой» наши землячки, уступив соперницам две первые партии (16:25, 23:25), собрались с силами и совершили спортивный подвиг: выиграли три сета подряд (25:12, 26:24, 15:12), за что были увенчаны бронзовыми медалями. Браво, девчата! А Кубок страны-2011 в напряжённом матче с хозяйками площадки южненским «Химиком» выиграла луцкая «Волынь» - 3:2.

Чемпионат заканчивает разгон

Не удивляйтесь, что в таблице стартовавшего чемпионата Крыма по мини-футболу 2011/12 гг. у команд премьер-лиги разное количество проведённых матчей. Всё упирается в скудность спортивной базы на местах. Все игры проходят на паркете первого поколения, который был уложен в спорткомплексе «Дружба» более двадцати лет назад. Главному арбитру состязаний, популярному в прошлом игроку «Таврии», а ныне авторитетному арбитру Владимиру Туховскому приходится проявлять чудеса находчивости, чтобы несимферопольские команды - армянский «Крымский титан», балаклавская «Спарта», алуштинский «Водник» и другие - играли не каждую субботу в Симферополе, а приезжали один раз в две недели и проводили сдвоенные матчи. Такой щадящий режим по всей видимости и позволил алуштинцам, например, одержать победы в четырёх поединках и стать единоличным лидером первенства. Хотя без потерянных очков продвигаются по ступеням турнирной таблицы балаклавцы, симферопольские «Аваль-1» и «ГРЭС».

В минувшую субботу главными героями дня стали футзаловцы команды «ГРЭС». Только не подумайте, что этот клуб представляет трудовой коллектив электростанции. Его основу составили увлекающееся футболом жители посёлка Грэсовского. Предприниматель Евгений Пефтий сумел объединить в команду своих знакомых с юности парней - Константина Комарова, Александра Жуковского, Сергея Гудима, способного стража ворот Юрия Овсянникова и других поклонников маленького мяча, ставших сюрпризом для всех во второй игровой день. Футзаловцы из посёлка Грэсовского дважды появлялись на паркете. В первом матче они одержали сенсационную победу над чемпионом Крыма-2011 среди любителей гвардейским «Гвардейцем». Он после первого тайма, благодаря усилиям острого форварда Александра Яблонского, отличившегося «дублем», выигрывал со счётом - 2:1. Но после перерыва вдохновлённые блестящей игрой в воротах Овсянникова грэсовцы смогли перехватить инициативу и благодаря голам прошедшего школу дубля «Таврии» Кирилла Давыдова (забил два мяча), Станислава Кулешина, Комарова смогли сохранить на последних секундах поединка своё минимальное преимущество - 4:3. А во втором матче они «раскатали по брёвнышку» «Автомобилист» (8:3). В этой игре Давыдов записал на свой бомбардирский счёт «поккер» (четыре гола) и с шестью мячами возглавил список бомбардиров чемпионата.

Симпатии зрителей в этот день были и на стороне алуштинского «Водника». Гости с берегов Чёрного моря смогли победить симферопольский «Строитель», после первого тайма уступая ему в счёте - 1:2. Затем благодаря голам Дмитрия Голомко, Самвела Сафаряна, Евгения Мызникова отпраздновали победу (4:2). А вторым соперником алуштинцев стала «Ронда» из Молодёжного во главе с лучшим бомбардиром чемпионата Симферополя Игорем Смирновым. Он вновь не подвёл товарищей, сравняв счёт - 1:1. Но на последней минуте «водников» выручил моторный Сафарян, забивший красивый гол (2:1).

Все восемь поединков держали в напряжении поклонников футзала, вызывали бури страстей, ведь мини-футбольная площадка в «Дружбе» вплотную подходит к трибунам и любой болельщик будто сам находится в гуще борьбы. Вот результаты остальных матчей премьер-лиги: «Строитель» - СКФ - 2:4, «Гвардеец» - «Оникс» - 1:0 (великолепно в «Ониксе» сыграл опытный страж ворот Михаил Шуляк), «Автомобилист» - «Оникс» - 3:2 (у победителей утончёнными действиями блеснул играющий тренер и капитан команды 48-летний Исмаил Селимов, заставивший «проснуться» партнёров при счёте 2:0 в пользу «Оникса»), ЮИС - «Ронда» - 4:4.

В воскресенье восемь встреч провели клубы первой лиги, выступающие в двух подгруппах. Подгруппа «A»: МЧС - «Энергетик» - 2:1, «Спартак» - «Крымский бриз» - 4:1, «Аваль-2» - «Новый Свет» - 2:1, «Налоговик» - «Новый Свет» - 3:4, «Налоговик» - КИБ - 4:3. Подгруппа «Б»: «Гранит» - «Скиф-киевстар» - 5:0, «Сугдея» - «Скиф-киевстар» - 3:1, «Ника» - «Сугдея» - 2:3.

Чемпионат ушёл на рождественские каникулы. Клубы премьер-лиги продолжат соревнования 14 января, а первой лиги - 15 января. Однако 29 и 30 декабря в «Дружбе» пройдёт традиционный турнир на Кубок «Крымтеплицы», в котором примут участие пять сильнейших наших мини-футбольных клубов и гости из Запорожья.