Успеть за пять минут

23 Декабрь 2011 734

Новый год наступит через неделю, а вы ничего не успеваете? Подарки не куплены? Ёлка не установлена? Меню для праздничного стола не обдумано? Вот вам замечательное оправдание: зимние ночи гораздо длиннее дней, поэтому времени и не хватает. Правда, самый короткий день в году - день зимнего солнцестояния, который приходится на 21-22 декабря, - уже позади. Теперь световой день начнёт медленно, но неуклонно увеличиваться, а уже к 31 декабря станет длиннее примерно на пять минут. Представляете? Целых пять!

За эти пять минут можно наконец достать с антресолей или из другого укромного местечка искусственную ёлку. А заодно прихватить коробку с ёлочными игрушками, она ведь наверняка где-то рядом. Можно из десятка аппетитных куриных или утиных тушек выбрать самую красивую, купить, а дома положить в морозилку, чтобы запечь к празднику. А ещё за пять минут можно включить компьютер и найти в Интернете яркие идеи для праздничного стола. И ничего, что за компьютером вы просидите не пять минут, а гораздо дольше, зато будете точно знать, что и как собираетесь готовить.

Да что там говорить, за пять минут можно даже сделать ёлку из подручных материалов! Не верите? Достаточно взять пачку зелёных стикеров - маленьких самоклеющихся листочков, пустую пластиковую бутылку и фломастеры, нарисовать на листочках разноцветные каракули или надписи вроде «С Новым годом!» и сверху вниз наклеить их на бутылку. Особо креативные умельцы умудряются сделать подобие ёлки из длинного зелёного огурца, к которому на шпажках крепятся корнишоны. И вряд ли они тратят на это более пяти минут - уж больно незамысловатая получается конструкция.

«Успей до Нового года!» - зазывают магазины, предлагающие дорогущие пылесосы в кредит и два килограмма мандаринов по цене одного. И вы успеете, а как же иначе? Сработает то самое новогоднее волшебство: и время появится, и праздничное настроение, и ожидание чуда, которое непременно случится.

Кстати, а как у вас обстоят дела с чудесами? О чём вы мечтаете, чего хотите? Вы помните, что загадывали в канун прошлого Нового года? А может, вы составляли список того, что должно было произойти в будущем году? Тогда найдите его и посмотрите, всё ли произошло так, как вы задумывали. И если в списке осталась пара несбывшихся пунктов, смело включайте их в планы на новый год - самое время для того, чтобы начать их строить.

А чего хотят ваши близкие, вы уже знаете? Ведь может оказаться так, что их желания поможет осуществить не только Дед Мороз, но и вы сами. И вовсе не обязательно спрашивать об этом в лоб, можно, например, вместе с ребёнком написать письмо Деду Морозу и лично опустить послание в почтовый ящик. Пусть это займёт чуть больше, чем пять минут, зато новогоднее настроение останется с вами на многие часы и даже дни.

И позвоните наконец своим родным, с которыми не общались неделю или больше. Пяти минут совершенно точно хватит для того, чтобы сказать близкому человеку: «Я тебя люблю и поздравляю с наступающим праздником». Скоро Новый год!

Это интересно

В российском городе Великий Устюг находится почта Деда Мороза - сказочное почтовое отделение, заведующее перепиской главного героя Нового года. Ежегодно по адресу Деда Мороза приходит около 200 тысяч писем из России, ближнего и дальнего зарубежья. Официальный почтовый адрес Деда Мороза: 162340, Россия, Вологодская область, город Великий Устюг, дом Деда Мороза. Кроме того, доброму волшебнику можно написать по адресу: ОАО «Почта Деда Мороза», пер. Октябрьский, д. 1а, г. Великий Устюг, Вологодская область, Россия, 162390. А недавно получила свой почтовый адрес московская резиденция Деда Мороза: 109472, г. Москва, Кузьминский лес, Дедушке Морозу.