Старый Крым зажигает огни

23 Декабрь 2011 773
Первая газовая плита включена.
Первая газовая плита включена. Фото автора.

В Старом Крыму состоялся пуск природного газа в дома микрорайона Красное. До этого Старый Крым вместе с Белогорском оставались единственными в списке городов полуострова, которых не коснулось благо газификации.

На торжественное мероприятие, о котором жители города мечтали много лет, приехали заместитель председателя Совета министров Крыма Азиз Абдуллаев, председатель Республиканского комитета АРК по топливу, энергетике и инновационной политике Игорь Зосимов, руководители городского и районного уровней. Чиновники зажгли символический факел на газораспределительном пункте, от которого голубое топливо начало поступать к 170 жилым домам микрорайона Красное.

- Сегодня газ пришёл в ваши дома, чтобы согреть теплом душу каждому, прежде всего детям, женщинам, пожилым людям. Это - признаки улучшения социальных условий, которых мы много лет ждали, - заявил Азиз Абдуллаев.

Затем гости отправились к одному из счастливцев, Музаферу Сулейманову, чтобы собственноручно зажечь первую газовую горелку в Старом Крыму.

Как рассказал собравшимся Игорь Зосимов, этому торжественному моменту предшествовали месяцы напряжённой работы по прокладке подводящего газопровода, проведённой в рамках соглашения между Советом министров Крыма и НАК «Нефтегаз Украины». Строительство уличных газораспределительных сетей, по его словам, оплатило общество пайщиков Старого Крыма по газификации, в которое входит 2,5 тысячи человек.

- Республиканский комитет АРК по топливу, энергетике и инновационной политике по поручению Совета министров продолжит газификацию автономии. В начале 2012 года газ будет подан в Белогорск, - пообещал Зосимов.

Наталия ГОНЧАРОВА.