Львиные записки

23 Декабрь 2011 681

Вернее, не львиные, а грешные. Мемуары легендарного артиста Льва Дурова под названием «Грешные записки» вышли за год до семидесятилетия артиста. А сегодня ему исполнилось 80 лет, и он по-прежнему бодр, весел, полон сил и желания работать.

Одним из первых артиста поздравил президент России Дмитрий Медведев: в соответствии с его указом Лев Дуров награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени «за развитие отечественного театрального и кинематографического искусства и многолетнюю творческую деятельность».

Сегодня же в Театре на Малой Бронной, с ним артист сотрудничает уже более сорока лет, состоится премьера - пьеса Шекспира «Буря», которая станет ещё одним подарком к юбилею замечательного актёра. Знаменитая пьеса, в которой, согласно легенде, великий драматург подводил итоги собственной жизни, прочтена режиссёрами Игорем Древаловым и Львом Дуровым прежде всего как история волшебника и вершителя судеб Просперо. Его-то и сыграет Лев Константинович - к радости и удовольствию своих многочисленных поклонников.

- Сами понимаете, в моём возрасте играть главную роль и быть сорежиссёром довольно трудно, - признаётся артист журналистам. - Но что делать? Надо преодолевать себя и идти вперёд. И не надо жалеть себя! У тебя счастливая судьба, ты сам её избрал. Да, эти доски, которые называют сценой, требуют и пота, и крови, и слёз. А как же?! А если не тратишь здоровье и нервы, тогда на сцену не выходи. Это - не твоя профессия. Займись чем-нибудь другим.

«Я не знаю, как поздравлять человека, ставшего частью моей собственной личности. Добро и свет, живущие в вас, прорастают в сердцах не знакомых вам людей, и у нас нет возможности воздать вам тем же. Разве что нести это дальше», - это лишь одно сообщение из множества, которые ежегодно оставляют почитатели таланта по-настоящему народного артиста на личном сайте Льва Дурова. А он в свою очередь обещает играть для них. Да и как может быть иначе? В одном из интервью Лев Константинович сказал, что не знает, чем бы мог заниматься на пенсии, поэтому и уходить со сцены не собирается:

- Сказать, что писал бы мемуары, не могу, уже их написал. Думаю, что сдохну на сцене. По крайней мере на это надеюсь. Это самая счастливая смерть для артиста. Не хочу себя сравнивать ни в коей мере, но на сцене умерли Николай Хмелёв, Борис Добронравов, Иван Москвин, Андрюша Миронов. И я хотел бы такой смерти. Но только не посреди спектакля, чтобы не расстраивать публику, а в конце. Закрылся занавес, все спрашивают: «А где Дуров? Почему не идёт на поклон?» И кто-то отвечает: «А он лежит за сценой, он умер...».

Сегодня и всегда родные и близкие, друзья и поклонники желают Льву Константиновичу прежде всего здоровья и долгих лет жизни.

Правила жизни Льва Дурова

- Если кого-то бьют, надо вмешаться. Я и вмешиваюсь.

- Я прожил с одной женщиной 50 лет. Потому что не предъявлял ей серьёзных претензий.

- Когда у котов хорошие хозяева, они долго живут. Моему коту двадцать один год.

- С женщинами нельзя говорить о деньгах.

- Часто думаю: это тот же сериал или не тот? Ощущение, что актёры даже пиджаки не меняют. Но такое, наверное, и про меня можно сказать: «Дуров! А сам-то?».

Досье

Лев Константинович Дуров родился 23 декабря 1931 года в Москве. Происходит из знаменитой династии российских цирковых артистов-дрессировщиков и клоунов. Окончил школу-студию МХАТ и начал актёрскую карьеру в Центральном детском театре в 1954 году.
С 1963-го по 1967 год играл на сцене Театра Ленинского комсомола. С 1967 года и до настоящего времени Дуров сотрудничает с Театром на Малой Бронной. За свою карьеру Лев Константинович исполнил более 170 ролей в кино. Фильмы, в которых он снимался, - «Високосный год», «Большая перемена», «Ко мне, Мухтар!», «Старики-разбойники», «Семнадцать мгновений весны», «Д'Артаньян и три мушкётера», «Калина красная» и другие - стали легендами отечественного кинематографа. Кроме того, Дуров озвучил Шарика в мультфильмах серии «Трое из Простоквашино» и некоторых других анимационных персонажей. С 1990 года Лев Дуров носит звание народного артиста СССР.