Браконьеры ложатся на дно

благодаря совместным действиям пограничников Украины и России

23 Декабрь 2011 835
На пограничной заставе острова Тузла.
На пограничной заставе острова Тузла. Фото автора.

О масштабах браконьерства в Чёрном и Азовском морях и последствиях хищнического лова ценных пород рыбы наша газета рассказывала неоднократно. Для борьбы с «бандитизмом» в прибрежной экономической зоне, а также с нелегальной миграцией и торговлей людьми крымские пограничники вооружаются современным оборудованием и техникой: самолётами, вертолётами, компьютерами. Для легальных туристов, прибывающих в Крым из соседней России, готовы создать наиболее благоприятные условия пересечения границы.

Вооружён и очень опасен

- В нынешнем году крымские пограничники задержали в особой экономической зоне Украины две и выдворили пять турецких браконьерских шхун. Ущерб, возмещённый государству от незаконного лова, составил 300 тысяч гривен. Выловлено 32 километра браконьерских сетей, - рассказал на пресс-конференции начальник Азово-Черноморского управления Государственной пограничной службы Украины Олег Нышпор.

Раньше браконьеры пользовались тем, что у пограничников не всегда хватало финансирования на топливо для кораблей отряда морской охраны. Отвечая на вопрос корреспондента «Крымской правды», уменьшились ли масштабы браконьерства сегодня, Олег Нышпор сообщил, что стабильное финансирование и обеспечение новой техникой - чёткий сигнал для браконьеров.

- В этом году мы получили два новых катера украинского производства, которые базируются в Севастопольском отряде морской охраны. Ещё четыре катера получим в следующем году. Самолёты нового класса проходят техническую проверку. На них смонтирована аппаратура, чётко фиксирующая нарушения. С высоты 200-250 метров можно разглядеть автомобильный номер, - констатировал он.

По словам пограничника, самолёты с экипажами из трёх человек и дальностью полёта до пяти тысяч километров будут базироваться в международном аэропорту «Симферополь».

Браконьерский резонанс

Для противодействия браконьерству создана специальная группа, включающая Севастопольский, Одесский, Керченский отряды морской охраны и авиационную группу.

- Совместно с российскими коллегами группы наших пограничников несут службу на украинских и российских катерах. В браконьерской среде это вызвало резонанс: поскольку россияне и украинцы объединились, значит, это может грозить более тяжкими последствиями, - подчеркнул Нышпор.

Помимо россиян в борьбе с браконьерством «зелёные фуражки» взаимодействуют с пограничной службой Турции.

- Береговая охрана Турции и наши пограничники поймали турецких браконьеров. И не только задержали, но и совместно осмотрели шхуны. Потом передали турецкой стороне, - рассказал Нышпор.

Отмена обязательного уведомления пограничников о выходе в море в пределах двухмильной зоны (3704 метра), по его словам, стоила некоторым браконьерам жизни.

- Многие теперь держат лодки в частных ангарах и выходят в море браконьерничать ночью в плохую погоду. Более десяти человек уже погибли. Если бы они выходили в море с официальных стоянок, их просто не выпустили бы при таких условиях, - отметил он.

Инспекторам - квартиры

Равшаны и джамшуты из Средней Азии едут в Крым, чтобы подзаработать на рынках и стройках полуострова. Однако в основном их выявляют только после того, как заканчивается срок официальной визы. В Севастополе, например, пограничники задержали гражданина Молдавии, который нелегально пересёк границу.

Более 70% задержаний нелегалов - заслуга инспекторов пограничной службы, которые, по словам главного пограничника Крыма, «работают с местным населением по выявлению чужих».

- В свою очередь мы стараемся создать инспекторам условия для работы. Обеспечить терминалами мобильной связи, а главное - жильём. Местные органы власти идут нам навстречу, более 70% инспекторов имеют оборудованные рабочие места. Пограничники могут заключать договоры аренды жилья, оплату производит Государственная пограничная служба Украины, - пояснил Нышпор.

Туризм без хамства

Туристов из России, пересекающих границу легально, в следующем году ждёт приятный сюрприз. Пограничные ведомства двух стран отработали в пункте пропуска «Крым» на паромной переправе Крым - Кавказ упрощённую процедуру пограничного контроля.

- Занимать она будет считанные секунды. Для этого достаточно приобрести электронную карточку, в которую занесены персональные данные человека. Контролёру останется лишь сверить паспорт с его электронным образцом, - пояснил Нышпор.

По его словам, подобная технология с успехом используется на западной границе Украины.

Пограничников, работающих в пунктах пропуска, будут учить вежливо вести себя с туристами. В профильном ведомстве считают, что поведение «зелёных фуражек» на границе - составная часть курортного имиджа полуострова.

Официально

По данным крымских пограничников, в нынешнем году осмотрено 145 судов, составлено 55 протоколов, задержано 15 плавсредств.

Алексей ЕРМОЛИН.