Святая великомученица Варвара

17 Декабрь 2011 617

Подвиг добропобедной угодницы Божией Православная церковь вспоминает 17 декабря.

Рано оставшись без матери, Ваврвара, родившаяся в далёкую эпоху Римской империи в Илиополе (нынешняя Сирия) в знатной языческой семье, воспитывалась отцом - убеждённым язычником, ненавидевшим христиан. Юная отроковица, наблюдавшая неизреченную красоту и стройность мироздания, сердцем почувствовала, что этот прекрасный мир мог быть сотворён только Предвечным Богом, а не истуканами. Не по годам мудрая, узнав от местных христианок о жизни Спасителя, она возжелала посвятить себя Христу и приняла крещение.

Узнав об этом, обезумевший от ярости отец пытался зарубить её мечом, но девушка чудесным образом спаслась. Диоскор нашёл дочь, жестоко избил её, морил голодом и жаждой, принуждая к отречению от христианства, а затем, видя непреклонность Богоизбранной подвижницы, предал её в руки правителя - жестокого гонителя христиан, бросившего её в темницу, где она претерпела невыразимые муки. Сам Господь явился ей в темнице и укреплял дух страдалицы. После жесточайших мучений Диоскор собственноручно усёк мечом свою осиянную Божественной благодатью дочь, поистине ставшую «всеблаженною агницею», как говорит о том праздничный тропарь.

Для нас имеет особенное значение, что в предсмертной молитве святая великомученица испросила Живодавца-Господа, дабы Он избавлял всех, прибегающих к её помощи, от нечаянных бед и внезапной смерти без покаяния. Как глаголет нам дивный святитель и исповедник Лука (Войно-Ясенецкий), «постараемся хоть немного быть подобными ей. Как великомученица Варвара ничего не боялась, так и нам надлежит не молчать, а проповедовать о Христе тем, кто о Нём ничего не слышал, кто живёт во тьме неведения Бога. Нам нельзя прятать свою веру, а нужно открыто, высоко подняв голову, исповедовать Святую Троицу, за Которую святая великомученица положила свою жизнь».

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.