Сокровища Нового года

17 Декабрь 2011 636
Делаем сказку своими руками.
Делаем сказку своими руками. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

- Ты только не трогай ничего, ладно? - просит мама четырёхлетнюю дочурку, едва переступив порог магазина, специализирующегося на сувенирах и подарках, в том числе и новогодних. Дочка кивает и прямиком направляется к полке с ёлочными шарами, заложив руки за спину, чтобы удержаться от соблазна. Мама тем временем интересуется у продавца: какие ёлочные игрушки сейчас в моде, что лучше - стекло или пластмасса, есть ли в магазине среди огромного количества санта клаусов хоть одна снегурочка?

Оказалось, снегурочка в магазине действительно всего одна. Зато глазастая, румяная, с косой до пояса и в голубой шубе, как и положено этой сказочной и любимой малышами героине. А ещё она умеет петь и стоит при этом всего двести гривен. А вот игрушек здесь целое море, разных и необыкновенно красивых. Чтобы выбрать подходящую, придётся провести в магазине не менее пятнадцати минут.

- Вы знаете, люди охотно берут и стеклянные, и пластмассовые игрушки, - говорит продавец. - Стекло стоит дороже и смотрится богаче, только материал очень хрупкий. Впрочем, пластмассовые сейчас научились делать не хуже. И я не могу сказать, что берут больше - стекло или пластмассу. Берут то, что нравится, и то, что по карману.

А игрушки здесь, и правда, на любой вкус и карман. Четыре небольших шарика всего за двадцать гривен или один, огромный, вызывающе красивый шар за девяносто гривен: на его круглом боку красуется целый зимний пейзаж со звёздами, месяцем и заснеженной избушкой. Для тех, кому важно, что согласно восточному календарю 2012 год считается годом Дракона, да не простого, а чёрного водяного, в наличии имеются дракончики самых разных расцветок, весело оскалившие остренькие зубки. Для тех, кто любит украшать новогодними игрушками не только ёлку, есть небьющиеся шары, больше похожие на покрытые инеем персики, которые так красиво смотрятся в прозрачной вазе или на плоской тарелке в центре стола. Композиции из пластиковых еловых ветвей, шишек, ягод, мишуры и ярких лент предназначены для того, чтобы вешать их на дверь квартиры или комнаты перед встречей с Дедом Морозом. Дань западной моде - огромные красные носки с белой опушкой, в которые Санта Клаус или родители заблаговременно положат подарки...

И ещё, и ещё - миллион радостных мелочей, которые согреют душу новогодним теплом. Даже уставшая после рабочего дня мама, разговорившись с продавцом об игрушечных новинках, улыбается и тянется за кошельком. А её маленькая дочка, воспользовавшись тем, что мама отвлеклась, осторожно трогает пальчиком «заснеженные» зелёные ветки, которые выглядят совсем как настоящие, но никогда не завянут, стоя где-нибудь в напольной вазе.

Дешевле, чем в специализированных магазинах, новогодние игрушки могут быть только в супермаркетах, где они стоят между бутылками с водкой и упаковками с мясом в качестве сопутствующих товаров. Выбор там, как правило, довольно большой, но качество нередко оставляет желать лучшего. К тому же зачастую большая часть новогодних товаров в супермаркетах остаётся с прошлых лет, и если этот товар ещё и совсем дешёвый, то он может развалиться прямо у вас в руках. И если на прилавке лежит упаковка крошечных шариков, которые выглядят наспех скрученными из не слишком чистой ваты, то даже три гривны с копейками, которые предлагается за них заплатить, отдавать жалко.

Тем более что достойно и красиво украсить ёлку можно даже при отсутствии лишних денег и желания бегать по магазинам.
А всего-то и надо чуть-чуть фантазии, ловкости рук и хорошего настроения. Например, найдётся ли в вашем доме небольшая коробочка от лекарства или косметики? Наверняка даже не одна. Их можно набить ватой, упаковать в яркую бумагу или фольгу и перевязать блестящей тесьмой или ленточкой. Чем не украшение?
И почему бы, например, не предложить вашему малышу покрасить золотой и серебряной краской грецкие орехи, а потом повесить их на ёлку вместе с яблоками и конфетами в ярких бумажках? Представляете, сколько будет радости? А ещё можно попросить его скатать шарики из фольги, из которых потом можно сделать симпатичные ёлочные бусы. Это, кстати, не только интересно, но и полезно, поскольку развивает мелкую моторику без специальных занятий в модных центрах. Да что там говорить, при желании симпатичное новогоднее украшение можно сделать даже из перегоревшей лампочки. Для этого нужно надеть на корпус цоколя сшитый или связанный яркий колпачок и разрисовать стеклянную оболочку, как хочется и нравится.

Вот так всё легко, весело и просто делается в домашних условиях в отличие от фабрик и цехов, где ёлочные шары и игрушки сначала выдувают по старинке с помощью собственного дыхания, окунают в защитный раствор, сушат по специальным технологиям, красят, снова сушат, а потом рисуют на гладкой сверкающей поверхности целые картины.

Так, например, до сих пор работают на Клавдиевской фабрике ёлочных игрушек, расположенной в сорока пяти километрах от Киева. Там, в холодных помещениях, которые не ремонтировались ещё с советских времён, рождаются совершенно удивительные ёлочные игрушки, которых на Украине днём с огнём не сыщешь. Новогодняя красота уходит на экспорт - в сытую и благополучную Америку, Канаду и Европу. Но ни директор фабрики, ни мастера, которые работают на таком красивом, но вредном производстве за сравнительно небольшие деньги, не расстраиваются. Ведь если их игрушки покупают, значит, это кому-нибудь нужно. Жаль только, что не родному государству.

Как выбрать новогодние игрушки

- Игрушка должна быть не только красивой, но и безопасной. Стеклянная ёлочная игрушка может разбиться и поранить осколками окружающих. Поэтому их лучше вешать на ёлку в доме, где нет маленьких детей и животных.

- Пластмассовые игрушки плохого качества часто содержат ядовитые вещества - фенолы и формальдегид. Во избежание неприятностей лучше посмотреть документы на понравившуюся игрушку.

- Внимательно рассмотрите игрушку: на ней не должно быть острых краёв, торчащих «заусенцев», следов клея.

- Если игрушка неприятно пахнет, блёстки осыпаются даже при лёгком прикосновении, а краска остаётся на пальцах, откажитесь от покупки.

- Перед покупкой гирлянды попросите включить её на несколько минут и убедитесь, что она не перегревается.