Путеводители от Герасимовой

17 Декабрь 2011 675
Любовь Герасимова.
Любовь Герасимова.

Любовь Алексеевну весь Крым знает не только как директора республиканской юношеской библиотеки, но и как человека, принимающего активное участие в культурной жизни: её приглашают вести поэтические вечера, презентации книг, потому что всё делает со знанием предмета и вкусом.

А ещё заслуженный работник культуры Украины, лауреат премии им. Анатолия Домбровского Любовь Герасимова - великая труженица, взявшаяся по собственной инициативе за большой скрупулёзный труд: составление библиографических указателей журналов и газет. Часть из них, посвящённые 20-летию журнала «Брега Тавриды», она представила на презентации в республиканской универсальной библиотеке им. И.Франко. Это выпуски: «Время и судьбы» (к 15-летию журнала), «Писатели Крыма в «Брегах Тавриды», «Не прерывается живая связь времён (великие литературные имена) и путеводитель, охватывающий период с 2007-го по 2010 год. К ним прилагаются одиннадцать библиографических работ малых форм на разные темы: «Александр Сергеевич Пушкин в журнале «Брега Тавриды», «Антон Павлович Чехов», «Библиотекарь о писателях Крыма», «Писатель мысли взвешенной, глубокой, честной...» (о писателе, философе и большом общественном деятеле, создателе Союза русских, украинских и белорусских писателей и их журнала «Брега Тавриды» Анатолии Домбровском), «А. В. Потапенков - учёный, педагог, писатель». Указатель знакомит читателей со всеми произведениями поэтов, прозаиков, журналистов, литературных критиков, искусствоведов, облегчает поиск их работ.

Любовь Алексеевна приступила к подготовке путеводителя, списков и памяток к пятилетию «Литературной газеты + Курьер культуры» - совместного московско-крымского проекта.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.