Покой им только снится

17 Декабрь 2011 862
Вторую ступеньку мирового чемпионата по армспорту заняла крымчанка Анастасия Гончаренко.
Вторую ступеньку мирового чемпионата по армспорту заняла крымчанка Анастасия Гончаренко. Фото автора.

Несмотря на то, что прежнее наше обозрение было опубликовано под заголовком «Зимнее затишье», оказывается, покой крымским мастерам спорта только снится. Это подтвердили своими выступлениями на минувшей неделе лучшие рукоборцы, грации, стрелки. Более того, активизируются мастера малого футбольного мяча и даже игроки в хоккей с мячом, новорождённого нашего спортивного движения.

Где Шарков - там успех

Имя президента отделения Украинской федерации армспорта в Крыму, тренера высшей категории, мастера спорта международного класса симферопольца Андрея Шаркова вот уже более десяти лет фигурирует в успешных выступлениях наших рукоборцев. Известный байкер по кличке Акула был основателем этого вида спорта сильных и ловких в нашем регионе, добивался высоких результатов на чемпионатах мира, Европы и Украины, теперь стал авторитетным тренером, а самое главное - локомотивом успехов своих подопечных, которых с каждым годом становится всё больше.

Вот и в сборной команде Украины, выступавшей на чемпионате мира в Алма-Ате, было семь наших земляков, которых Шарков при активной помощи спонсоров привёз в Казахстан. И четверо из них вернулись в Крым призёрами первенства мира, в котором приняли участие посланцы более чем из сорока стран планеты.

Экс-чемпион мира, заслуженный мастер спорта симферополец Артём Тайнов на этот раз не стал лучшим в категории 80 кг, но удостоился «серебра» за правую руку и «бронзы» - за левую. Аналогичные награды получила и миниатюрная (55 кг), симпатичная юниорка из села Охотниково (Сакский район), мастер спорта Анастасия Гончаренко.
17-летней Насте предстоит ещё год выступать в этой возрастной категории. Однако уже сейчас специалисты считают, что на чемпионате мира-2012, который состоится в Бразилии, крымчанка будет главной претенденткой на «золото» в борьбе на обеих руках. Симферополец, мастер спорта Хайсер Ибришев в весовой категории 65 кг добыл «бронзу» левой рукой. «Бронзовой» оказалась левая и у Александра Порошина из Судака, соревновавшегося в категории свыше 90 кг среди спортсменов-инвалидов. Отлично зарекомендовали себя опытный мастер спорта Александр Цветков из Судака, занявший пятое место в весе 75 кг (левая рука), и юниор из Симферополя Риза Девлетов, занявший четвёртое место в весе 80 кг (правая рука). Во всех достижениях наших земляков - частица труда Андрея Валерьевича Шаркова.

Билеты в Финляндию

В феврале будущего года в Финляндии состоится чемпионат Европы по стрельбе из пневматического оружия, на котором будут разыграны последние лицензии, открывающие дорогу на олимпийское стрельбище Лондона-2012. Чтобы отправиться в Страну Суоми, стрелкам предстояло побороться за высокие места на крупнейших состязаниях, закрывающих год у снайперов: 36-м международном гран-при в столице Сербии Белграде и в польском Белостоке, куда отправились пятеро подопечных президента спортивно-стрелкового клуба «Динамовец» из Симферополя, заслуженного тренера Украины Богдана Клименко. Все они оказались на высоте, получив билеты в Финляндию на чемпионат континента (к ним присоединится олимпийский чемпион Пекина Артур Айвазян).

В Белграде состязались в финале и наши посланцы - мастера спорта международного класса винтовочник Александр Лазейкин, пистолетчики Инна Клименко и Иван Рыбовалов. Иван стал четвёртым в упражнении ПП-3 (679,1 очка), Инна финишировала шестой в упражнении ПП-2 (481,0), а Саша занял седьмое место в упражнении ВП-6 (694, 5).

В Белостоке свою подготовку демонстрировали юниоры. Здесь по сумме двух выступлений чемпион мира среди сверстников Сергей Каспер был четвёртым в упражнении ВП-6 - 1184 очка (590+594), а его подруга по динамовскому клубу 16-летняя пистолетчица Ольга Суковицына заняла пятое место в упражнении ПП-2 - 744 очка (371+373). Через месяц с небольшим все они будут представлять крымскую школу пулевой стрельбы на чемпионате Европы-2012 в Финляндии, ещё раз подтвердив, что этот вид спорта остаётся популярным в нашем регионе.

Предолимпийские смотрины

14 января наступающего года в столице Игр XXX Олимпиады Лондоне пройдёт «предолимпийская неделя» по художественной гимнастике, на которой будут разыграны оставшиеся лицензии на Игры для пяти лучших граций и четырёх команд. За путёвкой в Лондон-2012 отправится крымчанка Анна Ризатдинова. Готовясь к ответственному старту, динамовка из Симферополя, воспитанница заслуженного тренера Украины Оксаны Ризатдиновой выступила на крупном международном состязании в итальянском Кальяри. Аня была второй в многоборье, завоевала «золото» в упражнениях с булавами, «серебро» - с обручем и лентой, «бронзу» - с мячом.

Первый рекорд

Президент Федерации мини-футбола АРК, руководитель Крымской дирекции «Райфайзен Банк Аваль» Николай Мусат и его коллеги могут быть довольны проделанной работой по организации чемпионата Крыма-2012, который сегодня стартует в мекке крымского «маленького футбола» симферопольском спорткомплексе «Дружба». В чемпионате изъявило желание участвовать рекордное количество
команд. В премьер-лиге за победу будут сражаться 12 клубов, а в первой - 16 коллективов, распределённые на две подгруппы, победители которых разыграют путёвки в премьер-лигу чемпионата автономии-2013.

Как всегда, большинство команд представляют столицу АРК Симферополь. В премьер-лиге их семь: ЮИСС, «Строитель», СКФ, «Автомобилист», обладатель Кубка Крыма-2011 «Аваль», ГРЭС, «Оникс». Им предстоит играть с гвардейским «Гвардейцем» и молодёжненской «Рондой» (обе - Симферопольский район), армянским «Титаном», балаклавской «Спартой» и алуштинским «Водником». Участники премьер-лиги, разыгрывающие награды чемпионата республики, будут играть в «Дружбе» по субботам. По такому же принципу будет проходить турнир и в первой лиге, матчи которой запланированы на воскресенье. Здесь в первой подгруппе выступают симферопольские «Крымэнерго», «Аваль-2», «Налоговик», «Спартак» (Молодёжное), «Черноморец» (Черноморское), «Сокол» (Новый Свет), «Крымский бриз» (Ялта), «Кольчугино» (Симферопольский район), а во второй - симферопольские «Ника», МЧС, СИМЗ, «Скиф», «Сугдея» (Судак), «Гранит» (Нижнегорский), «Олимп» (Бахчисарай), «Сокол» (Гвардейское).

Чемпионат продлится три месяца и потребует большого внимания не только со стороны федерации, но и каждого из участников, учитывая недостаток спортсооружений, где можно проводить состязания поклонников маленького футбольного мяча. Ведь большинство команд существует на энтузиазме их игроков и тренеров, зачастую спонсоров и весьма редко - коллективов физкультуры предприятий и учреждений.

Лиха беда начало

Крымские поклонники спорта сетуют на то, что в нашем регионе отсутствуют зимние дисциплины. И вот недавно к нам пришёл хоккей с мячом, который сейчас пропагандирует Федерация бенди Украины, возглавляемая днепропетровцем Сергем Бабенко. Увы, пока крымчанам погода не позволяет заливать льдом футбольные поля, как это, например, делается в России или Казахстане, где хоккей с мячом (старое название - «русский хоккей», новое - «бенди») пользуется огромной популярностью.

Украинские поклонники этой игры, стоящей на пороге олимпийского признания, могут воспользоваться только искусственным льдом. Такой каток вот уже несколько лет появляется на площади Куйбышева в Симферополе, где можно увидеть людей на коньках и с клюшками в руках. Вот их и постарался организовать в команду мини-бенди (четыре игрока на льду: вратарь и три полевых) 29-летний симферопольский предприниматель Владимир Древятников, который немало лет успешно выступал в составе мурманского «Севера». Нашлись в республиканском центре и игравшие в хоккей с шайбой Андрей Маратханов и в форбол (хоккей с мячом на паркете) Александр Жишков и другие.

Недавно в Симферополе был проведён Крымский турнир по бенди. В гости к симферопольским «Пингвинам» на «Снежинку» приехали сборная Днепропетровска и керченский «Грифон», в котором ребята, давно играющие под руководством Артёма Кириченко в хоккей на роликах, теперь сменили летние коньки на зимние. Хоккеисты с берегов Днепра, за плечами у которых второй год выступлений в бенди, оказались сильнее новичков, победив в достаточно упорных матчах «Пингвинов» - 5:2 и «Грифонов» - 4:3. Их форвард Антон Подвижный был признан не только лучшим игроком турнира, но и стал главным бомбардиром, забив пять мячей. Ну а «дуэль» крымчан принесла успех симферопольцам - 6:3, ставшим обладателями второго приза. Как говорится, лиха беда начало.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.