Открыли Русский центр

17 Декабрь 2011 656
Оборудование центра обошлось фонду «Русский мир» в 200 тысяч гривен.
Оборудование центра обошлось фонду «Русский мир» в 200 тысяч гривен.

Он стал 79-м Русским центром в мире и седьмым на Украине. Посетить читальный зал Русского центра им. А. С. Пушкина можно в Универсальной научной библиотеке им. И. Франко.

Открытие Русского центра им. А. С. Пушкина - результат заключения соглашения о сотрудничестве между симферопольской библиотекой и некоммерческой организацией фонд «Русский мир». В церемонии открытия приняли участие министр культуры автономии Алёна Плакида, генеральный консул Российской Федерации в Симферополе Владимир Андреев и руководитель управления русских центров и кабинетов фонда «Русский мир» Николай Сергейчев.

- Такие культурные центры становятся площадками для общения прежде всего молодёжи. Они являются не только просветительскими, образовательными, но и досуговыми, - отметила министр культуры Крыма Алёна Плакида.

Русский центр даст крымчанам возможность изучения русского языка и знакомства с историей и культурой России, а также проведения творческих конкурсов, киновечеров, вернисажей и размещения постоянных и передвижных экспозиций.

Фонд «Русский мир» передал в библиотеку около тысячи книг, а также оборудование для просмотра фильмов и компьютерную технику.

Юлия ЦИСАРЬ.