Дожди не спасут от пересева

17 Декабрь 2011 661
Не всё то пожнём, что посеяли.
Не всё то пожнём, что посеяли. Фото автора.

Небывалая осенняя засуха, которая постигла в этом году южные регионы Украины, свела на нет сев озимых культур: на трети посевных площадей семена не взошли. Кабмин принимает экстренные меры: чтобы не остаться в будущем году без хлеба, страна увеличивает переходящие запасы продовольственной пшеницы. Помочь сельскохозяйственным предприятиям заново засеять голые поля государство не в силах, ведь в стране почти не осталось рычагов для существенной поддержки сельхозпроизводителей.

Специалисты Украинского гидрометцентра констатировали: конец уходящего года, до сих пор бывшего на редкость благоприятным для сельского хозяйства, оказался катастрофическим. Как сообщила начальник отдела агрометеорологии Укргидрометцентра Татьяна Адаменко, впервые за последние 50 лет наблюдалась осенняя засуха, которая длилась 75-80 дней. За это время на поля, засеянные озимыми культурами, не упало ни капли дождя. В результате заделанные в сухую почву семена если и дали всходы, то такие хилые, что надеяться на хороший урожай хлеба не приходится. А на трети засеянных полей всходы не появились вообще, и к декабрю надежды на то, что они когда-нибудь появятся, рухнули. Расходы на подготовку почвы и оказавшийся бесполезным сев пока не подсчитывали. Экономический ущерб, нанесённый природой сельхозпредприятиям, не установлен. Единственный выход из сложившейся ситуации - заново засевать поля весной и опять надеяться на благосклонность небес.

В Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины начали подготовку к возможному пересеву зерновых. По предварительным прогнозам ведомства, придётся засевать заново около полутора миллионов гектаров. Особенно неблагоприятная ситуация в Херсонской, Одесской, Днепропетровской и Запорожской областях, где засуха продолжается до сих пор.

Крымские посевы тоже пострадали и от засухи, и от октябрьских заморозков, и от суховеев. Но нанесённый ущерб, по мнению специалистов регионального аграрного ведомства, пока нельзя считать стихийным бедствием. А декабрьское потепление и прошедшие дожди слегка снизили накал.

Обследование посевов озимых культур, проведённое специалистами МинАПП Украины, показало, что получить всходы удалось только на 71% засеянных площадей. Из них две трети находятся в удовлетворительном состоянии, ещё 30,8% - ослаблены или изрежены. Это значит, что в масштабах страны мы уже потеряли почти половину будущего урожая пшеницы, ячменя и других зерновых культур. Но окончательные выводы можно будет сделать только весной, когда оставшиеся всходы переживут зимовку.

По поручению премьер-министра Николая Азарова создана рабочая группа по подготовке и проведению весенне-полевых работ и ликвидации негативных последствий засухи. Но в государстве нет схемы, по которой пострадавшим аграриям можно было бы дать денег из бюджета на повторный сев. Есть только две формулы господдержки: удешевление горючего и удобрений. Если сельчан поддержат льготным топливом и дадут скидку на удобрения, это не изменит ситуацию в корне, ведь урожай от яровых культур гораздо ниже, чем от озимых. Особенно это касается южных регионов, где в мае свирепствует весенняя засуха. Поэтому гарантии, что весенний пересев даст весомые плоды, быть не может.

Директор департамента экономического развития и аграрного рынка МинАПП Украины Сергей Кваша озвучил первые потери: убытки сельскохозяйственных предприятий юга страны уже составили более двух миллиардов гривен. Но не в этом главный трагизм ситуации для чиновников высшего уровня: пришла пора подумать о продовольственном запасе зерна. Как выяснилось, из-за засухи урожай озимой продовольственной пшеницы в следующем году может снизиться в пять раз. Если в этом году получили 22,3 миллиона тонн пшеницы, из которых 13,4 миллиона тонн годится для выпечки, то в 2012 году придётся довольствоваться только 8-9 миллионами тонн и четырьмя миллионами продовольственного зерна.

Такого объёма недостаточно, чтобы хлеба на год хватило всем жителям страны. Поэтому 17 ноября Минэкономики приняло решение увеличить переходящие запасы продовольственной пшеницы на три миллиона тонн - до 5,4 миллиона. В целом, чтобы обеспечить продовольственную безопасность страны, в закромах должно лежать 9,1 миллиона тонн различного зерна. Осуществить дополнительные закупки зерна в ближайшее время, когда на складах ещё есть достаточное количество не вывезенной за рубеж пшеницы летнего урожая по доступным ценам, под занавес года будет нелегко. Скорее всего, придётся ждать принятия бюджета и наполнения казны деньгами.

Наталия ГОНЧАРОВА.