Чекист поставил Рембо на место

17 Декабрь 2011 608

В последние несколько недель вокруг результатов выборов в Государственную Думу Российской Федерации развернулись настоящие баталии. Это касается не только протестных акций граждан, прошедших по всей России, но и высказываний первых государственных лиц. Чего стоят заявления американского сенатора Джона Маккейна о том, что администрации президента США Барака Обамы следует свернуть своё участие в американско-российской рабочей группе «Гражданское общество» и ввести против России санкции в наказание за нарушение прав человека. Видимо, не удовлетворившись этим, Маккейн заявил также, что к границам РФ уже приближается «арабская весна», а действующий премьер-министр Владимир Путин может разделить судьбу убитого оппозиционерами Муаммара Каддафи. Российский премьер, что называется, за словом в карман не полез и пояснил в прямом телеэфире во время традиционной «прямой линии», откуда в голове сенатора Маккейна берутся такие мысли.

- Господин Маккейн, как известно, попал в плен во Вьетнаме и просидел не просто в тюрьме, а его в яму посадили. Он просидел там несколько лет. У любого человека крыша съедет, поэтому чего там ещё говорить, - прокомментировал высказывания Маккейна Владимир Путин, обвинив опального политика в убийстве мирных граждан, намекнув на то, что у него не всё в порядке с головой.

Впрочем, в ситуации вокруг митингов несогласных с результатами выборов премьер не увидел ничего «запредельного», главное, подчеркнул он, чтобы всё оставалось в рамках закона.

- То, что люди высказывают свою точку зрения по экономическим, политическим, социальным вопросам, - абсолютно нормальная вещь до тех пор, пока все действуют в рамках закона. Надеюсь, что так и будет. Видел протесты по телевизору, видел много молодых людей среди их участников. Если это результат «путинского режима», это хорошо, - заявил премьер-министр России.

Продолжая тему митингов, Путин припомнил лидерам оппозиции их участие в «оранжевой» революции на Украине. Посмотрев видеозапись, на которой лидеры оппозиции кричали своим сторонникам: «Вперёд, бараны!», глава российского правительства выразил негодование в связи с подобным обращением.

- Я знаю, что там даже денежки платили студентам, пускай платят, хоть ребята заработают немножко. Но всё-таки позволять унижать себя, мне кажется, недопустимо, - отметил он.

Уже вечером того же дня в своём микроблоге Джон Маккейн написал своеобразный ответ российскому премьеру: «Дорогой Влад, разве это не то, о чём я тебе говорил?» - приводит перевод слов сенатора «Газета.ru».

Примечательна аналогия, которую привёл спикер российской Госдумы Борис Грызлов по отношению к сенатору-республиканцу. «Маккейн всё больше напоминает трусливого мартовского зайца. За окном декабрь, а ему весна мерещится», - написал Грызлов в своём web-дневнике.