Реальный аргумент

8 Ноябрь 2011 608

Украина не смогла договориться с Международным валютным фондом о пересмотре программы сотрудничества и выделении нового транша кредита. Нацбанк продолжал борьбу с призраком девальвации гривны, который бродит по стране не один месяц. А чернобыльцы и воины-афганцы отчаялись ждать милостей от украинских парламентариев и пошли на штурм Верховного Совета.

Фактор газа

Фонд взял очередную паузу в переговорах, ожидая решения вопроса о снижении цены на российский газ. Кроме того, МВФ требует от Киева урезать доходы и расходы госбюджета-2012 на три миллиарда гривен, исходя из роста ВВП на уровне 4%. А ещё увеличить подоходный налог, который сегодня составляет 15% от доходов граждан.

Последний раз украинские власти привлекали кредиты МВФ в декабре прошлого года. За прошедшее с тех пор время страна должна была получить ещё три транша на сумму около 4,5 миллиарда гривен, но их выделение постоянно откладывается.

- Мы договорились, что после завершения переговоров с Россией, в частности по цене газа и другим условиям, начинаем плотную работу с миссией МВФ по корректировке программы сотрудничества на 2012 год», - пояснил в пятницу после завершения визита миссии МВФ премьер-министр Украины Николай Азаров.

Тарифы на газ для населения, по версии МВФ, должны повыситься в стране сразу на 30%, для теплокоммунэнерго - на 60%. Соответственно, тарифы на теплоснабжение вырастут более чем на 40%.В целом же рост стоимости газа, тепла и горячей воды, считают эксперты, увеличат инфляцию не менее чем на 2%.

МВФ предложил также повысить ставку подоходного налога на 2% для обеспеченных граждан, чьи месячные доходы в 15 раз превышают прожиточный минимум, то есть зарабатывают свыше 15 тысяч гривен в месяц. Напомним, с 1 января 2012 года ставка 17% используется лишь если ежемесячный доход превышает десятикратный размер минимальной зарплаты, то есть составляет свыше 9410 гривен.

Спрос бьёт в нос

В прошлый вторник Кабмин рекомендовал Национальному банку Украины «удерживать коммерческие банки от наращивания потребительского кредитования», вместо этого направляя деньги в реальную экономику.

Распоряжение правительства подразумевает повышение норм резервирования под кредиты, в первую очередь беззалоговые, выдаваемые физлицам. Делается это под благовидным предлогом перенаправления средств в сферу производства, а также борьбы с возможной девальвацией национальной валюты.

- Правительство прилагает максимум усилий, чтобы уменьшить спрос на иностранную валюту: сокращение импорта, усложнение валютообменных операций, в том числе и с помощью ограничения потребительского кредитования, - считает директор департамента правовой защиты АО «Эрсте Банк» Александр Ярецкий.

Срок выполнения этого поручения - декабрь текущего года. Так что банкиры сходятся во мнении, что многие финучреждения будут его игнорировать: им легче заплатить штраф, чем сократить объёмы кредитования.

«Неподъёмная тяжесть»

Кабмин зарегистрировал в Верховном Совете законопроект, отменяющий безотлагательное начисление пенсий и компенсаций по судебным решениям. Документ внесён в парламент сразу после того, как в среду вице-премьер Сергей Тигипко назвал коррупционными решения судов о выплате инвалидам-чернобыльцам месячных пенсий по 30 тысяч гривен. По его словам, это для бюджета «неподъёмная тяжесть».

Авторы документа предлагают рассматривать ходатайства о начислении, перерасчёте и получении пенсий только в административных судах по общим правилам Кодекса административного судопроизводства Украины (КАСУ). Это означает, что подобные иски не смогут рассматриваться по сокращённой процедуре на протяжении трёх дней. Кроме того, при сокращённом производстве дела рассматривались без проведения заседания и вызова участников процесса.

Предусматривается также уменьшить размер штрафов за невыполнение постановлений судов: со 100-300 минимальных заработных плат (98,5-295,5 тысячи гривен) до 100-300 минимальных необлагаемых минимумов (1,7-5,4 тысячи гривен).

- Это ещё одна попытка правительства отказаться от обязательств и забрать деньги вдов, инвалидов, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС, и других категорий льготников, - считает председатель общественной организации «Союз Чернобыль Украины» Пётр Андреев.

Напомним, 20 сентября под зданием парламента прошёл митинг, на котором его участники требовали от депутатов не отменять льготы для 16 категорий граждан. Аналогичная акция прошла и 1 ноября. А в прошлый четверг воины-афганцы и представители чернобыльских организаций митинговали под стенами Верховного Совета столь решительно, что снесли забор, прорвались к зданию парламента и ввязались в драку с бойцами спецподразделения «Беркут».

Мнения экспертов

Директор Института экономики и прогнозирования НАНУ Валерий Геец:

- Этот вопрос критичен с точки зрения привлечения инвестиционных ресурсов и реализации крупных программ. Тем более что сейчас на Украине сворачивается инвестиционная активность, так как на носу выборы.

Аналитик ИК BG Capital Виталий Ваврищук:

- По второй кредитной линии мы должны получить в следующем году 5,7 миллиарда долларов. Но теперь высока вероятность, что эти деньги Украина не получит, а значит - возвращать кредиты по первому займу придётся из резервов НБУ. В таком случае резкое сокращение резервов Нацбанка может дополнительно усилить давление на курс гривны.