«Победа, которая не радует»

8 Ноябрь 2011 844
В игре Васил Гигиадзе (в белой форме), забивший 60 голов в украинской премьер-лиге.
В игре Васил Гигиадзе (в белой форме), забивший 60 голов в украинской премьер-лиге. Фото автора.

Эти слова, вынесенные в заголовок материала, не случайно взяты в кавычки. Они принадлежат тележурналисту, проводившему экспресс-интервью после матча в Алчевске между луганской «Зарёй» и симферопольской «Таврией». Обращены они были к тренеру крымчан Семёну Альтману, подопечные которого отпраздновали в матче победу - 1:0. Ныне такой вопрос остаётся лишь вопросом. А вот в тридцатые годы прошлого века он мог отправить нашего коллегу в тюрьму, а затем на энное количество лет в сибирские лагеря, где содержались «враги народа». Ведь товарищ Сталин считал, что только оппортунистов не может радовать любая наша победа!

Тяжёлая ночь ожидания

В своё время о таком заголовке, предшествующем отчёту с футбольного матча, мне рассказал ветеран советской спортивной журналистики, в то время обозреватель «Комсомольской правды» Григорий Тиновицкий. Такой хлёсткий заголовок придумал перед выходом газеты в свет один из его коллег. А уже утром редактора «Комсомолки» вызвали в Кремль, где сам «вождь народов» объяснил ему, что победа не может не радовать, а футбольная игра по своему содержанию может нравиться или нет. Добавив, что несколько минут назад у него был товарищ Берия, который рассказал, что победа московского «Динамо» над «Спартаком» его очень обрадовала. Нотацию Иосиф Виссарионович завершил словами: «Отправляйтесь в редакцию, поговорите об этом с сотрудниками и автором-оппортунистом. Пусть сделают выводы». Когда редактор провёл экстренное собрание коллектива, все начали прощаться с этим журналистом, на всю ночь оставшись в редакции, как бы выражая поддержку автору столь взрывоопасного заголовка, который уже был готов к тому, что за ним придут товарищи из ведомства Берии. Но обошлось.

Не знаю, возможно, главный тренер «Таврии» и слышал об этом случае от ветеранов футбола, но на вопрос нашего коллеги ответил мудро: «Победа нас порадовала, ведь в четырёх предыдущих поединках, команда сумела набрать лишь одно очко из двенадцати возможных. А вот сама игра, причём двух команд, в определённой степени разочаровала, прежде всего из-за безобразного состояния «убитого» поля в Алчевске».

Почему в Алчевске?

Рядовой любитель футбола, разумеется, не в курсе дела, что поединок с экс-чемпионом СССР луганской «Зарёй» симферопольцы должны были в этот день играть на своём стадионе «Локомотив», а в гостях у соперника открывать нынешний чемпионат ещё 9 июля. Но тогда в Луганске затеяли реконструкцию стадиона «Авангард» и упросили руководство премьер-лиги поменять место встречи на столицу Крыма, дав клятвенное обещание к началу второго круга завершить реконструкцию. Увы, обещание так и осталось обещанием. Боливар (имеем в виду стадион в Алчевске, где ныне играют луганчане) не выдержал двух седоков - перволиговую местную «Сталь» и бездомную «Зарю», доставляя головную боль всем приезжающим клубам, особенно тем, кто отдаёт предпочтение технике против грубой силы. Да и, откровенно говоря, луганчанам тоже не сладко. Не случайно, в каждом поединке на этом «огороде» они из-за травм теряют по несколько основных игроков.

Ну а в «Таврии» после художеств арбитра Годуляна в поединке с киевским «Динамо», получив по четвёртому «горчичнику», на незапланированные каникулы отправились Дамир Кахриман, Желько Любенович, Олег Гуменюк. Но несмотря на эти потери, команда и заменившие «злостных нарушителей футбольной конвенции» - вратарь Сергей Ситало, опытные Сергей Назаренко и Васил Гигиадзе с первых минут захватили инициативу и не упускали её до конца поединка. Уже на 27-й минуте комбинация, начатая Максимом Калиниченко, продолженная стремительным рывком Антона Шиндера, была завершена Гигиадзе, с мячом влетевшим в ворота лучшего игрока «Зари» Игоря Шуховцева. Для 33-летнего Васо этот мяч стал сороковым забитым в рядах «Таврии» и шестидесятым - за годы выступлений в украинской премьер-лиге. Гигиадзе, Шиндер, Назаренко, Марин Любичич имели ещё отличные возможности увеличить счёт, но сильно играл Шуховцев, да и симферопольцы, что характерно для них в последнее время, грешили неточностью при завершении комбинаций.

К счастью, особых переживаний не выпало на долю Ситало, сохранившему ворота «сухими». Во всяком случае как первый круг, так и второй наши земляки начали с победы, пусть и минимальной, над луганской «Зарёй», которая сейчас переживает не лучшие времена в своей истории. Удивительно, как смогла оказаться на краю пропасти (вылет из премьер-лиги!) команда, на старте чемпионата поставившая цель: прорваться в «зону УЕФА». Что же касается наших земляков, то их после наступившего двухнедельного перерыва ждёт встреча 19 ноября в Симферополе с луцкой «Волынью». Во время этого перерыва Назаренко сыграет за национальную сборную Украины, вратарь Кахриман - Сербии, защитник Айоделе Аделайе - Нигерии, Юрий Путраш и Станислав Причиненко - за молодёжную сборную Украины.

Подождём немного

В эти дни «Таврия» оказалась в центре внимания футбольной Украины, взяв курс на создание клуба с большими амбициями, желающего встать на один уровень с грандами нашего чемпионата и завоевать репутацию достойного соперника на международной арене. Ведь отныне всеми чисто футбольными делами в клубе будет заправлять спортивный функционер Дмитрий Селюк, а его советником стал экс-глава ПФЛ, в прошлом известный футболист Святослав Сирота.

Эта весть не оставила равнодушными наших читателей, увлекающихся спортом. Они просят на страницах газеты подробно рассказать о новых веяниях в клубе, повстречавшись с господином Селюком. Но, увы, вице-президент клуба (наконец-то и в «Таврии» появилась такая должность) безвыездно живёт в Барселоне. Поэтому полететь к нему в Испанию или даже созвониться с ним, как вы понимаете, дорого будет стоить.

Однако Дмитрий Дмитриевич уже успел посоветовать отдельным нашим нетерпеливым коллегам внимательно следить за сообщениями официального сайта клуба. Но сайт по вполне понятным причинам (кто платит, тот и заказывает музыку) не всегда оперативно сообщает о важных событиях в жизни профессионального коллектива. Поэтому пусть не сетует наш новый «земляк», но мы оставляем за собой право комментировать развивающиеся в клубе и команде события из своих источников. Но не будем спешить, тем более что, как известно, наполеоновские планы, озвученные в канун старта чемпионата - завоевание «бронзы», выход в «зону УЕФА», как и выигрыш Кубка Украины, пока не подтверждаются игрой команды и, по всей видимости, переносятся на сезон 2012/13
годов.

Пока же просматривается переход с «балканских рельсов» на «нигерийские». Недавно к компании «людей Селюка» - Айоделе Аделайе, Сани Кейта, Джамиу Алими - добавился бывший в аренде у киевского «Динамо» 21-летний форвард Фаненда Ади. В то же время расторгнуты контракты с их земляком Лаки Идахором, хорватами Сашей Джуричичем и Иваном Графом, 32-летним Ильёй Галюзой, сыгравшим за «Таврию» 123 матча (5 голов).

Приглашаем на «Фиолент»

К счастью, не только премьер-лигой жив футбол. Поэтому приглашаем поклонников замечательной игры в среду, 9 ноября, на стадион «Фиолент», где будет сыгран «Золотой матч» первенства Симферополя (начало в 14 часов). В нём неоднократный чемпион АРК и столицы Крыма «Спартак» из Молодёжного встретится с чемпионом Украины-2011 среди ветеранов командой КСХИ из Аграрного. Эти два коллектива закончили городское первенство в первой лиге с одинаковым количеством очков, и теперь в решающем поединке, который будет судить один из лучших арбитров страны Юрий Вакс, будут сражаться за золотые чемпионские награды.

Премьер-лига. Итоги 16-го тура

«Заря» - «Таврия» - 0:1, «Металлург» - «Черноморец» - 3:0, «Карпаты» - «Ильичёвец» - 3:0, «Волынь» - «Кривбасс» - 0:0, «Днепр» - «Арсенал» - 1:0, ПФК «Александрия» - «Ворскла» - 1:1, «Оболонь» - «Шахтёр» - 0:2, «Металлист» - «Динамо» - 1:2.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.