«Неотложка» для упрощенцев

8 Ноябрь 2011 926

В конце прошлой недели украинский парламент принял закон о внесении изменений в Налоговый кодекс и другие законодательные акты Украины, касающиеся упрощённой системы налогообложения. Изменения вступят в силу с 1 января 2012 года. Таким образом, власть спрятала в ножны дамоклов меч, занесённый над головами более миллиона граждан страны.

Четыре касты бизнеса

Напомним, всё лето президент Виктор Янукович, премьер Николай Азаров, вице-премьер Сергей Тигипко пытались достичь компромисса с предпринимателями. Тем временем, по информации Государственной налоговой службы, к 1 июля количество упрощенцев сократилось на 127 тысяч по сравнению с прошлым годом. 20 октября парламент принял изменения в Налоговый кодекс. Однако Янукович воспользовался правом вето. 4 ноября парламент вновь проголосовал за внесение изменений в Налоговый кодекс с учётом замечаний президента.

Что же меняется для упрощенцев? Предпринимателей разделили на четыре группы в зависимости от доходов и количества наёмных сотрудников. От принадлежности к той или иной группе будет зависеть в частности ставка налога (см. таблицу).

Отменяется норма, согласно которой физлица-упрощенцы должны платить 50% ставки единого налога за каждого нанятого сотрудника. Предприниматели смогут раз в году уйти в отпуск и соответственно не платить налог за этот месяц. Также налог не уплачивается в случае предоставления копии больничного на срок более 30 дней. Предприниматели I и II групп могут платить налог авансом за весь налоговый период (для первой группы - год, для второй - квартал). Отпадает необходимость в ежегодной перерегистрации упрощенцев, так как свидетельство об уплате единого налога будет выдаваться бессрочно.

Для II группы вдвое повышен потолок доходов (ныне для физлиц-упрощенцев - 500 тысяч гривен). Однако ограничения доходов для всех категорий определены в конкретных цифрах, а ставки налогов - в минимальных зарплатах. То есть при росте минимальной зарплаты будут расти и ставки налогов. Физические лица платят единый налог в размере 86 гривен и единый социальный взнос - 333,12 гривны. С нового года налог составит 100-200 гривен, плюс единый социальный взнос, который, возможно, тоже повысится.

«Насильственная» регистрация?

Отменяется вызвавшее особое возмущение положение Налогового кодекса, запрещавшее предпринимателям, работающим на общей системе налогообложения, относить на затраты суммы, уплаченные за приобретённые у упрощенцев товары и услуги. Теперь упрощенцы, поставляющие товары или оказывающие услуги плательщикам НДС в течение года на сумму более 300 тысяч гривен, обязаны зарегистрироваться плательщиками НДС.

- Тотальная регистрация плательщиков НДС юридических лиц, которую сейчас применяют и к физическим лицам, настолько сглаживает упрощённую систему, что останется упрощёнка лишь в очень незначительном количестве: для I и II групп физлиц, имеющих мелкий бизнес, например, ремонты, мойки. Для остальных, если это не услуги для конечного потребителя, работа становится экономически невыгодной, - отмечает кандидат экономических наук, управляющий партнёр PSP Audit Дмитрий Сушко.

Юрлица в фаворе

На упрощённой системе не смогут работать представители игорного бизнеса, владельцы пунктов обмена валют, торговцы алкоголем, сигаретами и другими подакцизными товарами, а также ювелиры и антиквары. Некоторые виды деятельности, запрещённые для физических лиц-упрощенцев, разрешены для лиц юридических. Сдача в аренду земельного участка площадью более 0,2 гектара, помещений площадью более 100 квадратных метров (нежилых - более 300 квадратных метров). Упрощённой системой не смогут воспользоваться финансовые учреждения и регистраторы ценных бумаг, субъекты предпринимательской деятельности, в структуре собственности которых доля средних и крупных предприятий превышает 25%. Налоговики не будут регистрировать в качестве упрощенцев нерезидентов и предпринимателей, имеющих налоговый долг.

За несвоевременную уплату авансового взноса предусмотрен штраф в размере 50% ставки налога. Определён порядок налогообложения доходов, превысивших установленные максимальные доходы: для I-III групп - 15%, для IV - двойная ставка.

- Ответственность за превышение лимитов деятельности частных предпринимателей, по моему мнению, несправедлива. Ведь зачастую невозможно предсказать, какие цены будут на тот или иной товар в течение года, - говорит старший юрист юридической фирмы Engarde Иван Мищенко.

Слово авторам

Один из разработчиков законопроекта и. о. президента Союза предпринимателей малых, средних и приватизированных предприятий Украины Вячеслав БЫКОВЕЦ:

- В целом бизнес приветствует сам факт принятия этого закона. Система единого налога была введена, чтобы максимально сократить количество проверок. Ведь проверять-то собственно нечего: предприниматель декларирует ту сумму доходов, в которую он вкладывается. Исходя из этого, он оплачивает фиксированную ставку единого налога и работает в тех рамках, которые ему определены.

Докатились!

Реформы, проведённые за последнее время, привели к тому, что в рейтинге простоты ведения бизнеса Международной финансовой корпорации и Всемирного банка Украина скатилась с 149-го на 152-е место, обогнав Боливию (153-я позиция) и Сенегал (154-я), но уступив Либерии (151-я) и Буркина-Фасо (150-я).

Мнение эксперта

Председатель Совета предпринимателей при Кабмине Леонид КОЗАЧЕНКО:

- Налоговый кодекс очень негативно отразился на бизнесе, на малом бизнесе, и мы имели большое сокращение этого бизнеса и переход в тень. Принятые изменения дадут возможность по крайней мере восстановить бизнес-среду.

 

Алексей ЕРМОЛИН.