«Мокрые перевёртыши» с рикошетом и без

8 Ноябрь 2011 593
Ночная «встреча» со столбом в Керчи.
Ночная «встреча» со столбом в Керчи. Фото автора.

Ещё не было первого гололёда, а крымские водители уже начали массово разбивать свои машины, ссылаясь на скользкую дорогу. А выход прост: как прописано в правилах, водитель обязан выбирать скорость, соответствующую погоде и дорожным условиям, а не сваливать на них свою вину. Но иной водитель скорее вылетит на своём авто в пропасть, чем отпустит педаль газа. И ни за что не остановится, чтобы пропустить пешехода.

Жестокие «объятия»

Водитель «Дэу», двигавшегося по улице Войкова в Керчи в ночь с прошедшей субботы на воскресенье, праздновал второй день собственной свадьбы и, как выяснили позже правоохранители, был «слегка пьян». Какая напасть вынесла парня из брачной постели на ночную улицу, неизвестно, но добром такая поездка не обернулась: «Дэу» с такой силой врезался в бетонный столб, что буквально обхватил его всей своей металлической поверхностью. Выехавшим на место происшествия спасателям пришлось потрудиться, чтобы извлечь парня из салона автомобиля, в котором он оказался зажат. Чуть живого молодожёна с множественными тяжёлыми травмами передали в руки врачей.

А несколькими часами ранее в Симферополе, на перекрёстке улиц Козлова и Севастопольской, в тесный контакт вступили дорогая иномарка и маршрутный автобус «Эталон». В столкновении пострадали только машины, но разбитый «Лексус» в ожидании вердикта вызванных на место гаишников почти полностью перегородил движение на одном из самых загруженных перекрёстков столицы. В результате «крутых» разборок образовалась огромная автомобильная «пробка»: от парка Шевченко до площади Куйбышева.

Состоятельный «палач»

30 октября другой «Лексус» устроил кровавую бойню на трассе Севастополь - Ялта. Разогнавшись, лихач на высокой скорость протаранил вышедших из стада на проезжую часть коров. Под колёсами дорогой иномарки оказались сразу две бурёнки: первая от удара перелетела через машину, а вторую выбросило на встречную полосу движения. Там несчастное животное ещё раз переехала другая иномарка. Обе домашних кормилицы скончались на месте. Искорёженным до неузнаваемости оказался и злополучный «Лексус». Его водителя и пассажиров спасли от серьёзных травм сработавшие подушки безопасности, которых в таких автомобилях устанавливают по четыре штуки.

Переворот «под кайфом»

Глубокой ночью на трассе Николаевка - Чистенькое «Форд Фокус» вылетел с дороги и опрокинулся. Водитель и два его пассажира, возвращавшиеся с затянувшейся гулянки, выжили, но получили серьёзные травмы головы и конечностей. Один из молодых людей, по словам врачей прибывшей на помощь «скорой», был «под кайфом». Данные медицинского освидетельствования водителя не разглашаются.

По неизвестной пока причине в понедельник днём на трассе Севастополь - Ялта перевернулись «Жигули», которыми управлял 21-летний водитель. Парень госпитализирован, ведётся следствие.

А следующей ночью в Симферополе упал с насыпи близ улицы Героев Сталинграда грузовик, которым управлял молодой человек 22 лет. У водителя - перелом бедра и травма черепа, у его пассажирки-одногодки - перелом рёбер и травмы головы.

Агрегат ни при чём

На фоне беспечности водителей дорогих иномарок происшествия с участием авто советской эпохи довольно редки, но и они бывают трагичными. Так, 3 ноября в Бахчисарайском районе 25-летний парень погиб под колёсами «ЗАЗ-968», которым управлял 40-летний сельчанин из Почтового.

А накануне неустановленный водитель «ВАЗ-2102» на дороге между Грушевкой и Судаком сбил 9-летнюю девочку и пустился наутёк. Ребёнку, получившему травмы головы и ушибы, оказана медицинская помощь. Преступник объявлен в розыск.

В минувшую среду водитель «Ниссана» из Евпатории сбил женщину на пешеходном переходе Евпаторийского шоссе в Симферополе. Пострадавшая попала на больничную койку.

Кровавое воскресенье

Два смертельных происшествия случились в минувшее воскресенье, 6 ноября. Днём на трассе Алушта - Феодосия 26-летний водитель «ВАЗа» сбил 8-летнего велосипедиста из Коктебеля, который пытался проскочить перед приближающимся автомобилем. Ребёнок получил смертельную травму. Вечером того же дня
32-летний житель села Красный Маяк в Симферополе, около автостанции «Западной», сбил пешехода. 73-летний житель Бахчисарая погиб на месте происшествия.

Сводка за неделю

По данным пресс-центра ГУ ГАИ МВД Украины в АРК, за минувшую неделю в автономии произошло 23 дорожно-транспортных происшествия, в которых 5 человек погибли, 24 человека получили травмы различной степени тяжести. На нарушителей правил движения составлено 1417 административных протоколов, из которых 132 - за управление транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Наталия ГОНЧАРОВА.