«Мгла, пришедшая со Средиземного моря»

8 Ноябрь 2011 629

Сегодняшняя ситуация на Украине всё же мало сопоставима с «арабской весной» и трагедией Ливии. Классическим формулам революционной ситуации нынешний кризис тоже не отвечает. У нас вообще всё не так: обнищавшие «низы» стонут, но ещё «могут», и очумевшие от власти и денег «верхи» ещё «хотят». Украина - страна не марксистская, да к тому же ещё и получившая не так давно прививку «цветной революцией». Нефти и газа у нас тоже мало. Наша хата - с краю! С европейского, разумеется, краю. Но неясное чувство тревоги, пришедшее откуда-то с Ближнего Востока, нарастает с каждым днём. И тому есть причины.

Пар над кабмином

В среду на очередном заседании Кабинета министров Украины президент устроил показательный разнос министрам. Приглашены были также главы областей. Интересно, что предсказываемые различными источниками «оргвыводы» коснулись именно губернаторов, а вовсе не министров. Своих постов лишились председатели Львовской и Запорожской облгосадминистраций, а кадровый состав Кабмина остался без изменений.

- Кто не выдерживает, тот должен отойти в сторонку или взять работу полегче, - сказал Виктор Янукович. - Мы все виноваты в том, что у нас есть недостатки. Люди нас судят не за достижения, которые у нас есть и которым мы иногда радуемся.

По словам представителя президента в Верховном Совете Украины народного депутата Юрия Мирошниченко, подведение итогов выполнения плана реформ было промежуточным. Следующий «разбор полётов» состоится ориентировочно в двадцатых числах декабря. За это время члены Кабмина, подвергнутые критике, могут либо заняться решением проблем, на которые указал президент, либо написать заявление об отставке - добровольно.

- Президент не преследует цель выпустить пар. Президент преследует цель добиться результатов. И это важнее, и исходя из этого, я думаю, он строит свою кадровую политику. Порой перепуганный отставкой министр - это даже лучше, чем уволенный министр, - заявила советник президента, руководитель Главного управления по гуманитарным и общественно-политическим вопросам администрации президента Украины Анна Герман.

Пар выпускали в это время не только внутри, но и снаружи здания правительства. Около 500 пикетчиков, собравшихся у Кабмина, скандировали «Ганьба!» и «Азарова к народу!». Протестующие выступали от имени чернобыльцев и не демонстрировали никакой партийной символики.

Комментируя происходящее, президент заявил, что благодаря действиям судьи в одном из регионов Украины Пенсионный фонд был вынужден снять со счетов 6 миллионов гривен - на выплаты пенсий и компенсаций.

- Это и привело к небольшой задержке с выплатами пенсий. Нам удалось компенсировать эту сумму, но это удар ниже пояса, - сказал Янукович. - А сейчас те, кто получил по решениям судов пенсию в размере около 30 тысяч гривен, а одноразовые выплаты и компенсации - 700 тысяч гривен, пришли ломать заборы. Что им нужно? Сорвать финансовую стабильность в стране? Сорвать политическую стабильность, начать выводить всех на улицы с вилами и делить все, что есть, или как?

По поводу того, хотят ли пикетчики только того, чего требуют, или у них есть ещё кое-какие невысказанные желания, версий в прессе было уже высказано предостаточно. Как показывает история, за стихийным недовольством одних почти всегда стоят куда более конкретные интересы других.

Так чего... вилы?

- Мне правоохранительные органы говорят, что сейчас идёт скупка оружия и подготовка к вооружённым нападениям на органы государственной власти, - сказал Виктор Янукович на всё том же расширенном заседании КМУ. - Скажите, пожалуйста, люди уже потеряли страх и совесть? Так кто это организовывает? Не те, кому хуже всех живется. Те, кому труднее, - они молчат, терпят и ждут.

Как и следовало ожидать, эти слова президента не оставили без внимания ни пресса, ни политики, ни политологи.

Спикер Владимир Литвин оказался из тех, кто «молчат, терпят и ждут», - он сообщил журналистам, что его охрана не усилена и работает «штатно».

- Есть информация о том, что происходит процесс концентрации не у людей, а у определённых лиц соответствующих возможностей, - сказал глава украинского парламента. - Но я не думаю, что на сегодняшний день есть необходимость акцентировать на этом внимание.

- Мы видим по этому заявлению, что президент абсолютно манипулирован и плохо проинформирован о реальном положении вещей в обществе. Эти две вещи - с одной стороны, царские полномочия, с другой, - дозированная информация - это и есть трагедия для правителя, - считает эксперт корпорации стратегического консалтинга «Гардарика» Константин Матвиенко.

А вот министр внутренних дел Украины Анатолий Могилёв отнёсся к словам президента со всей серьёзностью профессионала.

- Действительно такие факты есть, факты, которые были во Львове, Харькове, выявлялись в системе МВД. Причина этого в том, что в последнее время проверки хранения оружия в структуре МВД проводились достаточно формально,- сказал Могилёв. - Мы это ликвидируем.

Что касается фактов, они действительно есть. В субботу в Киеве организация воинов-афганцев «Никто кроме нас», гражданское движение «Общее дело» («Спiльна справа») и ряд других общественных организаций образовали «Народный совет Украины», главной задачей которого объявлено отстранение от власти действующего президента Януковича и роспуск Верховного Совета VI созыва. К чести организаторов стоит отметить, что у них хватило понимания конъюнктуры на то, чтобы назвать совет «народным», а не «национальным», и воображения - чтобы не добавлять к названию слова «переходный». Правда, в Верховном Совете УССР XII созыва существовал оппозиционный блок под названием «Народный совет» («Народна рада»), костяк которого составили депутаты «руха». Но это, скорее всего, просто совпадение.

При «Народном совете» организован Координационный комитет, который займётся решением оперативно-тактических задач. Деятельность «Народного совета» начнётся всеукраинской акцией протеста, которую организаторы намерены начать в ближайшее время.

По иронии судьбы в тот же день президент подписал указ об установлении Дня социальной справедливости. Как сообщила пресс-служба главы государства, он будет проводиться ежегодно 20 февраля «с целью привлечения внимания общества, органов государственной власти и местного самоуправления, общественных организаций к решению вопросов социальной справедливости и необходимости совместного построения в Украине общества социальной справедливости, а также активного внедрения в жизнь политики и стратегии, направленных на её обеспечение».

- Если они дальше будут издеваться над людьми, то эти люди возьмут их не просто в оборот, они их возьмут на вилы, - заявил лидер «Фронта змин» Арсений Яценюк. - Пусть не беспокоится президент. Пусть не беспокоится премьер и вся власть, что есть оружие. Не такое большое количество оружия нужно. И, в принципе, у каждого украинца это оружие есть: ещё вилы есть в каждой порядочной хате.

Припасены ли вилы в хате самого Яценюка, политик не уточнил. Впрочем, Арсений Петрович ещё в бытность спикером доказал на деле, что и городской житель может быть опасен, когда во время очередной потасовки у трибуны укусил одного из коллег по парламенту.

Атака клонов

В конце недели секретариат Кабмина Украины предупредил, что в анонсированных СМИ акциях протеста 7 ноября будут участвовать граждане, не имеющие отношения к организациям афганцев и чернобыльцев, подписавшим с правительством меморандум 30 сентября.

- Эти люди не имеют никакого отношения к участникам договорённостей 30 сентября. Цель таких действий - скорее всего, сорвать планомерную работу по урегулированию вопросов социальной защиты для всех без исключения категорий чернобыльцев и афганцев и решить «точечно» только собственные вопросы, в частности получить для себя одновременно немалые средства на исполнение судебных решений из общего фонда и оставить его опустошённым, что впоследствии может усложнить своевременную выплату пенсий другим чернобыльцам и афганцам, - подчеркнули в Кабмине.

Напомним, что 30 сентября пресс-служба Кабмина сообщила, что правительство и представители всеукраинских общественных организаций афганцев и чернобыльцев подписали меморандум о взаимодействии по соцзащите, а уже 1 ноября представители ряда общественных организаций, выступающих против отмены льгот, ломали забор у здания украинского парламента.

По обыкновению гармоничным дуэтом выступили отставной министр обороны Анатолий Гриценко и газета «Зеркало недели». Гриценко, как и подобает профессиональному военному, прошедшему подготовку в США, усмотрел в последних событиях козни сопредельного государства.

- Причина чётко понятна. Если в конце декабря, несмотря на все проблемы, что у нас есть, мы добьёмся, что будет подписано соглашение о зоне свободной торговли и ассоциации с Евросоюзом, то это крах плана Путина по воссозданию Советского Союза, который он объявил. Поэтому он ведёт необъявленную войну, - заявил бывший министр, а ныне глава парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны в эфире телеканала «Интер».

При этом, по словам Гриценко, в сухопутных войсках сегодня нет ни одного боеспособного батальона, в воздушных силах - ни одной боеспособной эскадрильи, в ВМС - ни одного боеспособного подразделения. Впрочем, что именно следует предпринять в сложившемся положении - то ли капитулировать, то ли НАТО пригласить для защиты от Путина, парламентарий не объяснил и ограничился констатацией.

«Зеркало недели» в свою очередь выдвинуло версию, что беспорядки у здания Верховного Совета могли быть организованы самими регионалами. Возможными заказчиками шоу с опрокидыванием забора издание считает главу АПУ Сергея Лёвочкина и вице-премьера Андрея Клюева, желающих, по версии еженедельника, отставки главы правительства Николая Азарова. Газета предупреждает, что «контролируемый бунт» в любой момент может превратиться в стихийный: «Это революции совершаются в столицах, а бунты начинаются в провинции. И бунтам не потребуются вожаки в привычном для действующей власти и существующей оппозиции понимании. Бунтарям не нужны будут пожелтевшие лозунги. Невиновность Тимошенко или здоровье Луценко их будут волновать не больше, чем амбиции Клюева или козни Лёвочкина».

Как обычно, во всём виноваты пресловутая «рука Москвы» и правящая партия.

Однако стоит отметить, что подобные версии «управляемого бунта» высказывают и политологи.

- Надо учитывать, что нынешняя акция имела политическую направленность в отличие от предыдущих, когда выходили афганцы, чернобыльцы с сугубо социальными требованиями, защищая свои интересы и права на льготы. На политические акции большинство украинцев, как свидетельствуют данные соцопросов, выходить не склонны. Они не доверяют политикам. Неважно, каким - провластным или оппозиционным, - отмечает председатель правления центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко. - Поэтому нынешняя акция, которая прошла под лозунгом перевыборов в парламент, не стала масштабной. Она отразила настроения, существующие в обществе, но это скорее проявление политических амбиций части общественных деятелей, которые хотят отстранения нынешней власти.

- За двадцать лет украинская власть в принципе растеряла определённый лимит доверия. Даже если власть имущие и обещают что-то хорошее, то либо практически сразу об этом забывают, либо попросту обманывают. Отсюда и возникает постоянная, неожиданная не только для власти, но и между прочим для самих протестующих острота проблемы - люди понимают, что если сегодня они ничего не добьются, то завтра их опять никто не услышит, - указывает директор социологической службы «Украинский барометр» политолог Виктор Небоженко.

Чем всё это кончится, предсказывать не будем. Сами увидите.

Николай ФИЛИППОВ.