Крымский гигант-2011

8 Ноябрь 2011 1336
Конкурс осенних даров от нашей газеты.
Конкурс осенних даров от нашей газеты. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Премьера крымского конкурса уникальных плодов, ягод и овощей, организованного нашей газетой, прошла успешно: в минувшую субботу симферопольцы смогли вдоволь налюбоваться совместными творениями природы и рук человеческих. Поучаствовать в состязании решились не все хозяйства. Зато выставленные экспонаты повергли в лёгкий шок не только рядовых потребителей, но и членов крымского правительства, в частности чиновников профильного министерства.

Скатерть-самобранка

Традиционная осенняя сель­скохозяйственная ярмарка удалась: во всех спальных районах Симферополя развернулись торговые палатки со снедью, которой на этот раз привезли около 700 тонн. Порадовали и цены, особенно на капусту, морковь и свёклу, килограмм которых можно было приобрести за 50-70 копеек. А ещё были яблоки по три, рис по семь, лук по полторы, виноград по шесть и помидоры по восемь гривен за килограмм. Про запас можно было прикупить и ароматного подсолнечного масла, и свежей рыбы, и мяса. Не обошлась ярмарка и без соблазнительных кондитерских изделий, душистой сдобы и настоящих крестьянских калачей.

Но только на ярмарочной площадке улицы Залесской, где обычно располагаются хозяйства Симферопольского района, горожане смогли увидеть и даже попробовать плоды, каких не найдёшь на прилавках раскрученных супермаркетов. С 9 утра здесь проходил конкурс «Крымский гигант-2011», организованный «Крымской правдой» к окончанию сельскохозяйственного года.

Огурец с ноготок или царь-клубень?

Консервированные корнишоны с мизинчик уже не редкость, а многие ли видели огурчики величиной с ноготок? А помидоры черри не крупнее зелёного горошка? Подобные экспонаты выставки удивили даже видавших виды специалистов Министерства аграрной политики Крыма: банку вскрыли, а мини-овощи с удовольствием попробовали.

А тыква весом около 16 килограммов, выращенная на огороде села Правда Первомайского района, по вполне весомой причине стала рекордсменкой конкурса. Слегка уступила ей белокочанная капуста весом 9,5 кг, представленная сельскохозяйственным кооперативом «Грузия». Картофелины сорта Рокко, выведенного в Нидерландах и успешно районированного на крымской земле, выросли до 850 граммов каждая и одна помещается только на двух раскрытых ладонях.

Вот помидорная россыпь: красные, лимонно-жёлтые, ярко-оранжевые, ребристые и чёрно-полосатые. Это - урожай с дачного участка горожанки Натальи Высоцкой.

Брюссельская капуста Крымского агроуниверситета.

Рядом - медовая крымская хурма, розовые гранаты, плоды зизифуса и гигантский кизил из крестьянского хозяйства четы Волковых из села Донского Симферопольского района. В центре экспозиции, конечно, виноград: прозрачные овальные ягоды, собранные в богатые кисти, как прощальный привет от солнечного лета. И яблоки исконно крымских сортов - Кандиль синап, Сары синап, Ранет Симиренко, источающие пьянящий аромат.

Сразу и не поймёшь, что за фрукты в банках привезла на выставку питомниковод Александра Власова из Сакского района. По форме - сливы, по виду - абрикосы, но это оказались виноградные ягоды ранних сортов, которые растут на её участке.

Гвоздём программы стала ягода, вернее, дикорастущий косточковый плод, известный как исключительно полезный для здоровья боярышник. Садовый вариант лесного боярышника вырастили в усадьбе Волковых, а величина «ягодки» - с мелкое яблоко, с которым его постоянно путали посетители.

Витаминный «ликбез»

Знакомство симферопольцев с гигантскими плодами началось сдержанно: слишком часто мы в последние годы «обжигались» на красивых и крупных экземплярах, которые оказывались напичканной химией зарубежной подделкой. А отличать свою экологически чистую продукцию от импортного фальсификата так и не научились. Один пенсионер, растерявшись, и вовсе обозвал выставочную морковь «чернобыльской» и отправился покупать мелкие кривенькие корнеплоды. Но ларчик просто открывался: плодородной земле не хватает только капельного орошения, и там, где его смогли провести, вырастают такие плоды, которые способны заткнуть за пояс любой импортный продукт с консервантами.

Овощи-гиганты от СПК «Грузия».

Всем нам предстоит заново научиться ценить дары родной земли. И тех, кто на ней работает на благо экономики полуострова и здоровья каждого его жителя. Для этого мы и организовали конкурс «Крымский гигант», который, уверены, будет жить долго. В следующий раз в нём смогут принять участие все энтузиасты фруктового, овощного и ягодного дела.

Награды - за высокое качество

А пока мы с большой радостью чествуем первых победителей. Ими стали СООО «Крымтеплица», ЛКХ Волковых, Крымская опытная станция садоводства УААН, учебное хозяйство «Коммунар» Симферопольского района, СПК «Грузия» Первомайского района, СПК «Мрия» и ЛКХ Власовой Сакского района. В числе победителей и дачница из Симферополя Наталья Высоцкая. Они удостоились наград «Крымской правды»: дипломов, грамот, медалей и призов. Мы и впредь вместе будем стоять на страже продовольственной безопасности каждого рядового потребителя.

Наталия ГОНЧАРОВА.