Комсомольская юность

8 Ноябрь 2011 651

Рубрику «Жизнь как она есть» теперь создаёте вы, дорогие читатели. Она просто о жизни, разнообразной, красочной, счастливой и грустной. Мы ждём ваших писем, а сейчас предлагаем рассказ Сергея КОВЫЖЕНКО из Симферополя.

Хочу вспомнить на страницах «Крымской правды» о комсомольской юности. В Советском Союзе кипучая энергия молодёжи, комсомольцев находила достойное применение на самых трудных стройках. В 1963 году в Харькове, где я учился в политехническом институте имени Ленина, по инициативе комсомола возникли студенческие строительные отряды. Они отправлялись в сельские районы Тюменской, Кустанайской и Харьковской областей. В 1966 году я был назначен командиром студенческого отряда по Харьковской области. В нашем отряде - 25 человек. Желающих попасть было достаточно, но отбор мы проводили сами, поэтому ленивые, хилые и не обладающие трудовыми навыками отсеивались. Предпочтение отдавалось отслужившим в армии, имеющим строительную специальность и просто крепким ребятам. Девчат тоже зачисляли - поварами. Кроме наших институтских ребят и двух девчат в отряде оказались два студента института искусств и подросток Володя, состоявший на учёте в милиции. Отряд отбыл на работу в колхоз «Победа» Двуречанского района. Передовая группа во главе с комиссаром Одинцовым сколотила деревянную кухню, а под жильё нам выделили только что отстроенное каменное складское помещение на окраине села. В этом здании были устроены нары из берёзовых досок. Получили постельные принадлежности - байковое одеяло и простыню. Машина ячменной соломы ушла на изготовление подушек и матрацев. На улице туалет и самый простой умывальник: дырчатая труба, в которую подавалась вода из ёмкости, перекрываемая одним краном. Вместе с нами приехали ещё два студенческих отряда - под одной крышей собралась весёлая компания, около ста человек.

День приезда посвятили обустройству, знакомству с местным населением. На следующий день мы вручную начали рыть траншеи под фундаменты жилых домов. Появились первые трудовые мозоли. Обед готовили девчата и с облегчением вздохнули, когда мы попросили добавки. Аппетит у студентов всегда отменный. Командир, комиссар и остальные бойцы отряда работали вместе не покладая рук. Подростку Володе с нами было интересно. Мы его щадили, но он вместе с нами копал землю, подносил кирпичи, раствор. Лопата и ведро стали лучшими его воспитателями. Наша жизнь не замыкалась интересами стройки. Силами сводного отряда было поставлено два концерта для местного населения. Артисты сюда не добирались, и наши концерты принимались с благодарностью и неподдельным восторгом.

Во время работы шёл чемпионат мира по футболу в Англии. Матчи с участием сборной СССР вызывали у нас огромный интерес. Некоторые матчи показывали по телевизору днём, возникали сложности с просмотром: электроэнергию в колхозе подавали с наступлением темноты. Договорились с председателем колхоза, чтобы на время матчей, днём, запускали дизель-генератор. Останавливалась вся работа, мы собирались у единственного телевизора в общежитии и, затаив дыхание, наблюдали за футбольными баталиями. Победы нашей сборной приносили настоящую радость, и мы чувствовали сопричастность к этим событиям. Тогда сборная СССР заняла четвёртое место. После окончания чемпионата мира по футболу мы договорились о товарищеской встрече с футболистами лётной воинской части, расположенной под Купянском. Я был защитником. В мастерстве мы уступали лётчикам, но воля к победе и молодецкий напор взяли верх. Мы победили со счётом 4:3. После окончания встречи - вкусный ужин в офицерской столовой.

К концу августа мы сдали под ключ несколько жилых добротных каменных домов, облицованных белым кирпичом. Волнующий момент получения расчёта, сборы и возвращение в Харьков. Смотрю на чёрно-белые фотографии и вспоминаю то прекрасное время. Молодёжь была востребована везде. Нет опыта работы - не беда, при желании он приобретался в деле при доброжелательном отношении старших. Трудовая закалка в студенческих строительных отрядах вспоминается как одна из светлых и замечательных страниц биографии.

Подготовила
Наталья ПУПКОВА.

P. S. А вам есть что рассказать окружающим? Напишите в редакцию, какие случаи тронули вас, какие встречи на жизненном пути остались в памяти, что тревожит или радует.