Звуки музыки прекрасной

29 Октябрь 2011 693
Игорь Каждан.
Игорь Каждан. Фото автора.

Очередной, 75-й сезон абонементных концертов «Шедевры классической и современной музыки» открывает 30 октября академический симфонический оркестр Крымской государственной филармонии.

Раз в месяц с октября по май в концертном зале Симферопольского музыкального училища будут звучать бессмертные произведения мировой и русской классики.

Завтра прозвучит Первая симфония выдающегося русского композитора Василия Калинникова, продолжателя традиций Петра Чайковского и «Могучей кучки», ставшая популярной ещё при жизни автора, вошедшая в репертуар крупнейших отечественных и зарубежных оркестров. Несмотря на некоторую элегическую грусть, это жизнерадостное, полное оптимизма произведение, пронизанное большим патриотическим чувством, любовью к родной русской природе. Жизнь и творчество композитора тесно связаны с Крымом: с 1893 года и до самой смерти 29 декабря 1900 года он жил в Ялте, где и похоронен. Здесь создал несколько музыкальных произведений на стихи Лермонтова, Плещеева, Фофанова, Гейне, фортепианные пьесы «Вальс», «Менуэт», «Русское интермеццо», «Ноктюрн», «Элегия», увертюру ре-минор для оркестра. В Ялте же композитор начал работать над Первой симфонией g-moll, принёсшей ему мировую славу.

Во втором отделении будут исполнены увертюры «Манфред» и к опере «Женевьева» одного из самых значительных композиторов первой половины XIX века - Роберта Шумана, яркого представителя стиля немецкого романтизма, приверженца лейпцигской школы в художественном направлении.

За дирижёрским пультом - заслуженный деятель искусств АРК Игорь Каждан. Ведущая - заслуженная артистка АРК Ирина Мартыненко.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.