Радио - без сарафана, Фемида - в мантии

Что будет с ценами в ноябре?

29 Октябрь 2011 784

В последние дни октября продовольственная корзина потребителя начала тощать, а из появившихся в ней пустот потянуло холодком - это поползли вверх цены на большую часть продуктов питания. Пока не решился вопрос цены природного газа для отопления жилищ, стал дорожать бензин. Больше придётся платить и за привычку слушать радио на кухне. А тем, кто решится искать справедливости в суде, пора готовиться к существенным расходам: на днях госпошлина на обращение к Фемиде подорожает в несколько раз.

Аналитики уверяют, что запасы нефти на мировом рынке значительно превышают европейские потребности в топливе, что неизбежно должно привести к падению цен на «чёрное золото». Вторят им и украинские чиновники, которые прогнозируют снижение оптовых цен на популярные марки бензина. По подсчётам Минтопэнерго, в ноябре стоимость литра топлива марки А-95 должна снизиться на 4,3%, А-92 - на 8,7%, А-76 - на 5,8%. Более чем на 5% подешевеет и дизельное топливо. Если перевести проценты в гривны, литр бензина на заправках подешевеет на 40-50 копеек, если, конечно, продавцы услышат прогнозы чиновников.

Пока же ценники на крымских заправках меняются не в ту сторону: на днях литр бензина опять подорожал на 5-10 копеек. По мнению экспертов, нефтетрейдеры всё-таки реагируют на мировые тенденции, но своеобразно: сначала необоснованно поднимают цены, чтобы потом было что снижать, если вмешается Антимонопольный комитет Украины. Таким нехитрым способом продавцы пытаются остаться при своих интересах и обвести покупателя вокруг пальца.

По словам руководителя проекта «АПК-информ: овощи и фрукты» Татьяны Гетьман, резкое подорожание огурцов, помидоров, перца и баклажанов связано с окончанием сезона реализации овощной продукции открытого грунта. Рекордсменами ценовой гонки стали огурцы: за килограмм уже приходится платить 13-15 гривен, и это - только начало огуречного бума. Начинают дорожать и овощи первой необходимости: картофель, морковь, лук, свёкла. По официальным прогнозам, стоимость килограмма возрастёт на 20-30 копеек, в реальности подорожание может стать более существенным - на гривну и более. Это объясняется тем, что у сельчан нет достаточного количества хранилищ для овощей.

В ноябре должен резко подешеветь сахарный песок, ведь в разгаре сезон его производства. По прогнозам аналитиков, в этом году Украина не только не будет испытывать недостатка в сладком продукте, но и столкнётся с его перепроизводством. Сахар нового урожая пополнит немалые его запасы на складах, и это спровоцирует падение цены до шести гривен за килограмм. Если не будет импорта сахара-сырца по квоте ВТО, ближе к середине следующего года стоимость килограмма вернётся к нынешней отметке в 7-7,5 гривны. Если хлынет импорт, перерабатывающим предприятиям придётся нести убытки и сдавать готовую продукцию по дешёвке.

А вот рис, килограмм которого сейчас можно приобрести за 7-8 гривен, будет дорожать: из-за наводнения в Таиланде поставки этого продукта на Украину сократятся на 10%, или на 3,5 миллиона тонн. Подорожание крупы собственного урожая из-за дороговизны энергоносителей составит не менее 10%.

С молока - на заменители

Продолжают дорожать молоко и молокопродукты, официально - на 5-7%. Не должны повышаться цены только на твёрдый сыр: если он подорожает, как год назад, до 90-100 гривен за килограмм, люди перестанут его покупать. Поэтому сыровары продолжат заменять натуральный молочный продукт поддельным.

А вот активизация импорта мясных продуктов, которая уже началась и набирает обороты, может на 2-3 гривны сбить цены на свинину: килограмм мякоти можно будет приобрести за 48-50 гривен. Популярная курятина дешеветь не будет, а говядина может стать ещё дороже. Из-за этого поднимется цена на колбасы высшего сорта, в частности сырокопчёные и сыровяленые.

Без связи с внешним миром

С 1 ноября «Укртелеком» намерен на 20% повысить абонентскую плату за пользование проводным радио. Одна радиоточка обойдётся частному лицу или бюджетной организации в 7,2 гривны в месяц, остальные смогут слушать радио за 10,8 гривны. В «Укртелекоме» сообщили, что проводное вещание давно является убыточным, а механизма компенсации расходов на него в стране нет. При этом в компании не скрывают, что в настоящее время радиоточками пользуются 2,5 миллиона человек, преимущественно пенсионеры, инвалиды и малообеспеченные граждане, для которых приёмник - единственный источник связи с внешним миром. И около ста гривен в год за радио для них - существенные деньги, которые можно потратить на еду или тёплые вещи. Льготных тарифов на пользование радиоточкой не предусмотрено. Если кому-то повышенная плата не под силу, можно отказаться от услуги, обратившись с паспортом в абонентский отдел обслуживающей ваш район телефонной станции.

Фемида в разводе

В первый день ноября вступит в силу закон «О судебном сборе», который существенно поправит материальное положение служителей Фемиды.

Как пояснил один из авторов закона народный депутат Валерий Писаренко, государственная пошлина, которую нужно внести в госбюджет за подачу искового заявления в суд, не менялась в течение 18 лет и сумма её была фиксированной. Теперь стоимость судебных услуг привязали к минимальной заработной плате и будут индексировать в соответствии с ростом последней.

- Полученные деньги пойдут на укрепление материально-технической базы судов, - сообщил Писаренко. - На них купят компьютеры, ксероксы, системы фиксирования судебного процесса.

Кроме того, по словам депутата, у судей наконец-то появятся деньги на отопление своих рабочих помещений, и они смогут присутствовать на процессе не в куртках и пальто, как сейчас, а в мантиях, как того требует протокол. Во сколько это обойдётся рядовому гражданину, пока известно только частично. К заявлению о разводе придётся приложить квитанцию не на 8,5, а на 94,1 гривны, что в одиннадцать раз больше, чем сейчас. Полный цикл судебных разбирательств, к примеру, за жильё в «хрущёвке» обойдётся истцу в 6211 гривен.

Без уплаты пошлины можно будет подать заявление о взыскании заработной платы, алиментов, ущерба в результате преступления и производственной травмы и нарушения прав потребителя. Законом освобождены от уплаты госпошлины инвалиды войны
I и II групп, чернобыльцы I и II категорий, организации ветеранов и инвалидов, а также некоторые государственные структуры: Антимонопольный комитет, Пенсионный фонд и Соцстрах.

Наталия ГОНЧАРОВА.