Почтение ветеранам!

29 Октябрь 2011 988
Чемпионы Украины по полиатлону Андрей и Надежда Павленко.
Чемпионы Украины по полиатлону Андрей и Надежда Павленко. Фото автора.

Более двадцати лет наша газета в конце каждого спортивного сезона определяет лучших спортсменов, лучшие команды Крыма. Приятно, что свой вклад в эти конкурсы сильнейших мастеров нашего региона вносят читатели «Крымской правды». Они в письмах и по телефону делятся с журналистами мыслями о том, кто достоин возглавить десятки лучших по нашим традиционным номинациям: сеньоры, молодёжь, тренеры, команды. Когда месяц назад мы написали, что на звание «Спортсмен АРК №1-2011» могут претендовать боксёр Александр Усик, штангист Артём Иванов, шашист Сергей Белошеев, если станут чемпионами мира в своих дисциплинах, читатели нас единодушно поддержали. Ну а что касается титула «Команда АРК №1-2011», то условие было одно: этот коллектив должен быть чемпионом Украины! Пока лишь футболисты КСХИ из Аграрного Симферопольского района выполнили наше условие - стали чемпионами страны среди ветеранов старше 35 лет.

Кубковые страдания

Увы, не может претендовать на принадлежащий ей титул симферопольская «Таврия», удостоенная этой чести по итогам 2010 г., как, кстати, и молодёжненская «Крымтеплица», ФК «Севастополь», армянский «Титан». Не очень удачно проведя концовку чемпионата страны 2010/11 гг., они в новом чемпионате только берут разгон к высоким позициям и, к сожалению, выбыли из розыгрыша Кубка страны, «отмучившись» в 1/16 финала. Однако, как говорится, отряд не заметил потери бойца и продолжил путь к финалу, дорожка к которому становится всё уже и уже.

На днях завершились игры

1/8 финала. Определены восемь четвертьфиналистов, среди которых нет девятикратного обладателя почётного приза киевского «Динамо» и двух владельцев «золотого» кубка - полтавской «Ворсклы» и нашей «Таврии». Но если крымчане выбыли из турнира уже в 1/16 финала, уступив в Донецке «Металлургу» - 0:2, то «Ворскла» была разгромлена в Запорожье лидером первой лиги другим «Металлургом» (0:3). Причём главным героем победы над командой Николая Павлова стал бразилец Жуниор, от которого отказались в своё время крупные специалисты крымского футбола.

Разумеется, центральным матчем 1/8 финала стал поединок в Киеве между «Динамо» и нынешним обладателем Кубка страны донецким «Шахтёром». Когда жребий назвал эту пару, многие в Киеве и Донецке были возмущены тем, что фавориты нашего футбола встречаются между собой так рано. Но позвольте, друзья, жребий для того и есть жребий, чтобы поставить всех участников кубковой борьбы в равные условия. Почему симферопольские футболисты могут в 1/16 финала играть с донецким «Металлургом», а «Динамо» не может встречаться с «Шахтёром» в 1/8 финала? Матч фаворитов прошёл с преимуществом горняков, которые и отпраздновали победу - 3:2.

О сенсационном поражении «Ворсклы» читатели уже знают. К неожиданностям можно отнести результаты ещё двух поединков этой стадии турнира. Луцкая «Волынь» на своём поле вырвала победу в добавочные полчаса у днепропетровского «Днепра» (3:2), который за несколько минут до конца основных 90 минут поединка лидировал в счёте - 2:1. А выступающие нынче в чемпионате не лучшим образом львовские «Карпаты» переиграли харьковский «Металлист». Хорошо играя в чемпионате страны и в розыгрыше Кубка Европы УЕФА, он, видимо, решил, что втягиваться с головой ещё и в борьбу за почётный приз нет смысла, можно надорваться.

В остальных четырёх поединках 1/8 финала: «Сталь» (Днепродзержинск) - «Черноморец» (Одесса) - 0:4, «Буковина» (Черновцы) - «Арсенал» (Киев) - 0:2, ФК «Сумы» - «Заря» (Луганск) - 1:3, «Металлург» (Донецк) - «Кривбасс» (Кривой Рог) - 4:0. Итак, семь клубов премьер-лиги и один из первой продолжат борьбу за Кубок страны 2011/12 гг. «Шахтер» уже пять раз завоёвывал почётный приз, «Черноморец» - дважды. В финалах играли «Карпаты», запорожский и донецкий «Металлурги», а вот «Волынь», «Арсенал» и «Заря» ещё никогда не доходили до матча, решающего судьбу Кубка.

Семейный подряд

Впервые сборная АРК на открытом чемпионате Украины по летнему полиатлону (стрельба, плавание, спринт, бег на выносливость), проходившему по традиции в Ялте, смогла занять третье место, уступив сборным Харьковской и Луганской областей. А ведь в этом турнире, который был отборочным к ноябрьскому чемпионату Европы в Будапеште, стартовали 250 многоборцев из всех регионов Украины, сборные России, Белоруссии и Казахстана.

Как всегда, на высоте был играющий наставник нашей сборной, неоднократный чемпион мира и Европы, мастер спорта международного класса Андрей Павленко. В тринадцатый раз подряд подполковник в отставке из Симферополя стал чемпионом страны среди мастеров, с большим преимуществом опередив россиянина Валерия Маклашкина и харьковчанина Виктора Соловьёва.

Ну а семейный подряд Павленко состоит в том, что чемпионкой страны вместе с Викторией Суховой из Ялты впервые стала дочь Андрея - спартаковка Надежда Павленко, набравшая 227 очков.

Теперь отца и дочь ждут испытания в тире, бассейне, на дорожке стадиона и кроссовой трассе Будапешта. Желаем им европейского признания!

Стенка на стенку

Так борцы греко-римского стиля (бывшая классическая борьба) называют командный чемпионат Украины. Недавно он состоялся в Запорожье. Впервые богатыри нашего клуба «Спортивное единство», над которым шефствует депутат Верховного Совета АРК, президент Федерации борьбы Крыма Сергей Аксёнов, заняли третье место. Бронзовых медалей удостоились алуштинец Амет Юлдашев, судакчане Ленур Темиров, Белял Белялов, Резван Асанов, симферополец Дмитрий Евтушенко и «легионер» из Харькова Дмитрий Тимченко, которых готовил к чемпионату заслуженный тренер Украины Георгий Шостак. Очень жаль, что из-за травм отсутствовали ведущие мастера сборной симферопольцы Рустем Сулейманов (66 кг) и Даниэль Шенгелия (84 кг), Кирилл Горбенко (69 кг) из Красногвардейского, но наши земляки, проиграв первое место мариупольскому «Азовмашу», были близки к «серебру», уступив в упорнейшем сражении борцам армейского клуба из Киева. Но, набравшись опыта, «Спортивное единство» планирует включиться в борьбу за Кубок европейских чемпионов, который ежегодно разыгрывают обладатели национальных кубков. Недавно в составе сборной Украины в командных соревнованиях на европейской арене участвовали наши земляки Рустем Сулейманов и Ленур Темиров, внёсшие свой весомый вклад в командную победу сборной нашей страны.

Вслед за командным чемпионатом на первенстве страны среди молодёжи в Полтаве отличились воспитанники братьев Салиевых из Судака. Чемпионом стал Эдем Абдуллаев (50 кг), «бронза» досталась сыну Исмета Салиева Эдему (66 кг) и Резвану Асанову (74 кг). Серебряная медаль - в активе алуштинца Эрика Габозова, который берёт уроки мастерства у олимпийца Сеула-2000 Алика Степаняна. Борцовский сезон необычайно продолжительный. Не прошло и несколько дней после чемпионата в Полтаве, как Эдем Абдуллаев и Редван Асанов вместе с Сергеем Попенковым из Красногвардейского и бахчисарайцем Асаном Асановым вышли на ковёр в Киеве, где проводился мастерский турнир памяти заслуженного тренера Украины Леонида Гайряна. Победителем стал Абдуллаев, а его товарищи по поездке удостоились бронзовых медалей.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.