На волне изысканности

29 Октябрь 2011 839
Талантливая троица.
Талантливая троица. Фото автора.

Так работают известные крымские художники Игорь Шипилин, Елена Молчанова и Сергей Никитин. Их трио сложилось неожиданно, зазвучало мощно.

Поводом стала круглая дата, которую собираются отметить живописцы и скульптор. Они достигли прекрасного возраста, когда и вдохновение не иссякло, и опыта достаточно, чтобы работать в полную силу, с осознанием собственного предназначения в искусстве.

Небольшая экспозиция из 65 живописных полотен Елены и Игоря и десяти скульптур из дерева, металла и камня Сергея даёт довольно полное представление о том, что волнует на данном этапе творчества разных по почерку, стилистике мастеров, объединённых высоким профессионализмом, влюблённостью в натуру и умением выразить тонкую лирическую душу в своих произведениях. Зрители попадают в пространственную среду, наполненную поэзией и музыкой, выраженными не словами, а красками и формами, подобранными так безупречно, что не уловить ритм, не попасть на одну волну с авторами просто невозможно. Как и не оценить тонкий вкус художников. В памяти всплывают строки из стихотворения поэта Владимира Грачёва, посвящённые Елене Молчановой: «Не кистью всё это писалось, а жизни волшебным пером». Понимаешь: перо каждого из этой талантливой троицы волшебно.

За плечами севастопольца Игоря Шипилина - крепкая школа: знаменитая питерская «Репинка» и Московский полиграфический институт, которые позволили овладеть мастерством и графического дизайна, и станковой живописи.

Симферопольцы Молчанова и Никитин окончили один вуз - Харьковский художественно-промышленный институт. Работы Сергея украшают набережные Николаевки и Гурзуфа, в селе Просторном Джанкойского района установлен сделанный им памятник воинам, погибшим в Великую Отечественную войну, участникам войны в Афганистане - в Джанкое и Симферополе, в Симферополе - учителям. Лауреат премии АРК, заслуженный художник Украины активно участвует в групповых и персональных выставках в Москве, Киеве, Германии.

С творчеством Елены знакомы любители изобразительного искусства не только России и Украины, но и Германии, Болгарии, США.

Художественная ткань выставки, которую можно увидеть до
7 ноября, позволяет ощутить импульс жизни. Художники не оригинальничают, они оригинальны своей яркой индивидуальностью.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.