Казанский образ Пресвятой Богородицы

29 Октябрь 2011 617

Особо прославляется эта икона Святой Церковью 4 ноября.

Вспоминаем мы ныне чудесное избавление Руси Святой от нашествия иноплеменных в 1612 году, совершившееся молитвенным предстательством Царицы Небесной. По слову Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла, «события, связанные с освобождением Москвы, а затем всей Руси от иноплеменного ига, являют собой огромный урок всем нам - потомкам тех героических поколений».

Этот великий нравственный урок стал возможным благодаря единению общества вокруг высоких ценностей Святого Православия, единению, казалось, уже невозможному в условиях хаоса и паралича самой государственной жизни в тяжёлое Смутное время. И вот в таких скорбях разорённая и смятенная Русь обращается в молитвенном предстоянии к чудотворному Казанскому образу Пресвятой Богородицы, обретённому за 33 года до указанных событий. Чудотворный список с этого дивного образа находился в воинстве князя Дмитрия Михайловича Пожарского, с которым подошло оно к стенам Москвы, захваченной польскими интервентами. Пред этою иконой всё воинство усердно молилось о даровании победы. И эта великая соборная молитва, как уже не раз бывало в истории, была услышана.

Конечно же, в этот святой день вспоминаем мы чудесную помощь, явленную Царицей Небесной во дни Северной войны, наполеоновского и гитлеровского нашествий, других тяжёлых испытаний по молитвам к Казанскому образу Её. Поистине, неизмеримо велико духовное значение почитания этой святой иконы в жизни Святой Матери Церкви!

Будем же, дорогие братья и сестры, неустанно прибегать к помощи Небесной Владычицы нашей, «готовому и тёплому спасению», как гласит об этом праздничный кондак. Будем помнить, что и от нашего личного участия, от усердной молитвы каждого зависят во многом судьбы Церкви Православной и Богохранимого Отечества. Да поможет нам в этом Сама Пречистая - Матерь Бога-Слова!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.