Будьте здоровы! И вам не хворать

29 Октябрь 2011 1151
Игорь Шпак.
Игорь Шпак. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Мы продолжаем знакомить читателей «Крымской правды» с итогами «прямой линии» с министром здравоохранения АРК Игорем ШПАКОМ, прошедшей в редакции газеты.

Спасите Сеченовку!

Согласно приказу Министерства здравоохранения АРК старейший в Европе Научно-исследовательский институт физических методов лечения и медицинской климатологии имени Сеченова ждёт серьёзная реорганизация: ликвидация двух лечебных отделений, перевод части коечного состава в санаторий «Симеиз» и масштабное сокращение медперсонала. Ходят слухи, что под видом реорганизации институт просто уничтожается. Кому и зачем это нужно? Таким вопросом задаются не только читатели нашей газеты, но и сотрудники института, которые обратились в редакцию с коллективным письмом.

«Министерство здравоохранения Крыма отказалось финансировать наш институт, - пишут они. - Принято решение при Министерстве курортов и туризма АРК создать новое учреждение - Научно-исследовательский центр курортологии им. И. М. Сеченова, в задачи которого не входит создавать новые технологии профилактики, лечения и медицинской реабилитации, что составляло основу деятельности НИИ.

Переход НИИ в введение Минздрава Крыма способствовал, к сожалению, планомерному его уничтожению, передаче 26 зданий в аренду и последующей продаже 23-х, что является преступлением перед армией больных, лечившихся здесь бесплатно, - в основном это малоимущие слои населения. Для ускорения ликвидации института искусственно затянуто переоформление лицензии, срок которой истёк в августе текущего года. Учитывая сложное финансовое положение Украины, разумно было бы вновь вернуться к хозрасчётной деятельности, но этого не сделано».

Во время «прямой линии» мы задали министру здравоохранения Крыма несколько вопросов, касающихся ситуации вокруг НИИ им. Сеченова.

- Что стало причиной реорганизации здравницы?

- Мы вошли в осенне-зимний период, изучили состояние отопительной системы в подведомственных учреждениях. НИИ имени Сеченова располагается в огромном здании с потолками высотой до семи метров. Есть ли смысл отапливать огромное пустое помещение? Дешевле временно перевести 30 коек в санаторий «Симеиз» с прекрасной лечебной базой и двухместными палатами.

На территории института расположены несколько жилых домов, имеющих огромную задолженность за коммунальные услуги. Но в силу юридических обстоятельств покрывать её должен Минздрав АРК из республиканского бюджета. Мы уже обратились к мэру Ялты с просьбой взять на баланс города этот жилой фонд, и он обещал рассмотреть вопрос на ближайшей сессии.

Что касается диагностического и лечебного оборудования, то его в необходимом количестве там нет, а средний возраст сотрудников - старше 70 лет.

- Извините, но первое, что приходит в голову: кому-то просто понадобилось роскошное помещение в бывшем царском дворце на ЮБК.

- «Роскошное помещение» находится в аварийном состоянии, и мы открыто говорим, что у нас нет средств сделать в нём ремонт и содержать его круглый год. Это же ваши деньги - деньги налогоплательщиков....

- Но инвестор, который найдёт деньги, вряд ли захочет вкладывать его в НИИ - скорее, в пятизвёздочную гостиницу....

- Ситуация обсуждается в профильной комиссии Верховного Совета и в Совмине Крыма, а решение будет принято только после согласования с Национальной академией медицинских наук и Минздравом Украины. Поймите, у нас есть более насущные проблемы, чем ремонт в этом здании. Не хватает средств на охрану материнства и детства, есть проблемы с дыхательной аппаратурой для новорождённых, с диагностической аппаратурой, с профилактикой и лечением туберкулёза, с обеспечением автомобилями экстренной помощи и онкологических больных медикаментами.

А это - уже официальный ответ на письмо сотрудников НИИ им. Сеченова Министерства здравоохранения автономии.

«Сообщаем, что в настоящее время Крымское республиканское учреждение «Научно-исследовательский институт физических методов лечения и медицинской климатологии им. И. М. Сеченова» (далее НИИ) функционирует в полном объёме.

Здания и сооружения НИИ являются собственностью АРК.
С целью эффективности использования бюджетных средств, направленных на содержание НИИ, Министерством здравоохранения АРК проведена проверка учреждения. По результатам проверки комиссией выявлены многочисленные нарушения законодательных норм в сфере лицензирования хоздеятельности в медицинской практике, требований государственных строительных и санитарных норм и правил. В частности, медицинское оснащение лечебных отделений не соответствует табелям оснащения, утверждённым Министерством здравоохранения Украины. Также выявлена необеспеченность кадровым потенциалом. Так, комплектация врачами обеспечена на 80%. Причём 70% - пенсионного возраста.

Учитывая необходимость оптимизации деятельности НИИ, создана рабочая группа совместно с Министерством курортов и туризма АРК. Вопрос о деятельности НИИ рассмотрен на заседании постоянной комиссии Верховного Совета АРК по социальным вопросам, здравоохранению и делам ветеранов. Принято решение направить обращения в Национальную Академию медицинских наук Украины и Министерство здравоохранения Украины о создании экспертной комиссии для оценки научно-исследовательской работы НИИ».

Бесплатно - значит даром?

Владимир Матвеевич, г. Ялта:
- Говорят, в Крыму проходит благотворительная акция по протезированию зубов ветеранам и инвалидам войны. Как стать её участником?

- Вам следует обратиться в Республиканскую стоматологическую поликлинику к главному стоматологу АРК Виктору Фёдоровичу Шаблию (г. Симферополь, ул. Пушкина, 16), который курирует оказание услуг ветеранам и инвалидам войны. В прошлом году участниками акции стали пять ветеранов, в этом - шесть. Врачи устанавливают им дентальные импланты с одномоментной установкой временных несъёмных протезов. Работа стоит около 10 тысяч евро, но для участников акции это бесплатно. Финансовую нагрузку берёт на себя ассоциация имплантологов Украины.

Балюта Н. И., г. Симферополь:
- В симферопольской социальной аптеке на улице Киевской невозможно получить лекарства по бесплатным рецептам. Всё время отвечают: лекарств нет. Что делать?

- Если у вас есть рецепты, срок действия которых ещё не истёк (30 дней), подойдите с ними к заведующей аптекой № 2 (г. Симферополь, ул. Киевская, 71) Пурыгиной Ольге Тарасовне. Для вас сделают индивидуальную заявку на приобретение необходимых препаратов.

Рекомендую всем, кто имеет рецепты на лекарства с регулируемой наценкой, обращаться в социальные аптеки, расположенные в Симферополе по адресу: аптека №2, ул. Киевская, 71, аптечный пункт №1, ул. Луговая, 73, аптечный пункт №2, ул. Лермонтова, 3, аптечный пункт №3, ул. Лизы Чайкиной, 6, аптечный пункт №16,
ул. 60 лет Октября, 30.

Отмечу, закупка лекарственных средств и иммунобиологических препаратов, подлежащих отпуску через сеть социальных аптек для инвалидов войны и участников боевых действий, в автономии обеспечивается в полном объёме. Перечень таких лекарств согласно приказу Министерства здравоохранения АРК №213 от 29 июня 2011 года расширен и состоит из 783 действующих веществ.

- Будет ли в Крыму увеличена сеть социальных аптек в будущем году?

- В республиканском бюджете на 2011 год на развитие сети социальных аптек для инвалидов войны и участников боевых действий предусмотрено 10 миллионов гривен. План формирования аптечной сети на текущий год министерство выполнило. В понедельник ещё один социальный аптечный пункт начал работу в посёлке Приморском при феодосийской городской поликлинике №2. 1 ноября подобный пункт будет открыт при онкологическом клиническом диспансере в Керчи.

О перспективах можно будет говорить лишь после принятия бюджета программы «Здоровье крымчан» на будущий год. Мы реально оцениваем свои возможности и считаем, что открывать социальные аптеки, которые будут стоять пустыми, - не решение вопроса.

Астахова Н., Джанкойский район:
- Нужно ли покупать плёнку для рентгена или её обязаны предоставить в поликлинике бесплатно?

- Согласно республиканской программе «Здоровье крымчан», рентгенологическое обследование по направлению лечащего врача должно проводиться бесплатно. По информации главного врача Джанкойской районной больницы, рентгенплёнка в районе имеется и жителям района приобретать её не надо.

Немного истории

НИИ им. И. М. Сеченова, широко известный в стране и за рубежом, был основан в мае 1914 года в Севастополе по благоволению царя Николая II. Возглавил институт видный учёный, психоневролог, профессор Александр Ефимович Щербак. Это было первое учреждение в мире, создавшее научные основы применения методов климатотерапии, физиотерапии и лечебной физкультуры при лечении различных заболеваний.

В период перестройки 80-х годов прошлого века, когда Министерство здравоохранения Украины отказалось финансировать институт, учреждение работало на принципах хозрасчёта и самофинансирования. В соответствии с хоздоговорами, крупные промышленные предприятия Украины и России обеспечивали ремонт, реконструкцию и благоустройство палат, приобретение новой аппаратуры, содержание штата, научную деятельность. В августе 1993 года профильное украинское министерство ликвидировало хозрасчётную деятельность, институт стал госбюджетным. С 1993-го по 2010 год в НИИ пролечено 12 тысяч больных с заболеваниями органов дыхания и нервной системы.

Устроим мозговой штурм?

В общем, дело ясное, что дело тёмное. Чиновники заседают, что-то там решают в узком кругу, создают рабочие группы, короче, «ведут работу», скрытую от посторонних глаз. Вот только «посторонними» в данном случае оказываются глаза не только сотрудников и пациентов НИИ, но, по сути, и наши с вами, дорогие читатели. А может, расширим этот круг, вмешаемся в запутанную ситуацию и попробуем распутать её вместе? И для начала поможем чиновникам ценным советом, как же всё-таки спасти старейший крымский институт.

Предложения присылайте в редакцию «Крымской правды» или по электронной почте: postm@kp.crimea.com

Министр пришёл на помощь

Панькина Е. Д., г. Симферополь:
- Когда инструкции к лекарствам будут, наконец, на русском языке? Украинский я уже не выучу, мне 69 лет.

- Не нужно ничего учить, мы пришлём к вам участкового врача, и он переведёт всё, что нужно.

Действительно, как рассказали в пресс-службе Минздрава АРК, 21 октября к Елене Дмитриевне пришла участковый терапевт, объяснила, как следует принимать лекарства, и перевела инструкции на русский язык.

С вопросом, как получить стационарное лечение в клиническом госпитале инвалидов и ветеранов войны, к Игорю Шпаку обратились жители Симферополя Игорь Исаакович Скачко, Борис Иванович и Людмила Ивановна. Министр пообещал им решить вопрос «в рабочем порядке».

Как позднее сообщили нам в пресс-службе ведомства, после прохождения необходимой лечебной процедуры в отделении травматологии 6-й городской больницы Симферополя Игорь Исаакович будет пролечен в республиканском госпитале. Борис Иванович сможет пройти стационарное лечение в кардиологическом отделении этого медучреждения. А Людмиле Ивановне следует получить выписку из амбулаторной карты в поликлинике по месту жительства и согласовать дату госпитализации с администрацией госпиталя по телефону (0652) 22-02-06.

Исаак Антонович Шилькрот из посёлка Азовского Джанкойского района пожаловался, что не может сделать бесплатное протезирование зубов, так как и в больнице, и в районной администрации ему отвечают, что денег на эту процедуру нет.

Как сообщили в Минздраве Крыма, сославшись на главного стоматолога АРК Виктора Шаблия, «в ортопедическом отделении Джанкойской стоматологической поликлиники оформлен заказ-наряд на протезирование зубов Исааку Антоновичу, который будет осуществлён в установленные сроки». Как мы поняли, инвалид получил очередную отписку.

Инвалид войны симферополец Дмитриев В. И. в телефонной беседе с министром сказал, что из дома, где живёт с семьёй сына, хочет переехать в гериатрический диспансер, так как домочадцы не хотят с ним разговаривать и не заботятся о старике. Эту информацию министр передал во вторую городскую поликлинику Симферополя. Там ответили, что 20 октября пенсионера посетили на дому заместитель главврача по медицинской части, заведующая терапевтическим отделением и участковый терапевт. Они выяснили, что инвалид войны «полностью обеспечен уходом со стороны родственников». Он находится под регулярным наблюдением специалистов поликлиники, а в сентябре в течение трёх недель лежал в госпитале инвалидов и ветеранов войны. Кроме того, как пояснил Шпак, право на содержание в доме-интернате гериатрического профиля за счёт государства предоставляется лишь тем, чьи дети достигли пенсионного возраста и имеют группу инвалидности. Для всех остальных определение в дом престарелых возможно только на коммерческой основе.

И министру помогли

Магдалена Васильевна, г. Алупка:
- Могу ли я воспользоваться льготой участника Великой Отечественной войны, чтобы получить скидку при замене имплантированной линзы на левом глазу?

По информации заместителя начальника ялтинского управления охраны здоровья Натальи Березовской,Магдалена Васильевна приглашена на приём в ливадийскую больницу к офтальмологу. Её вопрос решён.

Мария Ивановна, Симферополь:
- Моя племянница лежит в восьмом отделении Республиканской психиатрической больницы, бесплатного лечения там просто нет. Даже при выписке нужно заплатить двести гривен. За что?

Главный внештатный психиатр МЗ АРК Светлана Дымшиц:
- Пациентка находится на лечении и получает необходимую медицинскую помощь на бесплатной основе. У неё обнаружена сопутствующая патология (урологическая), для лечения её требуются медикаменты, которые не обеспечивает больница. Благотворительные взносы вносятся по желанию.

Алла Петровна, г. Симферополь:
- Почему диабетические больные второго типа (инсулинонезависимые) с 2011 года переведены под наблюдение терапевтов общего профиля, а не специалистов-эндокринологов? Проводится ли плановое профилактическое обследование таких больных и где гарантия, что из-за подобных нововведений не будет упущен момент перехода болезни в инсулинозависимую форму?

Главный эндокринолог АРК Диана Дунаева позвонила Алле Петровне и пояснила, что сегодня терапевтический контроль над людьми, страдающими таким заболеванием, не вызывает сомнений. В случае необходимости пациент направляется к узкому специалисту. В Минздраве заверили, что 19 октября Алла Петровна была приглашена на приём к эндокринологу 7-й городской клинической больницы Симферополя.

Подготовили
Елена МАНИНА,
Диана СКЛЯРЕНКО.