Башмачки и мысли

29 Октябрь 2011 790
Если долго сидеть на лавочке...
Если долго сидеть на лавочке... Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Если хорошая погода, если долго сидеть на лавочке в парке, если настроение всё-таки игривое, даже если тот, кого ждёшь, изрядно опаздывает, то можно поиграть. В башмачки и мысли, например.

Условия игры просты: сидеть и смотреть на ноги прохожих. Вернее, на обувь. И по тому, как выглядит она, пытаться разгадать, как выглядит её владелец. И чем он занимается? И сколько зарабатывает? И что заботит его этой осенью? И какие мысли пронеслись вместе с ним мимо лавочки, на которой вы непринуждённо сидите и играете в башмачки и мысли. Да, человека почти всегда можно «разгадать» по его башмакам. И дело не только в цене и в качестве, но и в том, как обувка «приспособилась» под хозяина.

Сбитые носки, «примятые» пятки, «лохматые» набойки, стоптанная тряпичная обувка, добротной кожи туфли, скрипучие сапоги, замшевая обновка. Под туфли - подследники чтобы, так любят скромные старушки, у которых на завтрак - овсянка на воде, а чтобы яркие гольфы - так любят студенки, которые без завтрака как-то обходятся. Ну а чтобы под сандалии и шлёпанцы вязаные носки - так любят те, у кого всё ещё нет тёплой обуви. И утром они доедают то, что осталось с вечера. Если что-то осталось.

Девушки любят каблуки.
И спинка ровнее, и ножки стройнее. Одна ступает в новеньких сапожках, купленных на распродаже в каком-нибудь стоковом магазине брендовых европейских обновок, и думает только об одном: как тесно, как мизинчик левой ноги скрючился, как болит.
А другая летит, будто и вовсе ни о чём неприятном не думает. Хорошо ей, легко идёт, непринуждённо. Может, задержалась, вкусно, но не слишком калорийно обедая, а теперь спешит в офис, на ходу придумывая отговорки. Может, на свидание торопится, отпросившись пораньше под предлогом визита к врачу. А вот в розовых сапожках на крохотном каблучке, в сером пальто, украшенном розовыми бантиками, важно идёт пухленькая беременная дамочка. И с удовольствием деловито жуёт пирожок. Ей можно. Сапожки новые, рожать скоро. Наверное, будет девочка.

Вот - трое парнишек. Они в кроссовках. Наверное, в тех, что изнутри не очень хорошо пахнут. Почти так же, как и их владельцы, изрядно покутившие вчера. Ну а собственник тех туфель, что следуют за кроссовками, дешёвый алкоголь не пьёт.
Да и дорогим балуется нечасто.
У него хороший цвет лица, подтянутый живот (может, бассейн посещает?), отполированные ногти и запах. Его обувь - это, скорее, аксессуар, нежели средство передвижения. И как-то невольно вспоминаются туфли мэра Феодосии. Так уж получилось, что на одной из пресс-конференций журналистов усадили на места, с которых открывался хороший вид на обувь господ, эту пресс-конференцию дающих. В общем, туфли господина мэра были такими... изящно-добротными, утончённо-мягкими, ни пылинки на них, ни царапинки. И туфельки эти отлично гармонировали со средиземноморским загаром своего владельца.

...На башмаки этого человека не посмотрела. Потому что прошёл он не мимо, а остановился рядом, возле урны. Потрёпанная, засаленная фуфайка, торба на плече, потупленный взор. В урнах этот человек высматривает свою добычу. Из той, что у «оккупированной» мною лавки, вынимает свёрток, находит в нём что-то кем-то когда-то недоеденное. И доедает, отойдя в сторонку. Доедает быстро, опасливо, поспешно заталкивая объедки из урны в рот. Может быть, ему стыдно, может быть, боится, что, если помедлит, его стошнит. Не знаю. Но к горлу подкатывает тёплый кисло-сладкий комок. Так заканчивается моя игра в башмачки и мысли.

Ирина КОВАЛЁВА.