«Такой хоккей нам не нужен»

25 Октябрь 2011 837

Слова, вынесенные в заголовок материала, принадлежат любимцу советского народа, спортивному комментатору, заслуженному мастеру спорта, заслуженному артисту РСФСР Николаю Озерову, который когда-то так оценил грубый хоккей сборной профессионалов Канады. Мы позволим себе применить их в отношении игры симферопольской «Таврии» в нынешнем чемпионате страны по футболу. В последних шести из четырнадцати проведённых туров команда демонстрирует игру весьма невысокого качества. Она пять раз покидала поле «на щите» - с разницей мячей 4-11 и лишь однажды, на своём поле, вымучила победу над находившимся тогда в стане аутсайдеров мариупольским «Ильичёвцем» (3:2). И это при том, что игроки команды постоянно заявляют о желании прорваться в «зону УЕФА»! С такой сырой, недисциплинированной, неволевой игрой, которую она продемонстрировала всей стране в минувшее воскресенье, команда к концу нынешнего года может рассчитывать лишь на зону аутсайдеров и не более того.

Пропустив гол в дебюте матча в Полтаве от участника розыгрыша Лиги Европы УЕФА местной «Ворсклы», крымчане сразу же поставили себя в труднейшее положение. Причём этот мяч в ворота Дамира Кахримана организовали не утомлённые перелётом и игрой в Бельгии со «Стандардом» игроки хорошо знакомого крымчанам Николая Павлова, а наши оборонцы во главе с Антоном Монаховым, записавшим на свой счёт откровенный автогол. Правда, почти тут же симферопольский хорват Марин Любичич сравнял счёт, но развить успех наши земляки не сумели, да и, видно, не особенно старались. А в нынешнем футболе, стоя на месте или передвигаясь по полю на анкерном ходу, побед не добудешь.

Хорошо, что в рядах «Таврии» есть незаурядный мастер, игрок сборной Украины Сергей Назаренко, умеющий забивать голы даже в невероятных ситуациях. Одна из них случилась у Назика, как называют болельщики футболиста, на 72-й минуте, и он забил эффектный мяч в ворота Сергея Долганского, выведя
команду в лидеры поединка - 2:1. После этого хозяева поля словно наскипидаренные бросились отыгрываться. Мы уже были свидетелями, как подопечные Семёна Альтмана защищаются непрофессионально, не умея гасить порывы соперника. До поры до времени, исключительно благодаря Кахриману, с огромным трудом им удавалось отводить беду от своих ворот. Однако за минуту до конца второго тайма вышедший на замену Илья Галюза (и это игрок премьер-лиги!) не сумел попасть по катившемуся к нему мячу, который юркнул в ворота. Автор гола - Алексей Курилов, в своё время не пригодившийся бывшим тренерам «Таврии». Спустя три минуты пришла пора опозориться и Дамиру, которого защитники оставили один на один с албанским легионером Ахмедом Янузи. Он и забросил мяч «за шиворот» вратарю сборной Сербии.

Так вялая, сильно уставшая «Ворскла» отняла три очка у таврийцев, которые все уже были готовы приплюсовать в турнирной таблице крымчанам. Но воля и самоотверженность хозяев поля сокрушили мнимый академизм подавляющего числа симферопольских футболистов, защищающих честь крымского футбола - футбола, который в подобном виде нам не нужен! Тем более что следующий поединок - 30 октября на нашем «Локомотиве» с киевским «Динамо» - ничего хорошего «Таврии» не сулит, кроме очередных переживаний преданных команде болельщиков. Печально, но факт.

Премьер-лига. Итоги 14-го тура

«Волынь» - «Арсенал» - 1:0, «Черноморец» - ПФК «Александрия» - 2:1, «Ильичёвец» - «Оболонь» - 2:1, «Кривбасс» - «Карпаты» - 1:1, «Днепр» - «Металлург» - 1:0, «Шахтёр» - «Металлист» - 1:2, «Ворскла» - «Таврия» - 3:2, «Динамо» - «Заря» - 6:1.