Симферополец Усик - чемпион мира!

11 Октябрь 2011 844
Вот он, счастливый чемпион мира-2011 симферопольский тяжеловес Саша Усик.
Вот он, счастливый чемпион мира-2011 симферопольский тяжеловес Саша Усик. Фото автора.

Феноменального успеха добилась сборная Украины, выступая на XVI чемпионате мира по боксу в столице Азербайджана. Она завоевала победу в общекомандном зачёте, имея в своём активе четырёх чемпионов мира: киевлянина Василия Ломаченко (вес до 60 кг), сумчанина Тараса Шелестюка (до 69 кг), криворожца Евгения Хитрова (до 75 кг) и симферопольца Александра Усика (до 91 кг). К этому достижению следует приплюсовать и «серебро», завоёванное киевлянином Денисом Беринчиком (до 64 кг). Все эти бойцы и дошедший до четвертьфинала харьковчанин Александр Гвоздик (до 81 кг) удостоились именных лицензий и летом будущего года выйдут на олимпийский ринг Лондона.

Второе место заняли кубинские боксёры, завоевавшие две золотые награды чемпионов мира. Их стране принесли Лазаро Альварес (до 56 кг) и Хулио Де Ла Крус (до 81 кг). Остальные четыре награды высшего достоинства выиграли китаец Цзоу Шимин (до 49 кг), россиянин Миша Алоян (до 52 кг), бразилец Эвертон Лопес (до 64 кг) и азербайджанец Магомедрасуль Маджидов (свыше 91 кг). Россияне, победители двух предыдущих чемпионатов мира в командном зачёте, на этот раз стали лишь третьими.

Впервые в истории мирового любительского бокса чемпионом мира стал 24-летний динамовец из Симферополя, заслуженный мастер спорта Александр Усик, в коллекции наград которого уже есть «бронза», привезённая с чемпионата мира-2009 в Милане.