Чемпионат или кубок?

21 Сентябрь 2011 853
Капитан ФК «Севастополь», неоднократный чемпион и обладатель Кубка Украины, заслуженный мастер спорта Игор Дуляй - душа команды в обороне и нападении. Фото автора.

Сегодня на футбольных полях Украины стартует 1/16 финала розыгрыша Кубка Украины 2011/12 гг., в котором принимают участие шестнадцать клубов премьер-лиги. И если ещё недавно на этом этапе элитные команды отправлялись в гости к клубам первой, второй лиги и даже к любительским, то теперь всё смешалось в этом «доме». Например, в первом же матче встречаются между собой два коллектива премьер-лиги: донецкий «Металлург» принимает симферопольскую «Таврию». Кстати, они встречались в финале розыгрыша Кубка страны 2009/10 гг. Так распорядился «слепой жребий», который свёл между собой лидеров первой лиги - запорожский «Металлург» и ужгородскую «Говерлу-Закарпатье», отправив их на поединок на берегах Днепра. Жребий дал армянскому «Титану» в соперники днепропетровский «Днепр», а севастопольцев направил в Днепродзержинск на встречу с второлиговыми «сталеварами». Поэтому некоторые команды серьёзно задумаются: а вступать ли им в сражение за почётный приз в ущерб своим делам в чемпионате страны? Ведь в итоге лишь одна команда сможет пройти с золотым призом круг почёта. Как показывает двадцатилетняя история розыгрыша Кубка Украины, его владельцами становились лишь пять клубов: одесский «Черноморец», киевское «Динамо», донецкий «Шахтёр», полтавская «Ворскла» и симферопольская «Таврия». Обратите внимание, что клубы первой или второй лиги даже не выходили в финал, чего, уверен, не случится и в нынешнем розыгрыше. Ну а теперь о том, как выступали крымские клубы первой лиги в отчётном туре.

Огорчили своего экс-наставника

Возглавлявший «Таврию» и «Крымтеплицу» известный тренер Олег Федорчук (теперь он руководит винницкой «Нивой») всегда рад приехать в Симферополь или Молодёжное, где он прошёл неплохую тренерскую школу. Его нынешние подопечные всегда готовы дать бой бывшим воспитанникам своего наставника. Однако ныне винничане находятся на непривычном для себя месте в первой лиге. Из-за резко пошатнувшегося финансового положения «Нива» оказалась в стане аутсайдеров. Ходят слухи о том, что она может, как и «горожане» из Львова, ещё до конца первого круга отказаться от игр в этом эшелоне украинского футбола.

Но те, кто наблюдал за игрой команды Федорчука против «Крымтеплицы», убедились, что слухи о преждевременной смерти коллектива явно преувеличены. Во всяком случае на «КТ-Арене» перед болельщиками предстал весьма неслабый клуб, и, чтобы его переиграть, парням Николая Федорко пришлось отдать много сил. Хорошо что уже в первом тайме Игорь Малыш с пенальти открыл счёт. Кстати, это был шестой гол, забитый полузащитником. В середине второй половины поединка успеха добился Владимир Симончук, после чего гости продолжали борьбу, но уже не с таким пылом, как в начале поединка. Очередная победа «тепличников» на своём стадионе вновь приблизила их к группе клубов, ведущих соперничество за третью позицию в турнирной таблице. «Крымтеплица», уступив во втором предварительном кубковом раунде одному из лидеров чемпионата страны среди клубов второй лиги ФК «Сумы» (1:3), теперь будет тщательно готовиться к поединку чемпионата, который 24 сентября сыграет в Конча-Заспе с киевским «Динамо-2». Посмотрим, как на этот раз, когда вновь победа может вывести крымчан на третье или четвёртое место в турнирной таблице, они поведут себя в сражении с молодёжью известного украинского мастера футбола Андрея Гусина? Пока же «тепличники» огорчили Олега Федорчука и его команду, но к этим «проколам» гости начинают привыкать, о чём свидетельствует их седьмое поражение в одиннадцати сыгранных поединках чемпионата.

Перебрали двадцать минут

Наконец-то севастопольцам удалось в полной мере порадовать своих почитателей на реконструированном стадионе города-героя, принимая МФК «Николаев», в предыдущем туре переигравший грозного соперника - «Крымтеплицу». Ребята «экс-таврийца» Руслана Забранского были полны желания уложить на лопатки и черноморцев, но те вполне осознают, что очередную осечку в родных стенах севастопольские болельщики им не простят. Судьба поединка была решена под занавес первого тайма, когда на протяжении трёх минут серб Игор Дуляй и македонец Бесарт Ибраими забили в ворота гостей два мяча. Отметим Ибраими, вернувшегося из «Таврии» в Севастополь. В четырёх матчах он забил три мяча, правда, два из них с пенальти, которые сам и «организовал». А когда в середине второй половины матча отличился перенёсший тяжелейшую травму Евгений Бредун, доведший счёт до крупного, стало ясно, что севастопольцы необходимую им победу не упустят.

В этом поединке было столько остановок, что второй тайм продолжался на двадцать минут больше и длился более часа, рискуя попасть в Книгу рекордов Гиннесса. Сегодня севастопольцы полны желания шагнуть в
1/8 финала розыгрыша Кубка страны, но для этого им необходимо взять верх над «Сталью» в Днепродзержинске, чтобы иметь возможность вновь встретиться на поле с кем-нибудь из прошлогодних соперников по чемпионату премьер-лиги. Прежде всего с «Таврией». Как считают наши соседи, именно симферопольцы явились «могильщиками» их клуба в последнем туре минувшего чемпионата страны.

«Попали в плен»

Среди футболистов популярно выражение: «Пошли в атаку, а попали в плен». Его применяют в том случае, когда одна команда проигрывает матч с минимальным счётом и на последней минуте бросается атаковать ворота соперника, а тот, перехватив мяч, тут же отправляет его в ворота атакующих, удваивая разницу в голах. Вот так в отчётном туре и произошло в Армянске с «Титаном», принимавшим находящийся на третьем месте в турнирной таблице белоцерковский «Арсенал». В первом тайме игравший не так давно в калининском «Фениксе-Ильичёвце» Дмитрий Леонов, сейчас он ходит в ведущих бомбардирах чемпионата, забил свой «дежурный» мяч. И вот наступила последняя минута поединка, когда хозяева поля бросились в решающую атаку, но «попали в плен» к Мирославу Славову, который выиграл «дуэль» у Артёма Кошелева.

По всей видимости, подопечные Николая Федоренко просто-напросто не успели восстановить силы после ответственного матча в Ахтырке, который был сыгран в День нефтяников и укоротил «титановцам» дни, отведённые на подготовку к матчу с одним из лидеров первенства. К тому же, играя с «канонирами» из Белой Церкви, крымчане понимали, что через три дня им предстоит держать экзамен в 1/16 финала Кубка Украины против именитого «иностранного легиона», собранного днепропетровским «Днепром». А кому хочется выглядеть мальчиками для битья? Поэтому невольно каждый из «титановцев» не стремился до конца расходовать все силы в поединке с «Арсеналом». Но, увы, сейчас в первой лиге нельзя, не положив все силы на алтарь победы, добыть столь желанные и необходимые очки.

ПЕРВАЯ ЛИГА. Итоги одиннадцатого тура

ФК «Одесса» - «Говерла-Закарпатье» - 0:1, ФК «Севастополь» - МФК «Николаев» - 3:0, «Энергетик» - «Нефтяник-Укрнефть» - 0:2, «Буковина» - «Динамо-2» - 2:1, «Крымтеплица» - «Нива» - 2:0, «Сталь» - «Олимпик» - 2:0, «Гелиос» - «Звезда» - 3:2, «Титан» - «Арсенал» - 0:2. Матч «Металлург» - ФК «Львов» перенесён на неизвестный срок из-за финансовой несостоятельности «горожан».