Отчаянная борьба за лидерство

14 Сентябрь 2011 870
Футболисты «Крымтеплицы» (в красной форме) атакуют ворота МФК «Николаев».
Футболисты «Крымтеплицы» (в красной форме) атакуют ворота МФК «Николаев». Фото автора.

С первого тура соперничество между запорожским «Металлургом» и ужгородской «Говерлой-Закарпатьем» за первое место в чемпионате лиги идёт серьёзное. Хотя и второе место тоже приносит заветную путёвку в премьер-лигу на сезон 2012/13 гг. А вот предполагаемый абсолютный фаворит ФК «Севастополь» пока не проявляет такой активности, как футболисты с берегов Днепра и из Закарпатья, и находится в пятёрке сильнейших или уже на подходе. По-прежнему придерживаются своей странной тактики «тепличники» из Молодёжного. Стоит им получить возможность выйти на третье место в турнирной таблице, как тут же следует поражение и зачастую от клубов, имеющих невысокие перспективы даже на своём поле. И тем не менее это произошло в отчётном туре, когда крымчане отправились в гости к николаевцам, которые занимали последнее место в турнирной таблице, но смогли в острейшей борьбе отнять три очка у наших земляков. А победи в этот день ребята Николая Федорко, они вышли бы на третье место. Лидером же вновь стали ужгородцы, победившие на выезде хромающую сейчас на обе ноги алчевскую «Сталь». Шедшие же впереди запорожцы не смогли сладить с молодёжью из второй команды киевского «Динамо», которой руководит великолепный в недавнем прошлом мастер футбола Андрей Гусин.

Пришли ли в себя?

Четыре тура подряд севастопольцы не знали побед: три ничьи и поражение в Ахтырке от «Нефтяника-Укрнефти». Надо сказать, нынешнему наставнику черноморцев Андрею Рябоконю было высказано немало нелицеприятных слов. К тому же положение вчерашнего клуба премьер-лиги усложнила травма ведущего игрока команды легендарного польского игрока Мариуша Левандовского. Он перенёс сложную операцию и теперь может вернуться на поле не раньше следующего года. Несколько разочаровали севастопольских «фанов» приехавшие вместе с наставником к берегам Чёрного моря молодые львовские «горожане», среди которых выделяется лишь Владимир Танчик. Но, увы, и он, как и его недавние одноклубники по ФК «Львов» Евгений Чепурненко, Роман Мачуленко, Анатолий Бурлин, не попали в основной состав на выездной матч против кировоградской «Звезды». Покинул ряды севастопольцев уроженец Джанкоя Игорь Скоба, решивший вновь вернуться в луцкую «Волынь», под крыло Виталия Кварцяного, а вместо него в команду был приглашён 26-летний криворожец Анатолий Кицута. Вместе с ним в «основу» были возвращены Бесарт Ибраими, Сергей Грибанов, Александр Жабокрицкий, Олег Шандрук, что благотворно сказалось на игре команды.

Удался черноморцам первый тайм, когда они явно были сильнее хозяев поля, которые сейчас проводят перестройку своих рядов под руководством нового наставника Игоря Жабченко. Хорошо смотрелся игрок сборной Македонии Бесарт Ибраими. Он в своё время не пришёлся ко двору симферопольской «Таврии», а жаль, форварды главной команды полуострова сейчас не блещут результативной игрой. Именно Бесарт создал первый голевой момент у ворот хозяев поля, а на 24-й минуте забил победный гол. И хотя второй тайм прошёл «под диктовку» кировоградцев, переиграть вратаря севастопольцев Игоря Литовку они так и не сумели. Одержав пятую победу в чемпионате, наши земляки переместились на шестое место в турнирной таблице и полны желания 16 сентября порадовать своих приверженцев победой на реконструированном стадионе «Севастополь», где принимают николаевцев.

Спасли тренера от увольнения

Экс-футболист симферопольской «Таврии» Руслан Забранский, успешно занимавшийся бизнесом, решил возглавить воспитавший его МФК «Николаев» и сумел вернуть клуб в первую лигу. Но вот начался нынешний чемпионат, и совсем неплохая по составу команда ученика заслуженного тренера Украины Анатолия Заяева стала терпеть одно поражение за другим, прочно заняв последнее место. Однако специалисты дружно утверждали, что у николаевцев высокий потенциал. Но, как известно, начальство обычно не желает ждать, им необходимы победы сегодня, сейчас. Поэтому перед матчем николаевцев с «Крымтеплицей» Забранскому было руководством сказано: или победа, или увольнение! Но коуча любят футболисты, и они провели собрание по собственной инициативе, на котором решили отдать все силы борьбе и одержать победу, чтобы спасти тренера от увольнения. Тем более что матч был приурочен ко Дню Николаева и вызвал большой интерес у многих жителей города.

Местные футболисты в дебюте матча открыли счёт, но уже в первом тайме «тепличник» Игорь Малыш с пенальти сравнял счёт, доведя до пяти количество своих забитых голов. В середине второй половины игры защитник «Крымтеплицы» Тарас Михайлюк забил великолепный гол и вывел свою команду вперёд (2:1). Но хозяева поля не дрогнули. Мало того что они через семь минут сравняли счёт, так ещё и за минуту до конца матча молодой Александр Ковалёв смог ворваться в штрафную площадку крымчан и забить красивый гол в ворота Романа Мысака. В третий раз в нынешнем чемпионате наши земляки покидали поле с опущенными головами.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Крымтеплицы» Николай Федорко отметил запредельный настрой хозяев поля на победу и посетовал, что у его подопечных такого настроения не было. Неужели для того, чтобы команда играла с подъёмом в каждом матче, президенту клуба Александру Васильеву необходимо принимать жесточайшие меры как против футболистов, так и тренерского штаба? Думаю, что игроки «Крымтеплицы» об этом должны серьёзно поговорить на своём собрании накануне матча 17 сентября с ещё одним аутсайдером первенства - винницкой «Нивой». Ведь негоже неплохой команде занимать седьмое место и просто так терять очки.

Как и обещали

Нелёгкие дни пережили в первых шести турах чемпионата футболисты армянского «Титана» и их наставник, заслуженный тренер Украины, мастер спорта Николай Федоренко, когда налево и направо теряли очки, правда, в остром соперничестве почти со всеми лидерами чемпионата. Но трудовой коллектив известного химического предприятия «Крымский титан», руководимый директором Александром Шихманюком, спокойно отреагировал на турнирные неудачи своей команды. Благодарные землякам за выдержку «титановцы» в последних четырёх турах смогли потеснить соперников. Победив «Энергетик» и «Олимпик», сыграв вничью на выезде со «Сталью», они в отчётном туре вышли на поле в Ахтырке против одного из лидеров лиги - местного «Нефтяника-Укрнефти».

Один из лучших игроков «нефтяников» Артур Карноза на 36-й минуте поединка открыл счёт. Однако спустя двадцать минут Роман Довжик привёл результат к ничейному, который и сохранился до конца поединка. Тем не менее игра держала в напряжении болельщиков, так как беспрерывно одна атака сменялась другой. В этой «перестрелке» завершающий «выстрел» должны были нанести наши земляки, но мяч миновал стойку ворот хозяев поля и ушёл за лицевую линию.

А теперь зримые итоги. В первых шести поединках «Титан» приобрёл 3 очка из 18 возможных, а в последних четырёх - 8 из 12 возможных. Теперь 17 сентября «титановцев» ждут новые испытания на прочность. К ним в гости приезжает идущий на третьем месте белоцерковский «Арсенал». Пожелаем землякам удачной игры!

Первая лига. Итоги десятого тура

«Олимпик» - «Энергетик» - 3:2, «Звезда» - ФК «Севастополь» - 0:1, «Арсенал» - «Гелиос» - 1:1, «Динамо-2» - «Металлург» - 1:0, «Говерла-Закарпатье» - «Сталь» - 1:0, «Нива» - «Буковина» - 0:2, МФК «Николаев» - «Крымтеплица» - 3:2, ФК «Львов» - ФК «Одесса» - 1:4, «Нефтяник-Укрнефть» - «Титан» - 1:1.