Правда ножа

9 Сентябрь 2011 677

Драка с фатальным исходом, происшедшая в минувшие выходные в селе Родниковом Симферопольского района и вызвавшая широкий резонанс в крымских СМИ, затмила ряд других новостей из криминальной хроники, не менее кровавых в своей основе.

От любви до ненависти...

Вот уж правда - один шаг. Особенно если он сделан в алкогольном дурмане. Как это произошло с жителем посёлка Ливадия, ради которого его 44-летняя супруга даже ушла из дома и перебралась к 57-летнему милому в шалаш, точнее, гараж, в котором тот работал. Вечера супруги коротали, употребляя спиртное, после чего женщина периодически попадала под горячую руку своего избранника. Из-за очередного приступа ревности, вспыхнувшего на почве банальной пьянки, он набросился на жену. Потом изверга встретил сторож гаражей, который заметил на его лице царапины. Злодей рассказал, что повздорил с женой. Однако спустя несколько часов он пришёл к сторожу, чтобы вызвать «скорую»: мол, его второй половинке стало плохо.

Прибывшие медики сразу же вызвали милицию, так как нашли на месте изуродованное тело женщины без малейших признаков жизни, на котором от побоев не осталось буквально живого места. Вскоре задержанный правоохранителями ялтинец сознался в содеянном. Теперь ему грозит немалый срок за умышленное тяжкое телесное повреждение, повлекшее смерть.

Изрешетил приятеля

Эх, если бы только знал 25-летний симферополец Максим, отправляясь на заработки в Партенит, что найдёт там свою смерть, вряд ли бы поехал на Южный берег Крыма. Но необходимость трудиться, чтобы зарабатывать на хлеб, внесла свои фатальные коррективы в жизнь молодого человека. Поэтому ещё каких-то десять дней назад парень мирно трудился в составе бригады, строившей гараж в приморском посёлке. И, думается, сложилась бы у него жизнь, если бы ранним утром в один из дней на исходе лета 45-летний коллега Андрей из Мелитополя не потревожил его покой. Нетрезвый, как и сам Максим, Андрей стал оскорблять того нецензурной бранью. Со временем словесная перепалка переросла в драку.

Проснувшиеся от криков находившиеся в одном помещении с ними строители разняли мужчин, после чего, убедившись, что конфликт вроде бы исчерпан, легли спать, ведь ещё не было и пяти часов. Но разогретые алкоголем драчуны всё никак не могли успокоиться и, когда все снова уснули, возобновили бой. Только для защиты своих интересов Андрей воспользовался ножом и нанёс противнику ни много ни мало 29 колото-резаных ран, в том числе проникающих, с повреждением жизненно важных органов.

Чтобы оказать пострадавшему помощь, бригадиру пришлось бежать на местную станцию «скорой». Медики сообщили о случившемся в Партенитское поселковое отделение милиции, сотрудники которого задержали злоумышленника по горячим следам: тот даже не успел протрезветь, чтобы предпринять попытку скрыться с места преступления.

Зато когда протрезвел, то во всём признался и сообщил, что очень раскаивается в том, что произошло. Похоже, теперь не менее семи-пятнадцати лет ему придётся раскаиваться в местах не столь отдалённых.

Воспитание наоборот

По крайней мере 48-летнему жителю Джанкойского района нанести ущерб психике 8-летней и 11-летней падчериц, следует полагать, удалось. По данным следствия, девочки учились в интернате, приезжая домой только во время школьных каникул. Ещё долгое время всё оставалось бы неизвестным, если бы однажды сёстры не пошли в гости к своей тёте, живущей по соседству, и одна из них не поведала кузену о «проделках» пьяного отчима. А рассказала она, что, когда мамы не было дома, мужчина заставлял малышек смотреть порнофильмы, выполнять всевозможные похотливые прихоти, а в случае неповиновения кричал на детей и угрожал им расправой. При этом извращенец настрого запретил девочкам рассказывать кому-либо об их «играх». Однако двоюродный брат рассказал о жалобе сестры старшим.
И в тот же день в Джанкойский горотдел милиции поступило заявление от матери девочек, после чего извращенец был взят под стражу. По словам правоохранителей, вину свою подонок, который даже у видавших виды оперативников вызвал «ощущение гадливости, реального отвращения», признал частично. Причину своих поступков толком объяснить не смог.

Судмедэкспертиза дала заключение, что задержанный психически здоров. Меру его наказания определит суд.

Думается, в сущности недалеко от этого субъекта ушла и 42-летняя жительница одного из сёл Сакского района, которая воспитывала семилетнего сына крайне нестандартными методами. Можно даже сказать, методами, которые куда более походят на пытки: обливание холодной водой и насильственное удержание мальчика под замком в подвале.

В настоящее время проводятся проверка и сбор доказательств. Ребёнок направлен на медицинское освидетельствование. Кроме того, медики проверят и психическое состояние здоровья и вменяемость мамаши-садистки.

Если её признают виновной в совершении преступления, предусмотренного статьёй 126 Уголовного кодекса Украины, то за побои и истязания родного дитяти ей придётся понести законное наказание как в виде штрафа до 850 гривен, так и общественных работ на срок до двухсот часов или исправительных работ на срок до одного года. Незаконное же лишение свободы человека наказывается ограничением или лишением свободы на срок до трёх лет.