Минобраз предупреждает...

9 Сентябрь 2011 661

Как часто вы видите на улицах города подростков с сигаретами в зубах? К сожалению, эта картина уже стала настолько привычной и будничной, что прохожие даже не пытаются сделать замечание юным курильщикам. В Министерстве образования и науки, молодёжи и спорта Украины обеспокоены тягой школьников к сигаретам, и глава ведомства Дмитрий Табачник обратился к мэрам украинских городов с просьбой решить проблему размещения киосков, в которых ученики могут приобрести табачные изделия, вблизи школ.

В письме Минобразования, направленном в городские Советы, чёрным по белому написано: согласно результатам статистического исследования среди учащейся молодёжи в возрасте 15-16 лет, 63% юношей и девушек уже пробовали курить. А в Киеве возле каждой школы расположено в среднем семь киосков, в которых можно купить табачные изделия или увидеть рекламу табака и алкогольных напитков. Впрочем, в других городах дела обстоят не лучше. А потому в Минобразования разработали концепцию проекта общегосударственной социальной программы «Формирование здорового образа жизни молодёжи Украины» на 2013-2017 годы, которая опубликована для общественного обсуждения на официальном сайте министерства. В рамках этой концепции мэрам городов было предложено по мере сил и возможностей участвовать в борьбе с вредными привычками школьников.

В Симферопольском городском Совете на просьбу министра отреагировали моментально. На оперативно-хозяйственном совещании мэр Симферополя Виктор Агеев уже поручил управлению торговли провести проверку магазинов, находящихся вблизи учебных заведений, на предмет продажи спиртных напитков и табачных изделий несовершеннолетним.

- Эта проблема существует не первый год, но что самое удивительное, в последнее время сигаретами увлекаются в основном девочки, - говорит директор симферопольской гимназии №1 Игорь Ковалёв. - Конечно, киоски нужно убирать подальше от школ: там детям продают не глядя всё что угодно, в том числе и энергетические напитки, которые даже вреднее, чем пиво. Нужно не только вести разговоры о здоровом образе жизни, а предпринимать конкретные действия.

В свою очередь главный врач КРУ «Центр здоровья» Виктор Бридко напоминает: организм человека формируется до 25 лет, и курение в подростковом возрасте - тяжёлая травма для молодого организма.

- Никотин оказывает негативное воздействие не только на органы дыхания, но и на костно-суставную систему, и на головной мозг, - говорит он. - Молодые люди не думают о том, что курение может негативно сказаться на их личной жизни, а девушки не думают о том, что из-за сигарет под угрозой оказывается их будущее потомство. Они думают, что сегодня бросила курить, завтра забеременела - и всё будет хорошо. Ничего подобного!

Кроме того, у курильщиков риск заболеть раком лёгких намного выше, чем у некурящих. При этом рак лёгких находится на втором месте среди онкозаболеваний в Крыму. В то же время средний возраст начинающих курильщиков в Крыму и на Украине приходится на 12-13 лет.
И если о вреде курения им будут рассказывать родители и учителя, которых подростки не раз видели с сигаретами, то ситуация вряд ли изменится к лучшему.

Справка

По данным Всемирной организации здравоохранения, Украина занимает 17-е место в мире по потреблению сигарет. Если во всём мире на каждого человека приходится в среднем 870 выкуренных сигарет в год, то на Украине - от 1500 до 1800 (то есть 4,5 сигареты в день). 1,5% мировой табачной продукции используется на Украине, тогда как население составляет всего лишь 0,8% от населения планеты. В нашей стране насчитывают около девяти миллионов активных курильщиков, что составляет треть всего трудоспособного населения.