Где купить настоящий помидор?

9 Сентябрь 2011 1610
Если плоды разные, то помидоры - домашние.
Если плоды разные, то помидоры - домашние. Фото автора.

Хозяйки сбились с ног, пытаясь закупить томаты, пригодные для консервирования: чтобы маринованный или солёный помидорчик был и мясистым, и ароматным, и не лопался от прикосновения, как мыльный пузырь, чтобы не застревали в зубах жёсткие прожилки. На рынках помидоров - горы, а настоящего, налитого солнечной сладостью, не найти. Всюду - глянцевые подобия, по вкусу напоминающие дешёвую подделку из чего-то воскоподобного или папье-маше. Закатывать такое в банки - только время тратить. Наш корреспондент отправляется на поиски настоящих крымских помидоров.

Бродят по базару чудаки

На симферопольском «Привозе» каждый второй покупатель спрашивает помидоры «сливку» или волгоградские. Продавцы уверяют, что это они и есть: исконно крымские полюбившиеся сорта, которые никогда не подводили хозяек. Чтобы уберечься от обмана, желательно взять с собой нож и разрезать красивый овощ вдоль.
И тут же вместо сахарной мякоти обнаружатся пустоты, заполненные прозрачной или зеленоватой жидкостью. А у основания, где крепится ножка, мы увидим белую массу жёстких «сухожилий», которые трудно назвать съедобными. Из таких помидоров не выдавишь хороший сок, не сваришь томатную пасту, а в маринаде они превратятся в наполненные водой «мыльные пузыри», лопающиеся при первом прикосновении.

Поиски подходящих помидоров, несмотря на их изобилие, могут занять несколько дней. Если повезёт, на каком-нибудь стихийном рынке вы встретите сельчанку с ведром настоящих степных овощей, аромат которых можно учуять издали. Если нет, придётся довольствоваться тем, что предлагают. А это - новые сорта и гибридные формы украинской и зарубежной селекции, разрешённые для выращивания в нашей стране. Отбор их проводится по нескольким критериям, главные из которых - урожайность куста, его устойчивость к болезням, скорость созревания плодов и их товарный вид. То есть всё для коммерции: быстрее и больше вырастить на малой площади и выгоднее продать. А кто же позаботится о празднике вкуса?

Быльём поросло

Как рассказал нашей газете президент Ассоциации овощеводов Крыма Григорий Цыпляк, старые сорта томатов исчезли из производства уже много лет назад. И «помог» им в этом развал Крымской овощебахчевой опытной станции, специалисты которой раньше занимались выведением новых сортов помидоров. Теперь все семена овощных культур в автономию завозятся. А если учесть, что более 91% производства овощной продукции сосредоточено в частных руках, то и проконтролировать, что высевают на грядки, невозможно. Поэтому найти определённый сорт настоящих крымских помидоров можно только в отдалённых от крупных городов сёлах - на огородах пенсионеров, которые не занимаются бизнесом, а выращивают помидоры, баклажаны, перец или огурцы для себя.

Остатки не каждому сладки

Съездить в Раздольненский, Джанкойский, Первомайский или Красноперекопский районы за ведром вкусных помидоров сможет не каждый: проезд обойдётся дороже покупки. И в Симферополь сельчане свой урожай не привезут: овчинка выделки не стоит. Максимум, что может себе позволить старушка из села Стального, что в десяти километрах от Джанкоя, так это выбраться с двумя вёдрами на городской рынок. Проезд в сельском автобусе или на маршрутке ей обойдётся в десять гривен. А за килограмм помидоров перекупщики платят от 50 копеек до гривны. Заработает она на две буханки хлеба и больше на рынок ни ногой, лучше скормит овощные излишки скотине. А спекулянту плевать, что товар у сельчан экологически чистый и неимоверно сладкий, ведь вода для полива огородов в тех местах - редкость, и помидоры на суходоле получаются просто медовой сладости. Рынок ориентирован на европейский стандарт, когда все овощи в ящике одинакового размера и формы.

Ищем разносортицу

Чтобы в полной мере насладиться вкусом домашнего помидора, не проходите мимо ведра, наполненного «разнокалиберными» томатами. Дело в том, что на грядке, где высадили рассаду из собственных семян, всегда найдутся «нежданные гости»: среди кустов «салатных розовых» вырастут грозди черри или связки «закаточных сливок». Хозяйка, собрав урожай, не станет их сортировать, так и понесёт на рынок разносортной смесью. Не беда, если в ней окажется несколько недозрелых - зелёные и бурые томаты быстро доспеют на подоконнике и сохранят при этом все витамины.

Но даже уточнив происхождение товара, не стесняйтесь обследовать его внутри: так вы сможете обезопасить своих близких от отравления нитратами.

Опасное «ускорение»

Белёсое пятно у основания помидора, похожее на комок ваты или пучок жёстких нитей, не является признаком наличия в нём нитратов. Как заверяют специалисты, определить, не превышено ли в овоще содержание опасных для человека веществ, можно только при помощи специального оборудования в лаборатории. Но признаки того, что продукт выращен с применением ускорителей роста, к числу которых относится и аммиачная селитра, можно обнаружить визуально.

Помидор, который заставили вырасти и созреть раньше срока, внутри будет содержать пустоты, иногда они заполнены жидкостью. Его стенки от этого могут слегка «запасть», отчего шаровидная форма приобретает грани, как у пирамиды. В разрезе такой томат будет отличаться от других недоразвитыми семенами: они получаются не только щуплыми, но и мягкими, белёсыми, полупрозрачными. Следует помнить, что семена помидора, созревшего в естественных условиях, не только золотисто-коричневого цвета, но и достаточно жёсткие, если их прикусить.

Врачи санитарно-эпидемиологической станции предупреждают: вредными удобрениями напичкано большинство ранних помидоров и огурцов. Кроме них склонны накапливать нитраты капуста, редис, петрушка, салат, арбузы и особенно дыни.

При консервации овощи с повышенным содержанием нитратов не теряют своих опасных свойств: избавиться от вредной «химии» можно, если выдержать овощи в большом количестве воды в течение суток.

Официально

По данным на 1 сентября, хозяйства всех форм собственности автономии произвели 175,3 тысячи тонн овощей, из которых 132 тысячи тонн - в открытом грунте. Это на 2,4% больше, чем в тот же период прошлого года. Кроме того, в Крыму вырастили 322,2 тысячи тонн картофеля, превысив прошлогодние показатели на 23,9%. Овощей получили больше, чем удаётся реализовать в пределах полуострова: производители вынуждены заключать договоры на вывоз своей продукции в центральную часть Украины и за рубеж. В то же время к концу лета в республику хлынул вал херсонских помидоров, которые тоже давно утратили свою былую славу.

Кстати

В то же время американские учёные утверждают, что овощи, содержащие нитраты, могут быть полезны для людей преклонного возраста, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Однако речь идёт не об отложившихся в собранном урожае остатках химических удобрений, а о нитратных соединениях, образующихся естественным путём.

Заместитель главного врача киевской больницы, глава организации «Школа сердца» Алексей Башкирцев не отрицает результаты опытов своих американских коллег. По его мнению, нитрогруппа NO действительно используется в кардиологии: лекарства с её содержанием помогают сосудам расслабиться и оказывают вазодилатирующее действие. Но в то же время существуют препараты, которые нивелируют NO: они применяются для лечения лёгочной гипертензии. Поэтому, по мнению Башкирцева, делать окончательные выводы о пользе или вреде даже определённой группы нитратов преждевременно.

Наталия ГОНЧАРОВА.