Двойной баланс

25 Август 2011 810

Для заголовка использовал термин артистов цирка. На минувшей неделе клубы первой лиги продемонстрировали именно «двойной баланс»: со второго раунда вступили в борьбу за Кубок Украины - 2011/12 гг. Без излишних переживаний в 1/16 финала оказался армянский «Титан» - благодаря технической победе над винницкой «Нивой». С немалым трудом досталась победа севастопольцам в Алчевске, где черноморцы победили (1:0). А вот наставник «Крымтеплицы» Николай Федорко решил всех перехитрить и «малой кровью» добыть победу в Сумах над местными «горожанами», но жестоко просчитался. Крымчане проиграли одному из претендентов на выход в первую лигу - 1:3 и оказались за бортом кубковых баталий.

Надеюсь, читатели уже познакомились с результатами шестого тура, в котором наши земляки общими усилиями смогли набрать одно очко из девяти возможных. Разумеется, трудно было надеяться на то, что «Титан» из Армянска сможет обыграть в Ужгороде «Говерлу-Закарпатье», которая до встречи с крымчанами одержала пять побед подряд, а их вратарь Александр Надь 450 минут отстоял «на сухую». Именно центральный защитник «Титана» Артём Федорченко уже на седьмой минуте матча заставил капитулировать непробиваемого Надя, забив гол в его ворота. Такой ход событий настолько разозлил ужгородцев, что они за оставшиеся 38 минут тайма провели в ворота Артёма Кошелева три гола, установив окончательный счёт поединка - 3:1. Это позволило «Говерле» стать единоличным лидером чемпионата. Ну а «Титан», к сожалению, оказался в числе аутсайдеров, расположившись в «болотистых» местах турнирной таблицы. Хорошо что ещё немало игр впереди и можно исправить турнирную ситуацию.

Трудно понять, для чего Николай Федорко дал передохнуть большинству своих игроков «основы» в Сумах. Сыгравший на Кубок в Черновцах с «Буковиной» донецкий «Олимпик» (хотя и проиграл - 2:3) провёл отчётный поединок с огромным желанием одержать победу над маститыми «тепличниками». Победный гол в ворота Романа Мысака забил на 37-й минуте Вадим Шаврин, в прошлом году бывший на просмотре в Молодёжном. Вот он и намекнул на этот раз, что в Крыму явно не оценили его бомбардирские способности.

После победы в кубковом матче в Алчевске севастопольцы не отправились домой, а остались в Луганске, чтобы подготовиться к новому поединку со «сталеварами», теперь в рамках чемпионата. Но, увы, матч получился нудным и серым, так как ни одна из сторон не была способна разжечь огонь борьбы. Поэтому на табло и застыли два нуля, не радовавшие участников встречи. Алчевцы расстроены резким падением в низы таблицы первенства, а черноморцы впервые «дали трещину», заставив переживать своих поклонников по поводу обязательного возвращения в премьер-лигу уже в следующем году.